Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Академия трех знатнейших художеств» (с посещением музея Академии Художеств)

Дата: 14 июля 2021
Отправление: 14:30
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
950 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Петербург – город художников. Он нашел отражение в прекрасных полотнах и воспитал сотни талантов. Блестящих, волнующих, неповторимых. Приглашаем вас на вдохновляющую экскурсию! Мы поговорим о становлении знаменитой Академии художеств и побываем в ее музее. Вы откроете для себя мир искусства с еще одной стороны.


Кто и зачем основал Академию художеств в Санкт-Петербурге? Почему о русских полотнах говорит весь мир? Как обучали великих художников? Кого прославили пейзажи, а кого – советская власть? Мы ответим на самые интересные вопросы. Проедем по местам, где учились талантливые творцы. А в Музее Академии художеств увидим творческую «кухню» изнутри.

Особняк Шувалова

Петр I мечтал основать в Петербурге «кузницу кадров». Однако государю не удалось воплотить свою идею. Это сделала его дочь. При Елизавете Петровне в Петербурге открылась первая в России «Академия трех знатнейших художеств». Под «знатнейшими» подразумевались живопись, ваяние и зодчество. Открытию академии посодействовал И.И. Шувалов. Казенного помещения под нее не нашлось, поэтому занятия проходили в особняке именитого мецената.

Кто подсказал Шувалову обратиться за помощью к Елизавете? Как отбирали юношей? Кто из выпускников прославился на всю страну? Ответим на эти вопросы, любуясь особняком Шувалова на Малой Садовой.



Площадь Искусств

Что вы знаете о художнике Исааке Бродском? Он писал прекрасные пейзажи. Однако прославился благодаря портретам. Кого он писал? Почему его почитали при жизни? Бродский – любимый ученик Репина и первый художник, награжденный орденом Ленина. Мы поговорим о нем на площади Искусств. Именно здесь находится Музей-квартира Исаака Бродского (он жил здесь 15 лет). Внутри царит атмосфера начала XX века: мебель, книги, фотографии с автографами известных людей – все соответствует эпохе. А также хранится уникальная коллекция картин Бродского и русских художников, которых он почитал.



Невский и Морские

На экскурсии мы перенесемся в Петербург 30-х годов XIX века. В этом нам помогут акварели талантливого художника Василия Садовникова. Он написал 16-метровое полотно – чудесную панораму Невского проспекта от Дворцовой площади до Аничкова моста. Трудно поверить, что Садовников, оставивший потомкам такое сокровище, никогда систематически не учился живописи. Кем он был? Мы поговорим об этом самородке и его учителях.

На Большой Морской мы увидим здание Санкт-Петербургского Союза художников. Это одна из самых сильных творческих организаций России. В свое время ей руководили К.С. Петров-Водкин, В.А. Серов, В.В. Соколов и другие известные люди. На экскурсии мы поговорим о талантливых русских художниках.



Общество поощрения художеств

Современный Союз художников был создан на основе Общества поощрения художеств. Основал его император Александр II. По задумке, оно должно было содействовать развитию отечественного искусства. Изначально в здании на Большой Морской работали рисовальные школы, выставочные залы и помещения для собраний. Стипендиатами общества были Карл Брюллов, Александр Иванов, Тарас Шевченко, Петр Клодт и другие именитые художники. Какие выставки были особенно яркими? Как проходило обучение? На экскурсии мы в деталях поговорим о работе Общества поощрения художеств.



Императорская Академия Художеств

При Екатерине II «Императорская Академия художеств», наконец, переехала из особняка Шувалова в собственное здание на Васильевском острове. Первый камень в ее строительство торжественно заложила сама императрица. Екатерину с помпой встречали преподаватели и студенты в парадной форме, а знатные гости наблюдали за ней с Невы (для церемонии предварительно построили 3 новых пристани).

Как долго возводили здание? Что подарил Академии меценат Шувалов? На экскурсии вы узнаете много любопытных фактов и услышите истории о ее руководителях и знаменитых выпускниках.



Музей Академии

Мы побываем в Музее Академии художеств с экскурсией. По каким произведениям и слепкам обучались русские творцы? Как проходили уроки? Какие имена художников и преподавателей сегодня знает вся страна? Как мог бы выглядеть Смольный Собор, если бы его построили по макету, который здесь хранится? Мы посетим парадные залы Академии, увидим ее знаменитый двор-кольцо, полюбуемся экспозициями. Нас ждет увлекательное путешествие в мир искусства!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 14 июля
Время: 14:30 (встреча в 14:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 950 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение музея Императорской Академии Художеств с экскурсией

Взрослые (не пенсионеры) за посещение музея доплачивают 150 рублей!

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!