Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Апельсиновое чудо: Ораниенбаум + Большой Меншиковский дворец с QR-кодом

Дата: 27 декабря 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 7 часов
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 500 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Приглашаем вас в загородную резиденцию царской семьи — Ораниенбаум! Полный уникальных достопримечательностей, роскошных дворцов и парков, он погружает в атмосферу высшего света, светских приёмов и придворных интриг!


Война не коснулась своей разрушительной рукой этих мест, и сейчас мы можем лицезреть их во всём великолепии. Сегодня к дворцово-парковому ансамблю «Ораниенбаум» относится целый комплекс объектов: сам ораниенбаумский парк, музей «Большой Меншиковский дворец», музей «Картинный дом», Китайский дворец, павильон «Китайская кухня», павильон «Каменное зало», дворец Петра III и павильон Катальной горки. Мы проследим исторический путь резиденции и узнаем о создании Меншиковского дворца, Петерштадта и Собственной дачи Екатерины II, насладимся красотой интерьеров и прогулкой по парку. Присоединяйтесь!

«...Он мелькнул падучей звездой на политическом небосклоне...»: Пётр III

Эпоха Петра III — это время расцвета Ораниенбаума, когда Антонио Ринальди и Бартоломео Растрелли создали архитектурные шедевры, сохранившиеся до наших дней. Одни историки называли Петра III чудаком и большим ребёнком, другие считали непонятым правителем, который за несколько месяцев принял около 200 законодательных актов, некоторые из которых, надо сказать, были очень прогрессивными для своего времени. История его окутана множеством противоречий и тайн — самые удивительные из которых вы узнаете на экскурсии в Ораниенбауме, где находится его дворец и стоит ему памятник.



ПАМЯТНИК ПЕТРОВСКОГО ВРЕМЕНИ: БОЛЬШОЙ МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ

Большой Меншиковский дворец — один из немногих памятников петровского зодчества, сохранившихся до наших дней. Великолепный дворец, построенный царским фаворитом, превосходил роскошью и размерами соседствующий с ним дворец Петра I в Петергофе. Примечательна резиденция своей атмосферой: здесь особенно чувствуется дух преобразований того времени и сложной борьбы за выход к морю. Величественный облик дворца, его грандиозный размах и богатые интерьеры вызывали восхищение и удивление. В сопровождении экскурсовода музея мы посетим прекрасные интерьерные залы Меншиковского дворца, полюбуемся небывалой роскошью и погрузимся в мир ушедшей эпохи.



СЕВЕРНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

Вокруг Меншиковского дворца разбит красивейший сад — первый регулярный сад в нашей стране. Мы прогуляемся по его главной аллее, полюбуемся произрастающими фигурами из подстриженных клёнов, елей и лип. После этого исследуем Верхний парк, который часто называют Северной Швейцарией. На его территории находятся разнообразные аллеи, каналы, мостики и пруды. Здесь раскинулся Петровский парк с Потешной крепостью Петерштадт и ансамбль Собственная дача Екатерины II. Почему крепость называется «Потешной», что находилось на её территории? Какие диковинные вещи там были? Узнаем на экскурсии!





ЦАРСКИЙ АТТРАКЦИОН

А вы знаете, что аттракцион «Американские горки» в Америке называется «Русскими горками»? Ещё Екатерина II, принимая гостей на собственной Даче в Ораниенбауме, катала иностранных гостей по горкам на возках, развлекая их на манер ледяных гор, традиционно устраиваемых на Масленицу. Происходило это в павильоне Катальная горка, который до наших дней в первоначальном виде не дошёл. Сам павильон приятно удивит каждого гостя, он поражает своей изящной воздушностью и, конечно, же богатой историей, которую расскажет вам наш гид!





Присоединяйтесь к увлекательному путешествию в XVIII век!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 27 декабря

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1500.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Большого Меншиковского дворца с экскурсией
При посещении дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации!

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!