Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Барышня, Смольный!» (только для пенсионеров)

Дата: 10 июля 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 100 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

С чем ассоциируется Смольный? Если Невский – это сердце Петербурга, Васильевский остров – его душа, то Смольный – это голова и мозг. Елизавета Петровна считала его духовным местом, Екатерина II основала здесь Институт благородных девиц, а Ленин сделал его колыбелью революции. Сегодня это резиденция губернатора и уникальный культурный объект. Приглашаем на экскурсию, во время которой мы поговорим о Смольном: от монастыря и института до пролетарской диктатуры и современности.


Кто и для кого построил «воздушный» бело-бирюзовый Смольный собор? Как жили воспитанницы институтов благородных девиц? Каким был кабинет Ленина? Мы проследим весь путь Смольного. И посмотрим на него изнутри. На экскурсии нас ждет путешествие во времени: мы погуляем по коридорам, по которым шагали революционеры, представим себя на уроке в институте благородных девиц. Таким Смольный вы еще не знали!

Смолянки и не только

В 1764 году Екатерина Великая подписала указ об открытии первого в России учебно-воспитательного заведения для благородных девиц. Позже оно получит название Смольный институт. Учениц готовили к роли примерных матерей и жен. Выпускницы Смольного входили в число самых завидных невест страны. А многие из них сделали собственную карьеру. Смольный стал колыбелью женского образования в России. Вслед за ним в Петербурге открылись другие заведения. Среди них и знаменитый Екатерининский институт, расположенный на Фонтанке. В него, в отличие от Смольного, принимали детей незнатных и небогатых дворян.

Кто следил за воспитанием девушек? Какие дисциплины изучали в женских институтах, и сколько длилось обучение? Как был построен распорядок дня? По пути в Смольный мы ответим на самые любопытные вопросы и поговорим об истории женского образования в России.



Аврора, Финляндский, Шпалерная

По пути к Смольному поговорим о революции 1917 года. Какую роль в ней сыграл легендарный крейсер «Аврора»? Судно было впервые спущено на воду в 1900 году. Лучший крейсер страны принял боевое крещение при «Цусиме», активно участвовал в боях, а затем вернулся «домой» и стал учебным. «Аврора» – судно революции, мудрый учитель юных матросов, корабль-герой и пример невероятного мужества.

Мы проедем мимо Финляндского вокзала, куда в апреле 1917 года вернулся из эмиграции Ленин. Почему именно сюда? Кто его сопровождал? И какую роль играл вокзал во время революции? Мы поговорим об этом и проедем по Шпалерной, где находилась тюрьма для участников революционного движения. Ее заключенные были освобождены восставшим народом.



Песочная история

Мы проедем по арсенальной набережной мимо Финляндского вокзала в район Пески. Названием он обязан песчаной гряде, на которой был построен. В начале XVIII века на территории Песков рос густой лес, но затем здесь построили дорогу, соединяющую Смольный двор и Петербург. Сейчас это Суворовский проспект. Сегодня Пески – один из самых интересных исторических районов Петербурга.

Смольный собор находится на левом берегу Невы, где в прошлом готовили смолу для корабельных нужд. Легенда гласит, что Елизавета, дочь Петра I, хотела пойти в монахини и нашла идеальное место для постройки монастыря на берегу реки. Его комплекс включает величественный собор и два небесно-голубых институтских здания. Чем они являлись в разные годы? Почему монастырь стал рекордным долгостроем? Чем славится местная звонница? На экскурсии мы полюбуемся великолепным ансамблем монастыря и поговорим о его судьбе.



Смольный институт и пролетарская диктатура

Большинство граждан России ассоциируют название «Смольный» с Октябрьской революцией 1917 г. Отсюда большевики руководили вооруженным восстанием в Петрограде. После победы новая власть осталась здесь и провела работы по благоустройству территории, окружающей здание. Целью было подчеркнуть роль Смольного как колыбели революции. В 1920-х годах здесь разбили живописный сквер, оформили вход торжественными пропилеями, установили памятник Ленину. В 1932 году в саду появились бронзовые бюсты К. Маркса и Ф. Энгельса. Как работал Смольный после? Поговорим об этом, любуясь прекрасной архитектурой и ухоженной территорией.



Экскурсия по "Коридорам власти"

Основная часть нашей экскурсии пройдет внутри здания Смольного института. Его музей разделен на несколько экспозиций – каждая соответствует отдельной эпохе.

1. Смольный времен Института благородных девиц. Каким он был? Рассказ о девушках-смолянках иллюстрируют множество фотографий. Мы узнаем о его знаменитых воспитанницах и посмотрим личные вещи учениц. В музее также воссоздана комната классной дамы. Вас удивит ее суровая, почти солдатская, обстановка.
2. Октябрьский переворот. Вы увидите большой актовый зал, где прошел исторический II Всероссийский съезд советов, провозгласивший победу социалистической революции. Мы пройдемся по коридорам и залам дворца, где когда-то работал С.М. Киров. Здесь же находился кабинет Ленина, расположенный в бывшей комнате одной из воспитательниц. Поговорим о революционерах и работе Смольного в начале XX века. В музее хранятся личные вещи Владимира Ильича, Надежды Константиновны и Сергея Кирова, оригиналы первых советских плакатов.
3. Современный Смольный. Как же все устроено сегодня? С 1996 года Смольный служит официальной резиденцией губернатора Петербурга. Экспозиция о современной жизни здания даст ответы на самые любопытные вопросы.

Фотографии, плакаты, необычные экспонаты – экскурсия по музею Смольного будет очень насыщенной и интересной!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 10 июля
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1100 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Смольного института с экскурсией

Обратите внимание, что экскурсия в Смольный институт проводится ТОЛЬКО для льготных категорий граждан (пенсионеров).

При посещении Смольного музея при себе необходимо иметь паспорт, пенсионное удостоверение и медицинскую маску!





ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!