Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Благодать Оптиной Пустыни в Сосновом Бору (с посещением фермы и сыроварни)

Дата: 14 июня 2022
Отправление: 10:15
Продолжительность: 7 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 750 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Экскурсия по Подворью
➤Сытный обед: салат, первое, горячее
➤Дегустация местных фермерских продуктов
➤Посещение святого источника

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Что вы представляете, когда слышите слово «благодать»? Спокойствие, красивый пейзаж, природу, церковь... А, может быть, все вместе? Приглашаем вас на экскурсию в благое место, где все вышеперечисленное органично объединяется.


Вас встречает Подворье Оптиной Пустыни посёлка Сосновый Бор! Тут мы узнаем богатую историю Подворья, насладимся первозданной красотой природы, посетим сыроварню с дегустацией, а также прогуляемся по ферме с возможностью увидеть и покормить страусов, овечек, кроликов и других обитателей фермы. Будет интересно детям и взрослым – нас ждет настоящая благодать!

ТРАССОВАЯ ЭКСКУРСИЯ

По дороге в Сосновый Бор Выборгского района гид расскажет нам историю этих мест. Когда-то эти земли носили финские названия.

Еще при императоре Александре III здесь была построена деревянная церковь, рядом с которой находилась императорская «санатория».

В 1907 году по повелению Николая II возвели каменную церковь, которая стоит до сих пор, и которую мы сможем увидеть по пути следования на Подворье.



МОНАСТЫРСКИЙ СКИТ УСПЕНСКОГО ПОДВОРЬЯ СВЯТО-ВВЕДЕНСКОЙ ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ

Усадьба Санкт-Петербургского подворья Оптиной Пустыни расположена в живописном уголке посёлка Сосновый Бор Выборгского района, и окружена с одной стороны многовековым сосновым бором, с другой — озером.

Тут соблюдены все условия для желающих получить душевный покой и духовно окрепнуть. Здесь мы найдем храм, святой источник, зооуголок, а также чудесный вид на местное озеро.



ХОЗЯЙСТВО ПОДВОРЬЯ

Особенно интересно будет детишкам! В хозяйстве Подворья обитает живность: страусы и курицы, бараны и овцы, собаки и кошки, свинки, енот и хорёк. Все они тоже содержатся с теплотой и любовью. В живописных прудах живут японские карпы. Всё хозяйство в усадьбе специально спроектировано с учётом необходимости и достаточности, чтобы не превратить это место в шумную, беспокойную ферму или прибыльное производство. При желании вы сможете приобрести экологическую продукцию, приготовленную с молитвой.



ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО

Также мы посетим Храм в честь преподобного Амвросия Оптинского, расписанный современными фресками. Он был возведен по проекту архитектора Геннадия Павловича Фомичёва и освящен в 2016 году.

В алтарной части увидим деревянный престол с мраморным облачением и мраморный жертвенник. Полюбуемся витражными окнами, насладимся особой благостной атмосферой храма и сможем поклониться местным святыням.



ФЕРМЕРСКАЯ ПРОДУКЦИЯ

В качестве вкусных сувениров гостям предлагают свежий монастырский хлеб, натуральную молочную продукцию и куриные яйца, произведенные на ферме. А экзотический продукт, который непременно захочется попробовать, - страусиные яйца.



СВЯТОЙ ИСТОЧНИК

Прогуляемся до источника, который братия обители обрела в 2016 году. Вскоре его благоустроили и освятили в честь преподобных Оптинских старцев. Здесь оборудованы специальные места для омовения – для мужчин и женщин. Чтобы окунуться в купель, необходимо взять резиновую обувь и купальную одежду. Сможем набрать с собой благодатной воды.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 14 июня

Время: 10:15 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1750.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на комфортабельном автобусе
— Экскурсионное сопровождение по маршруту
— Экскурсия по Подворью
— Сытный обед: салат, первое, горячее
— Дегустация местных фермерских продуктов
— Посещение святого источника (самостоятельно по желанию участников). Можно взять с собой тару,чтобы набрать святой воды.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!