Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Благословенное Межозерье: Введено-Оятский монастырь — Покрово-Тервенический монастырь (с посещением Музея вепсской культуры)

Дата: 30 мая 2021
Отправление: 08:00
Продолжительность: 11-12часов
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
1 650 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Одно из удивительных мест в Ленинградской области — благословенное северное Межозерье. На берегах реки Оять расположены живописные монашеские обители. Это край вепсов и их уникальной культуры.


Приглашаем на увлекательную экскурсию, которая познакомит с местной природой и чудесными монастырями!

ТРАССОВАЯ ЭКСКУРСИЯ

Отправляемся с Введено-Оятский монастырь. Наш путь пойдет по Мурманскому шоссе, древнему Архангельскому тракту. По дороге поговорим о почтовой езде, Олонецком и Архангельском трактах. Нам встретится живописная долина реки Лавы, по которой когда-то проходила граница между Россией и Швецией. Также увидим церковь Живоначальной Троицы на берегу «Седого Волхова». Эта церковь построена по проекту Константина Тона — одного из любимейших архитекторов Николая I. Известная работа зодчего — Храм Христа Спасителя в Москве. К сожалению, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области снесены практически все церкви архитектора, так что храм в Иссаде представляет особый интерес.



ВВЕДЕНО-ОЯТСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Знакомство с Введено-Оятским монастырем. Мы узнаем историю древнейшей северной обители. Это место, где упокоились родители преподобного Александра Свирского, Св. Сергий и Варвара. Введено-Оятский монастырь славится своим святым источником с минеральной радоновой водой. Ничего страшного, если забыли взять с собой бутылочку, ее можно будет приобрести в монастыре. А вот к омовению в святых водах лучше подготовиться заранее: взять с собой рубаху и полотенце. На источнике есть прекрасно оборудованная купальня с мужским и женским отделением и полами с подогревом. Температура в источнике постоянная – +12 градусов. В свободное время желающие могут окунуться в купальне (не забудьте полотенце и купальник).

Недалеко от Введено-Оятского женского монастыря находится настоящее сказочное место, которое раскинулось в лесу на берегах Ояти - Никольский скит. Здесь мы посмотрим на храм Св. Николая Чудотворца. На сегодняшний день в скитском храме совершаются регулярные богослужения.




СЕЛО АЛЕХОВЩИНА

После посещения монастыря отправимся в небольшое село Алеховщина на реке Оять. Оно имеет древнюю историю. Мы увидим одну из старейших деревянных церквей края – храм Архистратига Михаила, построенный в 1730 году.

В селе Алеховщина возможен обед за дополнительную плату 300 рублей!



ТЕРВЕНИЧИ: МУЗЕЙ ВЕПССКОЙ КУЛЬТУРЫ

В селе Тервеничи посетим интересный музей, созданный на базе библиотеки — музей вепсской культуры. Тут будет интересно и взрослым, и детям. Нас ждет традиционная вепсская встреча, увлекательный рассказ о культуре этого маленького народа. Вы услышите вепсский язык, сравните его с финским, узнаете о традициях и быте.

В Покрово-Тервеническом монастыре тоже есть святой источник, где можно набрать воды! При источнике находится купальня (функционирует только летом) и купальня на Погостском озере.



ПОКРОВО-ТЕРВЕНИЧЕСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Покрово-Тервенический монастырь – молодая обитель, возникшая под стенами старинной церкви. Во время экскурсии вы осмотрите живописные здания монастыря, увидите главную святыню – Икону Тервеничской Богоматери.
Обитель восстановлена монахинями в конце XX века. Теперь это очень красивый монастырь, состоящий из множества зданий, спускающихся к побережью озера. Мы посетим старинный храм и свечную лавку, полюбуемся росписями, выполненными одной из насельниц, а также посетим святой источник Пресвятой Богородицы.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Присоединяйтесь к поездке по берегам реки Оять — это путешествие подарит новые знания и оставит много положительных эмоций.


Для тех, кто хочет окунуться, необходимо иметь при себе рубаху, купальник и полотенце!

Дата: 30 мая
Время: 08:00 (встреча в 07:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1650 рублей
В стоимость включено:
— Проезд на большом автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Посещение Введено-Оятского и Покрово-Тервенического монастырей
— Посещение Музея вепсской культуры

Дополнительно оплачивается (по желанию):
— Обед - 300 рублей

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!