Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Блокадный Ленинград (Особняк Румянцева)

Дата: 23 января 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Владимир Шишов
Осталось мест: 0
900 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Блокада разделила судьбу Ленинграда на «до» и «после». Всего 125 грамм хлеба в сутки, страшный холод, крысы, болезни, отчаяние, бесконечные бомбежки... Как же люди прошли через это? Они оберегали город, старались оставаться человечными, слушали музыку и даже играли в футбол


Приглашаем на экскурсию по блокадным местам Ленинграда. Поговорим о событиях, от которых сжимается сердце и наворачиваются слезы, а душу переполняет гордость.

Аничков мост и «блокадная полынья»

В дни Великой Отечественной войны на Ленинград обрушилось почти 150 тысяч снарядов. Во время страшных бомбардировок люди спасали не только свои жизни, но и лицо родного города. Стоя на Аничковом мосту мы узнаем, где же были заботливо укрыты кони Клодта, и куда попал один из снарядов. А неподалеку стоит один из самых необычных памятников Петербурга – он посвящен проруби и рассказывает, какой ценой доставалась вода во время Блокады.



Музей истории города в особняке Румянцева

После кончины знаменитого мецената графа Николая Румянцева в его особняке организовали музей, вобравший в себя все коллекции, собранные хозяином. А в 1964 году в нем открыли экспозицию, которая возвращает к событиям, происходившим в период блокады Ленинграда. Реконструкция бомбоубежища, суточная норма пайка на тарелке - кусочек хлеба весом в 125 г, легендарный дневник Танечки Савичевой. И масса других вещей, рассказывающих о страданиях людей, живших в то страшное время.



Бадаевские склады

Во время начала Блокады и воздушного обстрела Ленинграда первыми пострадали продовольственные Бадаевские склады. Внутри находилось 3000 тонн муки и 2000 тонн сахара. Велик ли этот запас? И правда ли, что их гибель предрешила начало голода? А что сделали с землей, где находились склады? Развенчаем мифы и вместе ответим на эти важные вопросы.



Здание Блокадной подстанции

Это та самая подстанция, которая давала ток для работы трамваев во время осады Ленинграда. Трамвай был единственным видом общественного транспорта в блокадном городе. Именно он стал символом стойкости горожан. Глядя на здание подстанции, мы вспомним, как работал транспорт, и что писали немецкие солдаты, узнав о запуске трамвая



Театр Музыкальной комедии и Памятник блокадным котам

Ленинград спасли люди, музыка и коты. Жители старались не падать духом, а театры давали по несколько представлений в день. Голодные, измученные, окруженные крысами и напуганные, ленинградцы смеялись и плакали в Театре Музыкальной комедии. Город выстоял, а «пушистый десант» расправился с крысами, которые, казалось, осадили улицы крепче немцев.



Нарвские ворота

Через эти ворота уходили на фронт воины Ленинградского гарнизона. У ворот были возведены противотанковые укрепления. В 1944 году через арку проходили войска, снявшие блокаду Ленинграда. В ходе Великой Отечественной войны памятник был сильно поврежден бомбежками и артобстрелами, а затем заботливо восстановлен реконструкторами.



Стадион «Динамо»

Пусть гитлеровцы знают, как «мертвые играют в футбол»! 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» состоялся футбольный матч. Два 30-минутных тайма были проведены без перерыва. Как смогли истощенные и измотанные игроки провести на изуродованном поле столько времени – неизвестно, но это был подвиг. На следующий день у самой линии фронта в течение 90 минут под грохот снарядов передавался репортаж о футбольном матче со стадиона «Динамо»...



Смольный

Здесь располагался центр управления обороной города. Во время осады Ленинград захлестнул шквал проблем: коммунальных, экономических, гуманитарных, военных. Решить их обычными методами было невозможно, поэтому в Смольном без устали трудились как военные, так и гражданские органы власти. Правда ли, что штаб разместили в подвале? Как его маскировали, и каким увидел Смольный Жуков?





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Приглашаем вас на нашу экскурсию по памятным блокадным местам! Ответим на важные вопросы, поговорим о стойкости ленинградцев и полюбим Петербург еще крепче.


Дата: 23 января
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 900 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение экспозиции "Ленинград в годы Великой Отечественной войны" в музее "Особняк Румянцева"

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!