Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Чудеса Ижорской земли: путешествие в историю и сказку (с посещением Копорской крепости)

Дата: 21 июня 2022
Отправление: 09:00
Продолжительность: 12 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 450 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение музея "Копорская крепость"
➤Посещение Андерсенграда в Сосновом Бору

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Чем прославилась Копорская крепость? От каких болезней спасет вода из Лопухинки? Чем удивит городок по мотивам сказок Андерсена? Нам предстоит провести насыщенный день в Ленинградской области. Поговорим о личностях трёх Христианов и их вкладе в развитие поселков, разрушении культурных объектов и возрождении духовного наследия.


Отправимся на Ижорскую землю, где издавна славяне жили рядом с финскими по происхождению племенами. Современникам для осмотра остались некогда роскошные дворцы, стойкие крепости, барские усадьбы, старинные церкви. Ропша, Гостилицы, Лопухинка, Копорье, Сосновый Бор, Гора-Валдай, Лебяжье – каждый поселок, несмотря на скромные размеры, самобытен и подарит вам новые незабываемые впечатления.

Ропша

В первую очередь посмотрим на императорский дворец. Даже в руинах можно разглядеть былое величие. Резиденция стала подарком Елизаветы Петровны наследнику, будущему Петру III. Здесь же он скончался при подозрительных обстоятельствах. Как сложилась дальнейшая судьба здания? Почему считается, что никто из его владельцев не нашел здесь счастья? Экскурсовод прольет свет на многие факты.

Благовещенская церковь XVII века в Ропше, наоборот, стала свидетелем славных страниц истории. Продолжение благого начинания – в выстроенном неподалеку деревянном Петропавловском храме.



Гостилицы

Первые упоминания об этом поселении датированы началом XVI века. В разные годы имением владели знатные вельможи и знаменитые исторические личности. В их числе лейб-медик Петра I Роберт Арескин и фельдмаршал Христиан Миних. В последнее время усадьба находится в некоем запустении, но сохранились руины дворца и Троицкий храм. Прогуляемся по живописному парку и попробуем представить имение в его лучшие периоды.



Лопухинка

Еще одна прекрасная, даже в руинированном состоянии, усадьба некогда была подарена Петром Великим своему советнику Никите Лопухину. Но настоящую славу деревне принесла природа и ее богатства. Местные жители заметили, что вода в здешней реке приносит заметное облегчение больным. О полезных свойствах газа радона тогда практически не знали. Но в начале XIX века ценное открытие сделали владелец имения Христиан Геринг и его сын Павел. Ради волшебной водички сюда приезжали пациенты со всей губернии. Даже адмирал Беллинсгаузен арендовал это имение. Как сейчас выглядит радоновый пруд и чем он полезен, узнаем на прогулке.



Копорье

Главная достопримечательность села – Копорская крепость, одна из древнейших на Северо-Западе. Ее основали в XIII веке рыцари Ливонского ордена. Но основная часть ее истории связана с событиями времен Княжеской Руси и Русско-шведских войн.

Жемчужиной крепости является Спасо-Преображенский собор. Он несколько раз перестраивался, горел, страдал от военных действий, но выстоял и стал своего рода летописцем Копорья.

Крепость вновь открыта для посещений. За два года реставрационных работ специалисты укрепили не только главный мост, но и все 4 башни.



Сосновый Бор

Наверняка у каждого ребенка в детстве было хоть одно любимое произведение Ганса Христиана Андерсена. Мы повзрослели, но вера в сказку не ослабла. Поэтому в ходе экскурсии побываем в городке, выстроенном по мотивам волшебных историй великого датчанина. Андерсенград в Сосновом Бору начали обустраивать еще в середине 70-х годов прошлого века. Сейчас парк занимает территорию в 2 гектара. Здесь виднеются средневековые домики и встречаются знакомые персонажи, например, стойкий Оловянный солдатик, нежная Русалочка, а в глубине притаился дом Оле Лукойе. Продолжим знакомство с интересными местами Соснового Бора в Соборе иконы Божией Матери «Неопалимая купина».



Гора-Валдай

Окружающее поселок Горновалдайское озеро располагается на южном берегу финского залива. Места здесь весьма красивые, да и прошлое очень интересное. Например, в конце XIX века начала строиться на деньги купца Воронина Троицкая церковь. Освятил ее праведный Иоанн Кронштадтский. Храм сохранился и до наших дней. В советское время в деревне находился военный городок, который имел статус закрытого объекта. Сейчас, как мы сможем убедиться, доступ открыт, и туристов принимают с почтением.



Лебяжье

Последней по времени, но не по значимости, остановкой нашего путешествия станет еще один поселок на берегу Финского залива. Благодаря расположению здесь Лоцманского селения, Лебяжье может конкурировать с более посещаемыми уголками Ленобласти. В состав уникального архитектурного комплекса входят несколько десятков деревянных жилых домов, а также церковь Николая Чудотворца. Как возникло морское поселение? Как лоцманы устраивали свой быт? Какие строения сохранились до наших дней? Узнаем ответы на эти вопросы, прежде чем отправиться домой.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 21 июня

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1450.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение музея "Копорская крепость"
- Посещение Андерсенграда в Сосновом Бору

Все участники экскурсии должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!