Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

"Чудеса Владимирской земли". (Владимир, Суздаль, Боголюбово, Юрьев Польский, Покров, Вышний Волочёк)

Дата: 3 августа 2022
Отправление: 07:00
Продолжительность: 5 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: 0
15 800 руб.
В стоимость включено:
➤ Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤ Экскурсионное сопровождение по всему маршруту
➤ Проживание в гостинице (двухместное размещение)
➤ Завтраки в гостинице
➤ Обзорная экскурсия по Суздалю (с местным гидом)
➤ Обзорная экскурсия по Владимиру (с местным гидом)
➤ Посещение Музея деревянного зодчества
➤ Интерактивная экскурсия в этнографическом музее в Желудьево «Русский остров»
➤ Экскурсия в Музей шоколада (+ дегустация горячего шоколадного напитка)
➤ Экскурсия по Боголюбову (с местным гидом)
➤ Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку (с местным гидом)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество и иметь другую историю, кроме истории наших предков». А.С. Пушкин

Владимирская одиссея откроет перед нами бесконечную череду уникальных памятников архитектуры – безмолвных свидетелей различных страниц в истории Древней Руси.


Побываем на обзорных экскурсиях во Владимире и Юрьеве-Польском, в Боголюбове, Суздале, Покрове и Вышнем Волочке – городах, обладающих своей индивидуальностью и характерными особенностями. Познакомимся с бытом и традициями крестьян в Музее деревянного зодчества Суздаля и музее «Русский остров» в Желудьево. Продегустируем знаменитую суздальскую медовуху. Посетим Музей шоколада и Музей стекла.

Переезд из Санкт-Петербурга в город Владимир

День 1

По пути познакомимся с программой экскурсии. Гид расскажет о Владимирском княжестве и о великих князьях, решения которых были определяющими для всей последующей истории. Как закладывалась основа нашей государственности? Как создавался Град Небесный Владимир, златоглавые соборы которого будут признаны шедеврами белокаменного зодчества? Об этом и многом другом узнаем во время путешествия. Ночь во Владимире.



Город Владимир

День 2

Владимир – столица средневековой Руси и колыбель великой России. В сопровождении местного гида мы пройдем по городу, где витает дух прошлого, а каждый камень хранит историю. Узнаем, как из маленькой крепости Владимир превратился в центр сильнейшего княжества на русской земле. Полюбуемся изящными приходскими церквями, крепостными валами, живописными панорамными видами с городских холмов и златоглавыми величественными соборами. Где великие князья венчались на княжение? Как Успенский собор связан с одноименным собором в Москве? Что таят резные барельефы Дмитриевского собора? Почему Золотые ворота белого цвета? Где находилась великокняжеская резиденция «первого великоросса»? Вместе найдем ответы на эти и другие вопросы, услышим множество легенд и приподнимем завесы некоторых тайн.



Город Юрьев-Польский

После обеда отправимся в Юрьев-Польский - ровесник Москвы, расположившийся на реке Колокше. Прогулка поможет нам окунуться в размеренную жизнь старинного провинциального городка и познакомит с древнерусской архитектурой и историей. Нас ждет заключенный в кольцо древних земляных валов старинный архитектурный ансамбль Михайло-Архангельского монастыря с устремленными вверх шпилями крепостных башен и маковок храмов. В центре города увидим знаменитый Георгиевский собор, полюбуемся его прославленными резными барельефами и попытаемся разгадать их тайный смысл.

Какие испытания выпали на долю Михайло-Архангельского монастыря? Как имя князя Святослава Всеволодовича связано с городом? Об этом и многом другом узнаем во время прогулки.

Ночь во Владимире.



Боголюбово

День 3

После завтрака отправимся в бывшую резиденцию великого князя Андрея Боголюбского, где он принимал иностранных послов, подписывал политические и торговые договоры. Местный гид покажет нам жизнь города XII века глазами современников, расскажет о судьбе князя и причине кровавой расправы над ним.
Мы полюбуемся торжественным Свято-Боголюбским монастырем с куполами храмов и соборов пронзительно синего цвета — традиционного цвета Богородицы. На его ухоженной территории отыщем фрагмент оригинального княжеского дворца XII столетия и княжеские палаты — единственное сохранившееся мирское здание Древней Руси. А также увидим самый совершенный и изящный храм России – Церковь Покрова на Нерли, которая поражала красотой даже завоевателей Древней Руси.



Суздаль

Затем нас ждет сказочный Суздаль — город - музей под открытым небом, где уникальные памятники старины сочетаются с природным великолепием, город, в котором 32 действующих храма, 5 монастырей и более 150 памятников архитектуры.
Мы увидим белокаменные кремлевские стены в излучине реки Каменки, сверкающие на солнце купола посадских церквей и величественных монастырей, Торговую площадь, встречавшую покупателей более 800 лет. Гид расскажет о местных купцах, стараниями которых город неоднократно возрождался из пепла. Узнаем, как Суздаль связан с именами Юрия Долгорукого, Владимира Мономаха и Ивана Грозного, а также, почему здесь строили рядом два храма: летний и зимний. Мы посетим главные места древнего города и окунемся в его самобытную атмосферу.



Музей деревянного зодчества и крестьянского быта в Суздале

После обеда отправимся на экскурсию в Музей деревянного зодчества, где собраны уникальные культовые и жилые деревянные постройки XVII-XIX веков, привезенные из различных уголков Владимирской области. Мы пройдем по стилизованной улице с жилыми крестьянскими домами и хозяйственными постройками, которую венчают Преображенский и Воскресенский Храмы, выстроенные без единого гвоздя. Заглянем в избу простого батрака и зажиточного крестьянина, зайдем в купеческий дом, чтобы увидеть воссозданные до мельчайших деталей интерьеры дореволюционного времени. Краеведам удалось собрать мебель, утварь, ремесленные инструменты и другие предметы быта того времени.



Город Покров

День 4

После завтрака отправимся в небольшой старинный город на реке Шитке – Покров, окруженный сосновыми лесами и озерами. Город ведет свою историю от поселения при мужском монастыре Антониева пустынь с церковью Покрова Пресвятой Богородицы, первое упоминание о котором относится к началу XVI века. Мы немного прогуляемся по городу и осмотрим его достопримечательности. Особое внимание уделим самым знаковым из них: Покровскому храму, давшему название городу, и красивейшему Свято-Введенскому монастырю, ансамбль которого расположился на небольшом островке Вятского озера, «отороченного» кудрявым лесом. Гид расскажет интересные факты из истории Покровского уезда, бывшего одной из наиболее экономически развитых территорий царской России.
Побываем на экскурсии в одной из «сладких визитных карточек» города — Музее шоколада, расположенном в двух залах Краеведческого музея. Рассмотрим экспонаты, рассказывающие о долгом пути, начавшемся во времена, когда индейцы впервые ощутили прилив сил после съеденных бобов дерева какао до нынешних дней. Увидим макет кондитерской фабрики города Покрова, витрину с ингредиентами, из которых делается шоколад, и познакомимся с технологией производства лакомства.
И, напоследок, загадаем желание у первого и единственного в мире памятника шоколаду, который представляет собой бронзовую статую Феи, держащей в руке шоколадку.



Музей крестьянской культуры и быта «Русский остров» в Желудьево

Побываем в необычном музее русской крестьянской культуры, где нет закрытых витрин, а все экспонаты не только можно, но и нужно брать в руки. Музей разделен на несколько десятков экспозиций. Мы узнаем о быте, образе жизни, мировоззрении русского человека прошлого, и пройдём путь деревни от общинно-родового строя до драматических событий XX века. Побываем в крестьянской избе, где рассмотрим предметы деревенской мебели, коллекцию деревянных, лубяных и берестяных изделий. Коллекция керамики в гончарной мастерской познакомит нас с этим удивительным ремеслом. Поговорим об истории ратного дела, а на ретро-фотографиях рассмотрим лица старой России.
После насыщенного событиями дня отправимся в Москву, чтобы расположиться на отдых в гостинице. Ночь в Москве.



Вышний Волочёк

День 5

После завтрака отправимся в обратный путь. По дороге заедем в Вышний Волочёк и погуляем по городу камерных достопримечательностей, хранящему традиции русской классической архитектуры. Наш гид расскажет о «застройке сплошной фасадой», о непременных спутниках русской культуры – соборах и храмах. Поговорим о гидротехнических сооружениях города-труженика, благодаря которому Санкт-Петербург мог строиться и расти. Чем прославился купец Михаил Иванович Сердюков? Как история города связана с именем императрицы Екатерины Великой? На эти и другие вопросы найдем ответы вместе.



Музей стекла завода «Красный май»

История стекольного завода «Красный май», чьи рубиновые звезды и сегодня горят в Москве на Кремлевских башнях, была славной, но безнадежно трагичной. Завод закрылся, но остался музей, хранящий память о нем. В Галерее стекла собраны удивительные творения художников. Мы увидим, как в свете ламп вспыхивают огнями стеклянные цветы в невероятных вазах и оживают петушки.
Экскурсовод расскажет об истории завода «Красный май», о «русском чуде» – сульфидном стекле, гутном методе и успехе за границей и, конечно, о коллекционной ценности экспонатов - настоящих произведений искусства.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 3 августа

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 15800.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе.
- Экскурсионное сопровождение по всему маршруту.
- Проживание в гостинице (двухместное размещение)
- Завтраки в гостинице (4 завтрака)
- Обзорная экскурсия - Суздаль (с местным гидом)
- Обзорная экскурсия - Владимир (с местным гидом)
- Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку с местным гидом
- Посещение – музея деревянного зодчества
- Интерактивная экскурсия в этнографическом музее в Желудьево «Русский остров»
- Экскурсия - музей шоколада + дегустация горячего шоколадного напитка
- Экскурсия – Боголюбов (с местным гидом)

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.

Все участники экскурсии должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
Возвращение на ближайшую станцию метро.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!