Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Чудесный остров Коневец

Дата: 9 октября 2020
Отправление: 09:00
Продолжительность: 12часов
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
2 560 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Остров Коневец, колыбель древней святыни — обители чудотворца Арсения Коневского. Это святое место, духовный центр, посещение которого сравнивают с паломничеством в Иерусалим. На экскурсии на остров вас ждут живописные песчаные берега, ровные ряды сосен и кристально чистый воздух. Экскурсия-паломничество на Коневец подарят незабываемые впечатления!



Храм Коневской иконы Брожией Матери




Первая остановка после выезда из Санкт-Петербурга — поселок Саперное. Там познакомимся с Храмом Коневской иконы Божией Матери. Мы осмотрим его территорию, поговорим о приходе христианства на эти земли. Этот храм — красивый пример деревянного зодчества Карельского перешейка.







Остров Коневец




Далее нас ждет водная переправа из бухты Владимировская на остров Коневец. Путь всего 7 км и переправа не зависит от погодных условий. Остров считается очень низким — в среднем суша возвышается над водой всего на три метра. Здесь мы насладимся удивительной природой — густые леса, огромные валуны и песчаная коса.







Храм Рождества Пресвятой Богородицы




После знакомства с монастырским экскурсоводом отправимся в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Это одна из известнейших обителей русского Севера. Первая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы была построена на острове в 1398 году. В 1421 году, после наводнения, основатель обители св. Арсений перенес ее от берега Ладоги на возвышенность – именно на этом месте остается главный храм до сих пор. Собор Рождества Богородицы стал центральным храмом монастыря. Мы увидим главные святыни: мощи Преподобного Арсения Коневского и чудотворную Коневскую икону Божией Матери.







Тут мы не только узнаем историю, но и окажемся на небольшом концерте певчих монастыря.



Обзорная экскурсия по острову




Нас ждет обзорная экскурсия и знакомство с Успенской и Никольской часовнями.
1. Часовня Успения Божией Матери считается самой красивой деревянной постройкой обители. Она построена в 1899 году на месте деревянного поклонного креста, который был сломан бурей. При входе в часовню помещены изображения преподобного Арсения и святителя Евфимия Новгородского. Ныне часовня полностью отреставрирована и восстановлена.
2. Каменная часовня в честь Святителя Николая была построена в 1815 году. Внутри стояло большое распятие. По традиции прибывшие на остров паломники совершали здесь молебен о благополучном прибытии на остров.







После монастырского обеда мы познакомимся с еще одной главной достопримечательностью острова — Конь-камнем, а также прогуляемся по побережью.




Конь-камень




Конь-камень — огромный валун серого гранита размером 9 на 6 и высотой чуть более 4 метров. Много лет назад, ещё до прихода на остров преподобного Арсения, камень служил местом языческих ритуалов. Преподобный Арсений нашел это место «пуще дремучего леса ужасом бесовским окруженным». Ночь провел он в молитве, а под утро совершил крестный ход вокруг камня с иконой Богородицы в руках. По преданию, духи как копоть вышли из камня и, обернувшись черными воронами, улетели прочь к противоположному берегу Ладоги.







Знакомство с Коневским Рождество-Богородичным монастырем проходит легко. Вы уедете утром и вернетесь в Северную столицу вечером, проведя наполненный впечатлениями день на острове. Мы поклонимся Коневской иконе Божией Матери и мощам прп. Арсения Коневского, побываем в недавно возрожденном и расписанном фресками соборе Рождества Богородицы, увидим часовню на легендарном Конь-камне и пройдем по Коневским берегам.



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 09 октября
Время: 09:00 (встреча в 08:45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 2560 рублей

В стоимость входит:
В стоимость входит:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Переправа на остров Коневец и обратно
- Экскурсия по острову
- Монастырский обед

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!