Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Чудесный остров Коневец (Приозерск - Озёрная прогулка - о. Коневец)

Дата: 1 сентября 2022
Отправление: 08:00
Продолжительность: 12 часов
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
3 550 руб.
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Переправа на остров Коневец и обратно
- Экскурсия по обители и её достопримечательностям
- Монастырская трапеза

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Это место «не изобилует вещественными благами, но отдалённость его от мирских селений, его пустынные красоты успокаивают сердце, говорят о величии Творца, возбуждают дух молитвы, вещают о Вечности» — приглашаем за духовными поисками на остров Коневец!


Вы узнаете историю Коневца, сможете полюбоваться здешними пейзажами, прогуляться по еловому лесу и песчаному берегу, прочувствуете уединённость монашеской жизни, а также посетите знаменитый монастырь. Ощутите благодать, исходящую от святынь — мощей преподобного Арсения Коневского и списка чудотворной иконы Коневской Божьей Матери. Увидите Святую гору — самую высокую точку острова, а также знаменитый Конь-Камень, на котором находится небольшая часовенка. А после в монастырской трапезной вас накормят вкусным обедом из натуральных продуктов. И, конечно, переправа на Коневец по красивейшему Ладожскому озеру дополнит палитру впечатлений этого дня!

Трассовая экскурсия и водная переправа

Наше путешествие начинается трассовой экскурсии, на которой вы услышите много интересного о Карельской земле, Ладожском озере и фино-угорских племенах, населявших ладожские земли. Мы также узнаем об истории Коневца, о паломниках и подвижниках, об особом духовном статусе острова и многом другом. С живописной бухты «Владимирская» мы переправимся на остров теплоходом, любуясь красотой Ладожского озера! Водная гладь, свежий воздух, уходящие вдаль пейзажи и скалистые берега — всё это настраивает на особый лад. Здесь мысли о насущном вытесняются думами о высоком и вечном.



Символ духовности

История Коневца неразрывно связана с именем преподобного Арсения Коневского и находящимся здесь мужским монастырём. Возвратившись с Афона, Арсений получает благословение на устройство новой обители. Путешествуя по Ладоге, он приплывает к Коневцу, но возвращается на поиске дальше на Север, зная, что есть более уединённые места. Что сподвигло Арсения всё же вернуться на остров и именно здесь обосновать Коневский Рождество-Богородичный монастырь? Мы ответим на эти и другие вопросы на обзорной экскурсии. Увидим памятник основателю монастыря, узнаем о его деятельности в Греции, о возведении обители и многом другом.



Обзорная экскурсия

На самом берегу монастырской пристани, куда мы с вами причаливаем, расположилась белоснежная часовня Николая Чудотворца с голубой кровлей, увенчанной крестом. По традиции прибывавшие паломники совершали здесь молебен о благополучном прибытии на остров, ведь Святитель Николай покровительствует всем плавающим и путешествующим. Часовня составляет единый с Монастырской усадьбой, или как её ещё называют каре, ансамбль. Мы узнаем, что представляла из себя часовня во времена военно-морской части, прогуляемся по ведущей от неё кленовой аллее XIX века и полюбуемся окружающими видами.



Обитель «Русского Севера»

Коневский монастырь известен своими достопримечательностями, причём не только религиозными, но и культурно-историческими. Главной святыней монастыря являются мощи основателя — святого Арсения Коневского. Они покоятся в главном храме, соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Нам проведут экскурсию по монастырской усадьбе, расскажут о непростых событиях, которые пришлось пережить обители, о том, чем сегодня живёт монастырь, узнаем о почитаемых здесь святынях. Также для нас организуют монастырскую трапезу!



Святыни СОБОРА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Собор Рождества Пресвятой Богородицы — одна из самых старых построек, сохранившихся на острове Коневец. Это внушительная церковь с восемью колоннами и пятью куполами, рядом с которой находится трехъярусная колокольня 35-метровой высоты. В архитектуре храма гармонично сочетаются традиции древнерусского зодчества и элементы стилей барокко и классицизма. Здесь мы сможем поклониться двум самым почитаемым святыням Коневского монастыря — мощам преподобного Арсения Коневского и списку чудотворной Коневской иконы Божией Матери!



Конь-камень

На острове находится загадочный валун-гигант серого гранита, который, бесспорно, является одной из самых ярких достопримечательностей Коневца. Это единственный камень на острове таких больших размеров, вес его — более 750 тонн. Это не просто огромный камень, а древний памятник народного суеверия. Чем служил он в давние времена и почему носит такое название? Подробнее обо всём нам расскажет экскурсовод. На вершине камня стоит небольшая деревянная часовня, на которую мы сможем подняться и посмотреть её изнутри. Мы также увидим самую высокую точку острова — Святую гору, полюбуемся чудесной деревянной постройкой острова, Успенской часовней и увидим ещё много других интересных достопримечательностей.

Вас ждёт целый день, полный новых впечатлений! Присоединяйтесь!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 1 сентября

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 3550.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Переправа на остров Коневец и обратно
- Экскурсия по обители и её достопримечательностям
- Монастырская трапеза

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!