Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«Фарфоровый» Новгород (с посещением Старой Руссы) 2 дня

Дата: 23 июля 2022
Отправление: 08:00
Продолжительность: 2дня
Гид: Вероника Громова
Осталось мест: 0
6 350 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на большом автобусе (раздвижные и откидные сидения)
➤Экскурсионное обслуживание
➤Размещение в гостинице (двухместное размещение)
➤Завтраки (1 завтрак)
➤Входные билеты по программе:
●экскурсия в Краеведческий музей в кремле Великого Новгорода;
●Музейный цех фарфора в Десятинном монастыре;
●Музей Достоевского по роману "Братья Карамазовы" с экскурсией;
●Усадьба Рушанина с интерактивной программой;
●Посещение курорта Старая Русса.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Как в старину создавали фарфор и добывали соль? В каких новгородских храмах можно увидеть сохранившиеся древние фрески? Какая часть жизни Достоевского связана со Старой Руссой? В ходе двухдневной экскурсии успеем узнать массу новой и полезной информации.


Судьбы древнерусских князей и великих духовников соединяются на новгородской земле. Посетим Ярославово дворище, Рюриково городище, увидим многовековые храмы и монастыри, заглянем в музеи. Навестим Старую Руссу, где уважение к прошлому гармонично сочетается с современными технологиями.

Древние городища и храмы Новгорода

День 1

Первым делом отдадим дань многовековой истории города. Ярославово дворище может поведать немало интересного – архитектурному комплексу более 10 веков. Еще в программу путешествия входит древнее Рюриково городище. Наши далекие предки населяли территорию с эпохи неолита. Гид поведает о связи с призванием варягов и установке Княжьего камня. Следующей частью экскурсии станет посещение старинных храмов. Из всего многообразия мы выберем два – Спаса Преображения на Ильине и Спаса на Нередице. Помимо схожести названий, их объединяет потрясающе красивая архитектура и неплохо сохранившиеся фрески.



Краеведческий музей и Екатерининская горка

Первым всерьез увлекся историей новгородской земли Николай Богословский. Священник по профессии и духовный писатель по увлечению также известен любовью к археологии. Именно его находки легли в основу первой экспозиции. О дальнейшем развитии музея и основных значимых событиях в жизни Новгородщины расскажет гид.

Затем пройдемся до Екатерининской горки. Возведенный еще при Петре I бастион по основному назначению не использовался. Зато как мемориальный комплекс в дальнейшем вполне состоялся. По какому поводу императрица подарила местным жителям яхту? Почему ей на смену пришли памятники в честь событий Великой Отечественной войны? Узнаем на месте.



Фарфоровая сказка в монастыре

Фарфоровые изделия – то, чем по праву гордятся новгородцы. Этому промыслу посвящена экспозиция «Музейный цех фарфора». Ее интерьер оформлен в виде горна. Представим себя на настоящем заводе – в этом помогут мультимедийные технологии, «переносящие» гостей в цех. Здесь представлено и настоящее оборудование, и элементы производства, и коллекция предметов от 4 предприятий города, и архивные материалы.

Заглянем в пироскоп и узнаем, что происходит в печи. На мастер-классе самостоятельно изготовим игрушку, которая станет памятным и приятным сувениром из поездки. Уникальность выставки в том, что она размещается в стенах Десятинного монастыря. Гид уделит внимание рассказу и об истории этой обители.



Соборная площадь и духовные ценности Старой Руссы

День 2

После ночлега и вкусного завтрака в гостинице отправимся в третий по величине город Новгородской области. Осмотр начнем с Соборной площади. Местные жители и туристы любят прогуливаться по вымощенной брусчаткой территории, любоваться фонтаном. Следующими остановами экскурсии станут православные достопримечательности. Воскресенский собор хорошо знаком нумизматам – его облик отчеканен на 10-рублевой монете из серии «Древние города России». Блистательный храм возвышается на холме и привлекает к себе внимание. А после относительно недавней реставрации собор стал выглядеть еще более величественно. Также побываем в Преображенском монастыре – памятнике деревянного зодчества XII века.

Не только рукотворные достопримечательности войдут в программу. Мы посетим Курортный парк. Издавна Старая Русса славилась целебными водами. Их ежедневное употребление в сочетании с приятным променадом помогали людям справиться с болезнями. Сейчас в парке мощно плещется самоизливающийся Муравьевский фонтан – крупнейший подобный объект в Европе. На экскурсии узнаем о нем подробнее, а также посетим незамерзающие озера и бюветы с целительными водами.



Музей по роману «Братья Карамазовы»

Иллюстрациям какого художника посвящена часть экспозиции музея? Какие деятели повлияли на создание великого романа? Какие женщины сыграли значительную роль в судьбе Федора Михайловича? По какой книге учился читать маленький Достоевский? Ответы кроются в этих комнатах и коридорах. Можно много рассуждать об особенностях последнего крупного творения классика, но без посещения музея картина, без преувеличения, будет неполной.



Усадьба средневекового рушанина

В давние времена соль ценилась на вес золота. Потому таким прибыльным считалось производство этого продукта. Мастерски делали своё дело жители Старой Руссы. Секреты передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней. В этом мы сможем убедиться в усадьбе Средневекового рушанина. Заодно поинтересуемся, откуда пошло выражение «пуд соли вместе съесть». Здесь нас ждет увлекательный рассказ о старинном промысле и масса веселья. Песни и пляски украсят финальную часть путешествия на гостеприимную новгородскую землю.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 23 июля

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 6350.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на большом автобусе (раздвижные и откидные сидения)
- Экскурсионное обслуживание
- Размещение в гостинице (двухместное размещение)
- Завтраки (1 завтрак)
- Входные билеты по программе:
• Экс-я в краеведческий музей в кремле Великого Новгорода
• Музейный цех фарфора, в десятинном монастыре
• Музей Достоевского по роману Братья Карамазовы с экскурсией
• Усадьба Рушанина с интерактивной программой.
• Посещение курорта Старая Русса

Внимание! Бесплатное посещение рассчитано только на пенсионеров.
Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты.

Маршрут завершается на ближайшей станции метро в Санкт-Петербурге.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!