Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Георг Фридрих – Юрий. Экскурсия об архитекторе Фельтене (с прогулкой по Екатерининскому парку)

Дата: 6 июня 2022
Отправление: 10:30
Продолжительность: 6 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 250 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Прогулка по Екатерининскому парку

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Один из создателей петербургского стиля – придворный архитектор Юрий Фельтен. Зодчий немецкого происхождения прославился в годы правления Екатерины II. Он проектировал церкви разных конфессий, царские дворцы, причудливые павильоны и ворота.


Что отличало стиль Фельтена? Какая лютеранская церковь дала название петербургской улице? Как восстанавливаются памятники культуры конца XVIII века? Экскурсия по Петербургу и Царскому Селу даст представление о проявлениях таланта мастера и жизни в его эпоху.

АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Для знакомства с творениями зодчего отправимся на Невский, где виднеется элегантная церковь Святой Екатерины. Глядя на это изящное здание, сложно соотнести его со стереотипными армянскими монастырями с мощными стенами. Петербургский храм олицетворяет мир и согласие между представителями разных национальностей. Церковь построена в духе времени – конца XVIII века, эпохи классицизма.

Юрий Фельтен сделал главным элементом декора 20 колонн композитного ордера. На фронтоне установлена композиция, рассказывающая о крещении армян и провозглашении христианства государственной религией Армении. Со строительством связана легенда, в которой основными героями стали Екатерина II, ювелир Ованес Лазарян, Григорий Орлов и огромный бриллиант в огранке «роза». Услышим интересную историю от гида.



ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ЕКАТЕРИНЫ

Еще одно здание Фельтена, располагается на Большом проспекте Васильевского острова. Задолго до строительства каменного храма в этом районе образовалась лютеранская община. Проект церкви составил немецкий архитектор, он же выполнил эскизы внутреннего убранства. Деньги собирали не только петербуржцы, но и представители общин из городов России, Дании, Германии. Значительную помощь оказывала Екатерина II, она же пожертвовала приходу внушительную сумму. В благодарность церковь освятили во имя Святой Екатерины. За долгие годы храм несколько раз перестраивался. В XX веке объект пережил многое, о чем мы обязательно поговорим на экскурсии. Сегодня храм принимает прихожан, также в нем установлен самый большой механический орган в городе.



БОЛЬШОЙ ЭРМИТАЖ

Отправимся на Дворцовую набережную, где в ансамбль превосходно вписалось здание Большого Эрмитажа. Как известно, Екатерина II была страстным коллекционером картин. Только за первые 10 лет царствования она купила более 2 тысяч шедевров. Первыми специализированными помещениями для хранения стали галереи Малого Эрмитажа, но скоро они перестали вмещать коллекцию императрицы. Поэтому она приказала построить новое здание вдоль набережной, а проектировать повелела Фельтену. Для возведения пригодилась часть фундаментов и стен бывших особняков. Хранилище выполнено в классическом стиле, со строгой композицией и сбалансированными пропорциями. На экскурсии полюбуемся приятной простотой этого здания.



АННЕНКИРХЕ

Даже в людях, далеких от лютеранской веры, это название вызывает трепет. Кирха святой Анны на улице Кирочной принимает не только желающих помолиться. Это своего рода культурный центр, где проводятся кинопоказы, концерты, театральные постановки. Неудивительно, ведь долгие годы при советской власти здесь действовал кинотеатр «Спартак». И потом, в 90-е церковная деятельность совмещалась с показами фильмов. А построена церковь была в 1775 году по приказу Екатерины II. Руководил работами Юрий Фельтен. Какие картины и статуи находились в алтаре? Как велась реконструкция здания? Многие подробности расскажет гид. Мы полюбуемся кирхой и ее фасадами, украшенными колоннами. Также побываем внутри здания и окунемся в его особую атмосферу.



ЧЕСМЕНСКИЙ ДВОРЕЦ

По дороге в Царское Село увидим здание, похожее на средневековый замок. Это Чесменский путевой дворец, построенный в псевдоготическом стиле. Фельтен создал интересную композицию – в плане здание представляет собой треугольник с круглыми башнями по углам и круглым залом в центре. На фасадах установлены стрельчатые окна и зубчатый парапет. Сначала достопримечательность именовали «Дворец в Лягушачьем болоте». Затем, по легенде, во время пребывания здесь Екатерина II получила известие о победе при Чесме в русско-турецкой войне. Поэтому в десятую годовщину сражения дворец переименовали. Его внутренняя отделка частично сохранилась до наших дней. Позднее неподалеку возвели церковь Рождества Иоанна Крестителя, а от тракта продолжили дорогу, к которой соорудили двое готических ворот. Как менялся облик дворца, и что сейчас располагается внутри, узнаем на экскурсии.



ЗУБОВСКИЙ ФЛИГЕЛЬ

Пристройка к Екатерининскому дворцу в Царском Селе – еще один проект Юрия Фельтена. Причины для появления флигеля были прозаическими. Императрице требовались личные апартаменты, более подходящие для жизни, чем дворцовые интерьеры. Нижний этаж отдали фаворитам – там в разное время жили приближенные царицы, и по фамилии последнего пристройка получила своё название. На втором этаже располагались личные помещения Екатерины, здесь оформили Купольный и Китайский залы, Зеркальный и Серебряный кабинеты, Опочивальню, «Табакерку», Рафаэлевскую комнату. Нетрудно представить, с каким вкусом и роскошью отделали помещения. Но комнаты флигеля пострадали во время крупного пожара во время Великой Отечественной войны. Больше об этом месте узнаем из рассказа гида.



СКРИПУЧАЯ БЕСЕДКА

Экзотический павильон на окраине пейзажной части парка – привлекательное строение работы Фельтена. Название появилось после того, как флюгер в форме китайского знамени стал громко скрипеть на ветру. Объект также нарекли Китайской беседкой из-за некоторых восточных деталей, в том числе фигур извивающихся драконов на крыше. Да и сама кровля с изогнутыми в углах краями стилизована под пагоды. Яркая беседка привлекает внимание, в том числе архитектурными особенностями. От главного входа идет лестница из 12 ступеней в виде расширяющихся полукружий. Стены павильона были расписаны под цветной мрамор, а на двери выполнены орнаментальная резьба и роспись. Спустя годы беседка утратила часть декоративных деталей, но в ходе реставрации удалось вернуть ее первоначальный облик.



ГОТИЧЕСКИЕ ВОРОТА

Напоследок полюбуемся великолепным образцом русского чугунного литья. Спроектировал конструкцию Юрий Фельтен, а отлили ее в Екатеринбурге. Для установки выбрали место в южной части Екатерининского парка. Там идет подъем к Башне-руине и установлены Готические ворота. Архитектор подсмотрел рисунок в английском альбоме, посвященном готическому декору. Установка велась в 1779-1780 годах. Высокие колонны выполнены в виде шестилистников, их ажурные устои соединены аркой. Декор дополняют чугунные скульптурные фигуры. На прогулке побеседуем о том, насколько этот шедевр опередил своё время.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 6 июня

Время: 10:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1250.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Прогулка по Екатерининскому парку

Взрослые (не пенсионеры) за посещение Екатерининского парка доплачивают 100 рублей!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!