Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Город-остров Кронштадт (с экскурсией по Никольскому Морскому собору)

Дата: 31 января 2021
Отправление: 10:30
Продолжительность: 6-7 часов
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
1 450 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Кронштадт, основанный в 1704 году, является практически ровесником Санкт-Петербурга. До 1996 года город-порт, расположенный в Финском заливе на острове Котлин, был закрытым для посещений. Сегодня въезд сюда свободный, и любой турист может ознакомиться с достопримечательностями Кронштадта, что мы и собираемся сделать.



Присоединяйтесь к нашей поездке — мы увидим Петровский парк и пристань, Итальянский дворец, Никольский собор с подробной экскурсией, часовню «Спас-на-Водах» и другие уникальные достопримечательности этого потрясающего города.

Петровский парк



Начнем путешествие с уютного парка, который назвали в честь Петра Великого. Петровский парк находится в самом сердце Кронштадта. Иногда его называют местом встречи романтиков. Создание парка началось лишь в середине XIX века по проекту губернатора Кронштадта Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, строительными работами руководил инженер-подполковник Николай Иванович Валуев.

В центре парка по велению Николая I установлен памятник основателю города Петру I. Это третий монумент императору, но если первые два были конные, то этот — во весь рост.



Зимняя пристань Кронштадта

После мы выйдем к Петровской, или Зимней пристани Кронштадта. Сюда прибывают все теплоходы из Санкт-Петербурга, а часть пристани занята кораблями Балтийского флота. Петровская пристань является парадными морскими воротами города.



Кронштадтский футшток

\
Далее мы направимся к Синему мосту и посмотрим на его опоры. Именно здесь, где плещутся воды Обводного канала, на одной из устой располагается объект, о существовании которого знает каждый отечественный геодезист, топограф или землемер – Кронштадтский футшток, или ординар. Футшток измеряет высоту уровня воды Балтийского моря. Именно отсюда отсчитывают все глубины, высоты и орбиты космических кораблей.



Итальянский дворец

Посетив Макаровскую улицу, мы увидим одну из главных достопримечательностей Кронштадта — Итальянский дворец. Это величественное здание возведено для Александра Меншикова. За свою историю Итальянский дворец неоднократно перестраивался, был надстроен четвертый этаж. Самые большие изменения были проведены в середине XIX века, после которых стиль петровского барокко был полностью утрачен. В результате восстановительных работ Итальянский дворец приобрел облик, близкий к современному. В настоящее время в нем располагается Военно-морской инженерный институт.



"Остров фортов"

Продолжится наша экскурсия осмотром нового парка "Остров фортов", в котором созданы тематические площадки с информацией об истории ВМФ России. В их числе главный объект парка — Аллея героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках истории Военно-Морского Флота, и Маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней.



Никольский Морской собор

Посещая Кронштадт, ни один турист не обойдет стороной величественный Никольский Морской собор. Нас ждет яркая обзорная экскурсия по собору. Он освящен в честь святителя Николая Чудотворца, построен в начале XX века как храм-памятник всем морякам, погибшим за Отечество. Собор считается самым крупным из морских в Российской империи, главный военно-морской храм России сегодня. Мы услышим о непростой судьбе собора, его уникальном убранстве, сочетающем морские и православные символы.



«Спас-на-Водах»

После обзорной экскурсии по собору мы поедем на юго-восток острова Котлин, чтобы увидеть часовню «Спас-на-Водах». Она расположена в историческом центре города, у Петербургских ворот. Закладка часовни состоялась в 1903 году, а строительство завершилось в 1904 году и было приурочено к 200-летию Кронштадта. «Спас-на-Водах» построен по проекту зодчего Морского собора, профессора В.Косякова.



Арт-пространство "Кронфест"

На Петровской улице увидим интересное здание в стиле модерн — Машинную школу Балтийского флота. Сегодня здание заброшено. Уникальный элемент — большое окно необычной формы, которое попадало в кадры многих фильмов.

В завершение экскурсии мы прогуляемся по Тулонской аллее и увидим уникальное арт-пространство Кронфест. Здесь находится выставка «Искусство из мусора». Объекты знакомят посетителей с творчеством современных художников из России и зарубежья, транслирующими идеи повторного использования «отходов», обращения к альтернативным источникам энергии и формирования бережного отношения к природе.


Проведите день в удивительном Кронштадте — присоединяйтесь к нашей экскурсии!




ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 31 января
Время: 10:30 (встреча в 10:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1450 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Экскурсия в Никольском Морском соборе города Кронштадта


Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) доплачивают 200 рублей за экскурсию по Морскому собору

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!