Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Горы и гейзеры окрестностей Петербурга

Дата: 10 августа 2021
Отправление: 09:30
Продолжительность: 9-10 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 250 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Хотите провести активный день на свежем воздухе? Совсем скоро мы отправимся в одну из самых прекрасных прогулок по Ленобласти – по горам Дудергофских высот. Вы узнаете легенды и факты, происходящие в этой местности, познакомитесь с культовым камнем Укко-киви, прогуляетесь по живописному Нагорному парку и увидите интересные и загадочные Гатчинские гейзеры!


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Эта экскурсия предполагает активную пешеходную прогулку. Обязательно одеться по погоде и не забывайте об удобной обуви!

ДУДЕРГОФСКИЕ ВЫСОТЫ

Отправляемся на Дудергофские высоты! Это одна из наивысших точек Ижорской возвышенности. Уникальный памятник природы, холмы ледникового происхождения, одна часть которых (Кирхгоф) расположена в Ломоносовском районе Ленинградской области, а другая (Воронья гора и Ореховая гора) на юго-западе Санкт-Петербурга. Кстати, Ореховая гора имеет высоту 173,3 метра и является наивысшей точкой в окрестностях нашего города.



БОЛЬНИЦА ОБЩИНЫ СЕСТЁР МИЛОСЕРДИЯ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ

Далее мы познакомимся с историей поселка Можайский (Дудергоф).
В этом поселке на краю склона Ореховой горы есть дом, напоминающий сказочный замок. Это здание больницы общины сестёр милосердия Святого Георгия, построенное по проекту архитектора Григория Ипполитовича Люцедарского. Община начала свою деятельность в 1870 году под покровительством Марии Фёдоровны, супруги будущего императора Александра III, и занималась подготовкой сестёр милосердия для ухода за больными и ранеными в военное время.



НАГОРНЫЙ ПАРК

Тут же нас ждет живописный Нагорный парк! По указанию Александры Фёдоровны, под руководством садового мастера Грея, были привезены из-за границы и высажены 120 деревьев бука. В этом чудесном парке растут деревья: бук, лиственница, ясень, каштан, орешник, пихта, дуб, вяз, клён, калина, серебристая ива и многие другие!



ОРЕХОВА ГОРА

Говоря о горах нашей области, мы не можем пропустить прогулку по Ореховой горе. Это прекрасное место для прогулки: тут проложены небольшие тропы, с лестницами и перилами в самых крутых местах. Во время этой прогулки наш гид будет ближе знакомить вас с историей местности, а вам будут открываться завораживающие живописные пейзажи.



УККО-КИВИ

Наш автобус отправится в небольшую деревеньку – Перекюля.

- Мы прогуляемся по живописной горе Кирхгоф. Она стоит несколько в стороне от Ореховой и Вороньей. На вершине этой горы находится интересная достопримечательность – культовый камень Укко-киви. Когда-то в него попала молния и расколола на 3 части. Известен также как Петровский камень. Подробнее о его истории и необычном названии расскажет наш гид.



МЕМОРИАЛ «ВЗРЫВ»

Также мы увидим мемориал «Взрыв», посвященный морякам. На этом месте, по устоявшейся легенде, 11 сентября 1941 года взорвали себя не пожелавшие сдаться в плен фашистам два моряка-артиллериста батареи специального назначения «Аврора».



ГАТЧИНСКИЕ ГЕЙЗЕРЫ

Далее отправляемся в деревню Корпиково

- Интересная достопримечательность, которую мы посетим – Гатчинские гейзеры. Можно называть их фонтанами, можно источниками, кто-то придерживается версии, что это заброшенный резервный водопровод выходит наружу, но достоверной информации нет. Больше увлекательных подробностей расскажет наш экскурсовод.



Прогулка по горам оставит в вашей памяти много положительного, а также позволит познакомиться с необычными и малоизведанными местами Ленинградской области!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 10 августа

Время: 09:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1250.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!