Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Гуляй, Масленица! Тверь – Медное – Торжок!(2 дня)

Дата: 13 марта 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 2 дня
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
6 520 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Гуляй, Масленица! Тверь – Медное – Торжок!


"Есть до икоты, пить до перхоты, петь до надсады, плясать до упаду" - эта пословица отражает характер Масленицы, праздника, после которого наступит Великий пост: время духовной жизни и подготовки к Пасхе. А еще эту неделю называют Мясопустной или Сырной, в это время заговляются на Великий Пост, провожают зиму и встречают весну. С Масленицей связано множество исконных русских традиций, к которым мы приобщимся в старинных русских городах Твери и Торжке, а также погуляем в селе Медное.


Прогулка по Твери.

День 1 – Тверь
Сначала по скоростной автотрассе отправляемся в Тверь, где нас ждут увлекательные истории, интересные прогулки и отличное настроение!
• Город с давней историей расположился у слияния Волги и Тверцы. Мы проедем по волжским набережным и остановимся у памятника купцу и путешественнику, «ходившему за три моря» и первым из наших соотечественников добравшемуся до Индии – Афанасию Никитину.
• История города связана с древним Отроч монастырем, от которого сохранился лишь Успенский собор. У слияния Волги и Тверцы когда-то стоял огромный речной вокзал, сейчас его уже нет, но величие двух русских рек все равно поражает. А на другом берегу высится восстановленный Свято-Еленинский монастырь.



Белая Троица

• Мы посетим старейший собор Твери - Белую Троицу. Церковь Белая Троица- старейший из действующих храмов Твери. Ей уже более 450 лет. С Троицкой церковью связано множество легенд. Например, говорили, что из церкви ведет 250-метровый подземный ход, спасавший местных жителей во время вражеских нападений. Однако в ходе раскопок 1873 года ничего подобного обнаружено не было. Храм не закрывался в советское время и сохранил множество старинных икон. Там же находятся мощи преподобного Макария Калязинского, перенесенная сюда в 30-х годах ХХ века, после уничтожения Троицкого монастыря в Калязине. Храм стоит посреди старинного живописного квартала деревянных домов.



Путевой Дворец.

• Императорский путевой дворец Екатерины II даже при внешнем осмотре поражает великолепием. Выдающийся памятник гражданской архитектуры в Твери был построен в 1767 году для кратковременных остановок по дороге из Петербурга в Москву императорской семьи на берегу Волги. В начале XIX века Путевой дворец стал резиденцией принца Георга Ольденбургского, генерал-губернатора Твери, Новгорода и Ярославля и по совместительству директора Главного управления путей сообщения, тогда он был перестроен по проекту выдающегося зодчего Карла Росси.



Увлекательная прогулка.

• Мы прогуляемся по Городскому саду Твери. Сад был основан в 1931 году на месте разрушенного пожаром Тверского кремля и террасами спускается к Волге. Для его основания объединили 3 существовавших еще в императорские времена сада: Дворцового, Общественного и Губернского. На набережной сфотографируемся у памятника А.С. Пушкину (поэт много раз бывал в Твери) и полюбуемся кружевом Старого Волжского моста.
• Мы познакомимся с со знаменитой трехлучевой системой планировки города – «Версальским трезубцем», прекрасными площадями, словно нанизанными на главную улицу города, памятниками князю Михаилу Тверскому, Ивану Андреевичу Крылову, Михаилу Кругу и многим другим. Увидим Тверскую соборную мечеть и многочисленные православные храмы города.
• Вечером мы заселяемся в гостиницу и отдыхаем, ведь на следующий день нас будет ждать знакомство с великолепным городом Торжок и празднование Масленицы на итальянской сыроварне!



ферма La Fattoria Little Italy

День 2 – Торжок
• Утром мы отправимся праздновать Масленицу на ферму-сыроварню в селе Медное. Вы узнаете, какие натуральные продукты здесь изготавливают по старинным итальянским рецептам, передающимся из поколения в поколение, пообщаетесь с лошадьми, страусами эму, козами, овцами и другими животными на природе. А в ходе дегустации попробуете вкуснейшие фермерские сыры, свежий фермерский хлеб и традиционные блюда итальянской кухни: лазанья, польпетта и итальянские десерты. У каждого сыра и каждого блюда есть своя история – их вам поведают прямо во время дегустации! Нас ждет настоящий сырный итальянский обед и веселая программа Масленичных гуляний!



Масленичные Гуляния на ферме

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры. Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами. Наши предки считали, что тот, кто не веселятся на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. Поэтому принято приглашать гостей и не скупиться на угощения, а также самим ходить в гости. Куда мы свами и отправимся!



А потом мы отправимся в Торжок!

• Основанный ещё в начале десятого века, Торжок по праву входит в число старейших и красивейших городов не только России, но и Европы. Исследования археологов подтвердили, что город был основан практически тысячу лет назад. Существуют и письменные упоминания о захвате города князем Юрием Долгоруким в древнем документе "Новгородская летопись", датированные 1139 годом. В настоящее время в мире сохранилось не так много городов с тысячелетней историей, именно этим уникален Торжок!



Прогулка по Торжку.

• Мы посетим древний Борисоглебский монастырь, Уникальную деревянную ярусную Тихвинскую церковь (она же Старое Вознесенье). И, конечно, будет возможность зайти в храмы, подняться на смотровую площадку над Тверцой, чтобы полюбоваться панорамой города.
• Мы остановимся на Торговой площади с памятником архитектору Николаю Львову, часовней, магистратом и подвесным мостом через Тверцу, с которого открывается замечательный вид на город, прогуляемся по старинным кварталам города.



Торжок.

• Также увидим Гостиницу Пожарского, Воскресенский женский монастырь, Памятник святому Ефрему Новоторжскому, Спасо-Преображенский и Благовещенский соборы и многое другое.

Не пропустите знакомство с богатой историей Твери и Торжка и веселые масленичные гуляния!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Даты тура: 13-14 марта
Время: 07:30 (встреча в 07:15 на пересечении улиц Марата и Стремянная)
Стоимость тура: 6520 рублей

В стоимость входит:
— Проезд на большом комфортабельном автобусе
— Экскурсионное обслуживание
— Размещение в отеле
— Завтрак
— Посещение Итальянской фермы La Fattoria Little Italy с дегустацией
— Обед на итальянской сырной агроферме:
ЗАКУСКА: Дегустационная тарелка восьми видов фермерских итальянских сыров (буррата, бутирро, моццарелла, рикотта и др.) + минеральная вода и свежий фермерский хлеб
ПЕРВОЕ БЛЮДО: Лазанья «алла болоньезе» (макаронные листы «лазанья», говядина, сыр моццарелла, помидор, специи)
ВТОРОЕ БЛЮДО: Польпетта (говядина, сыр пармизанино, сыр провола, соус, специи), гарнир
ДЕСЕРТ: Два итальянских фермерских десерта + чай
— Масленичные гуляния на ферме.

Прибытие на следующий день ориентировочно в 20:00 на ближайшую станцию метро.

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии!
______________________



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!