Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Их Высочества-Николаи

Дата: 26 сентября 2022
Отправление: 09:30
Продолжительность: 4-5ч
Гид: Ольга Левина
Осталось мест: 0
650 руб.
В стоимость включено:
➤ Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤ Экскурсионное сопровождение по маршруту

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Помимо двух монархов, Николая Первого («Никса») и Николая Второго («Ники»), в царской семье было шесть Николаев, носивших титул Его Императорского Высочества. Наречённые одним именем, с семейными романовскими чертами лица, великие князья обладали несхожими характерами, по-разному видели будущее России и своё место в судьбе страны.


Наша экскурсия пройдёт по местам, связанным с жизнью Их Высочеств: «дяди Низи», «Коли», «Никсы», «Николы», «Николаши» и «Бимбо».


ДЯДЯ НИЗИ (сын императора, великий князь Николай Николаевич старший)

Третий сын государя так же, как и он сам (третий сын императора Павла), был назван Николаем. У «дяди Низи» было две страсти: кавалерия и балет. За особенную посадку в седле близкие называли его «кентавром». Не удивительно, что резиденция великого князя Николая Николаевича, построенная архитектором Андреем Штакеншнейдером, помимо дворца, включала манеж и конюшни. Увлечение балетом привело дядю Низи в объятия танцовщицы Числовой, из которых он не мог выпутаться до самой смерти. Случалось, что темпераментная балерина (дочь кухарки) даже поколачивала своего фельдмаршала...
На прогулке по бывшей Благовещенской площади вы узнаете о перипетиях жизни великого князя, его успехах и провалах на военном поприще и в семейной жизни.



КОЛЯ (первый внук императора, князь Николай Романовский, герцог Лейхтенбергский)

Первого внука государю Николаю Павловичу подарила старшая дочь Мария. Герцог Николай Максимилианович Лейхтенбергский, которого в семье называли Колей, получил от царственного деда титул князя Романовского с правом именоваться «высочеством».
Унаследовав от отца интерес к естественным наукам, Николай занимался минералогией, горным делом, руководил созданием новой геологической карты России, участвовал в экспедиции по Уралу. Однако блестящее научное будущее было принесено в жертву морганатическому браку…

На прогулке у Мариинского дворца, в котором прошло детство «герцога Коли», вы узнаете о его придворной и военной карьере, научных изысканиях, а также о драматической борьбе за личное счастье.



НИКСА (второй внук императора, великий князь Николай Александрович)

Строить резиденцию для наследника-цесаревича Николая Александровича (Никсы) не было необходимости. После женитьбы ему (как и его отцу и деду) предстояло занять Аничков дворец, а позже, в роли государя – переехать в Зимний. Однако этого не случилось. Получив превосходное образование, совершив несколько ознакомительных путешествий по России, успев найти себе невесту, в 21 год боготворимый матерью и братом Никса скончался. Его учитель писал: «в этой ранней могиле похоронены лучшие мечты и надежды, связанные с благоденствием и славой отечества».
Проезжая у Аничкова дворца, вспомним о прекрасной и недолгой жизни «светлого Никсы», оставившего престол и невесту брату Саше (будущему Александру Третьему).



НИКОЛА (третий внук императора, великий князь Николай Константинович)

Мраморный дворец должен был унаследовать первенец великого князя Константина Николаевича, «милый Никола». Став блестящим офицером (а также - неотразимым сердцеедом), Никола лишился не только дворца, но и почётных званий, наград и состояния. Опозоривший семью и высланный из столицы в Туркестанский край, великий князь Николай Константинович, к изумлению родственников, превратился в «царя всея пустыни»: наладил работу хлопковых мануфактур, устроил в Ташкенте первый водопровод, создал драматический театр.

На прогулке у Мраморного дворца вы услышите истории о краже фамильных драгоценностей и отважном походе на Хиву, о преступном двоежёнстве и глубоких научных изысканиях, о ложной клятве на Библии и широчайшей благотворительности, о добре и зле в жизни Его Высочества Николы.



НИКОЛАША (четвёртый внук императора, великий князь Николай Николаевич младший)

Николаша был старшим сыном «дяди Низи» и его полным тёзкой. Оказавшись бездомным после продажи Николаевского дворца за долги отца, Николай Николаевич младший только в зрелом возрасте смог построить себе достойный особняк на Петровской набережной. Огромную популярность «Николаши» в русской армии императрица Александра Фёдоровна расценивала как желание затмить её царственного супруга (тем более, что на фоне двухметрового главнокомандующего миниатюрный Ники совсем терялся). Когда для «усмирения Николаши» в Ставку собрался Распутин, тот отбил телеграмму: «Приезжай – я тебя повешу!».
Осматривая особняк Николая Николаевича младшего, последний великокняжеский дворец в истории России, поразмышляем, мог ли его владелец стать императором Николаем Третьим?



БИМБО (пятый внук императора, великий князь Николай Михайлович)

Бимбо, как называли его домочадцы, терпеть не мог муштру и военные сборы, с упоением собирал коллекцию бабочек, любил кабинетную тишь и увлекался историей. После Ходынской трагедии он отказался участвовать в коронационных торжествах, в 1916 году одобрил убийство Распутина, в 1918-м - предложил установить памятник декабристам.
На прогулке мы осмотрим парадный фасад Ново-Михайловского дворца, который Бимбо унаследовал на правах старшего сына, а также обратим взор на другую сторону Невы, к Петропавловской крепости.

…Там, на территории Монетного двора, создатель девятитомного энтомологического труда и автор монументальных исторических монографий, великий князь Николай Михайлович был расстрелян с короткой резолюцией: «революции не нужны царские историки».





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 26 сентября

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 650.00 руб.

В стоимость включено:
-Проезд на нашем комфортабельном автобусе
-Экскурсионное сопровождение по маршруту

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!