Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Интеллигентный Петербург XIX—XX века (С посещением Доходного Дома им. Н. В. Юхнёвой)

Дата: 20 ноября 2020
Отправление: 10:30
Продолжительность: 5 часов
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
1 100 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Наш город переполнен гаджетами, транспортом и молниеносной скоростью. Но когда-то Петербург был интеллигентным размеренным городом, где по улицам ходили роскошные дамы в пышных платьях и джентльмены в костюмах. Приглашаем наших участников окунуться в интеллигентный век: мы побываем в знаковых местах города того времени, а также окажемся в настоящем доходном доме. Прикоснемся к предметам XIX — XX века и попьем чай с имбирно-лимонным пирогом по старинному рецепту.

Пассаж

Первым будет Пассаж, который является одним из старейших и крупнейших торговых домов в Петербурге. Здание представляло собой длинную крытую улицу – галерею протяженностью около 180 метров, освещенную верхним светом через стеклянные фонари. По сторонам улицы-пассажа размещались в два этажа магазины. Третий этаж был приспособлен под квартиры. В подвальном этаже располагались помещения для торговли продуктовыми товарами, требующими низкой температуры.

Гостиный двор

Далее мы познакомимся с историей Гостиного Двора. Его создание начинается с указа Елизаветы (1748 год) о возведении Гостиного двора в один этаж на погребах с галереями. Расположенный в самом центре города, он был свидетелем многих памятных событий и стал одним из символов Петербурга.

Елисеевский магазин

Поговорим о Елисеевском магазине. Знаменитый русский гастроном «Магазин Купцов Елисеевых» — украшение Невского проспекта. Богатая отделка фасадов, украшенных величественными скульптурами, огромные уличные витрины со сказочными персонажами, невероятно красивые витражи, роскошное убранство зала производят неизгладимое впечатление.

Кафе «Север»

Мы узнаем историю легендарного кафе «Север» — одно из самых старых предприятий Петербурга, которое специализировалось на выпуске тортов, пирожных, рулетов, печенья. Первое упоминание о нем датировано 1903 годом.

Ресторан «Палкин»

Также мы увидим знаменитый ресторан «Палкин»! Основателем династии петербургских рестораторов считается ярославский предприниматель Анисим Палкин, открывший первый трактир в 1785 году где-то в районе на углу Невского проспекта и Большой Морской улицы. Под вывеской Палкиных работал трактир, который прославился русскими постными кушаньями и пением курских соловьев в качестве развлечения.

Музей-квартира Дом Юхнёвой

Мы проведем трехчасовую экскурсию в музее, где показан быт интеллигентного среднего городского слоя рубежа XIX — начала XX века. Дом не пострадал во время войны и не подвергался капитальному ремонту. Сохранились с прежних времен печка-голландка, старинные двери и окна с фурнитурой, предметы мебели и быта. Вы рассмотрите как массовую мебель, так и редкие экземпляры и узнаете особенности меблировки. Подержите в руках десятки бытовых предметов и узнаете их предназначение.

Чем примечательна квартира?

Юхнёвым захотелось воссоздать именно женскую квартиру, и не мемориальную, а историко-бытовую. Но эта квартира не вполне музей: экспонаты можно трогать, а также нас ждет чаепитие с имбирно-лимонным тортом по старинному рецепту с сюрпризами. В музее есть и своя героиня. Луиза Карловна — молодая учительница истории, которая преподавала девочкам в начальных классах Анненшуле (Училища Святой Анны) в начале XX века. Это персонаж собирательный, и роль учительницы иногда исполняет Елизавета Юхнёва.

Экскурсия познакомит вас с самыми фешенебельными местами в Петербурге XIX века. Как жили люди этой эпохи, что ели, в какие магазины и кафе ходили, чем увлекались и где жили? Обо всем этом расскажет наш гид.


Обратите внимание! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 20 ноября
Время: 10:30 (встреча в 10:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1100 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Музея-квартиры Доходного дома им. Н.В.Юхнёвой и авторская экскурсия «В квартире доходного дома»
- Чаепитие с имбирно-лимонным тортом по старинному рецепту

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.
______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!