Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

История рода Кочубей в Петербурге и Царском Селе (с посещением особняка Василия Кочубея и обедом)

Дата: 27 декабря 2022
Отправление: 10:00
Продолжительность: 7 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 700 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение по маршруту
➤Посещение усадьбы Кочубея с экскурсией и обедом

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Древний дворянский и княжеский род Кочубеев прославили видные государственные деятели. По преданию, фамилия произошла от крымского татарина Кучук-бея, жившего в XVII веке. В последующие столетия продолжатели рода жили в роскошных дворцах Петербурга. Каждый из них пережил много событий – счастливых и не очень. Экскурсия поможет лучше узнать о Кочубеях и их достижениях.


Кто из представителей знатного рода добился наибольших успехов? В какой обстановке снималось первое советское кино? Какой из особняков Кочубеев считается самым необычным для своего времени? Исторические загадки, необыкновенный декор фасадов, пышные интерьеры ждут нас на экскурсии. Увидим особняки Петербурга и Царского Села.

ДВОРЕЦ НА ЧАЙКОВСКОГО

Первую остановку сделаем на Чайковского, 30. Дом, построенный в середине XIX столетия по проекту Боссе и Кузьмина, сменил несколько хозяев. Одним из них был князь Лев Кочубей – сын первого российского министра внутренних дел. Полюбуемся зданием в стиле неоренессанса и послушаем рассказ о судьбе известного петербуржца и следующих владельцах особняка.

Интерьеры на заказ выполнил молодой Леонтий Бенуа. После Революции особняк получил новую роль. В 20-х годах здесь размещался окружной фотокинокомитет. Внутри располагались съемочные павильоны, готовили и снимали первые советские художественные фильмы.



ОСОБНЯК НА ФУРШТАТСКОЙ

Отправимся к зданию, мимо которого пройти просто невозможно. Модерновый особняк возведен по проекту Мельцера для Виктора Сергеевича Кочубея. Он был адъютантом наследника престола Николая Александровича. Пожить в этих роскошных интерьерах аристократы смогли недолго. С приходом советской власти семья уехала за границу. После Революции долгое время здесь размещались медицинские учреждения. Старожилы помнят, как посещали детскую поликлинику. Сейчас внутри действует бизнес-центр, часть помещений занимает ресторан, часть сдается в аренду. В центре двора изливается фонтан – конструкцию еще кочубеевских времен отреставрировали. Какую карьеру сделал бывший хозяин особняка? С каким известным петербургским семейством он породнился? Из какой «литературной» деревни привозили дуб для отделки интерьеров? Во время прогулки гид поделится множеством интересных фактов.



ДОМ С МАВРАМИ

Отправляемся на Конногвардейский бульвар, где увидим еще одно «дворянское гнездо». В свое время дом произвел в городе фурор. Этот участок получил князь Михаил Кочубей – один из младших сыновей первого министра внутренних дел. Имеющийся дом нужно было перестроить, для чего пригласили архитектора Геральда Боссе. В 50-х годах XIX века он превратил здание в превосходный образец раннего итальянского ренессанса. Фасад украсила решетка с четырьмя бюстами мавров. Их лица выполнены из черного мрамора, а чалмы – из белого. Впоследствии хозяин сменился – купец Федор Родоконаки надстроил второй этаж флигеля и обновил интерьеры, но внешний облик остался неизменным. Гид расскажет, как использовалось здание в советское время, и что сегодня располагается в его стенах.



ОСОБНЯК НА ФОНТАНКЕ

Этот объект связан, в основном, с казенными учреждениями. Тут находились III отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, Департамент полиции и суды разных юрисдикций. А ранее в особняке хозяйствовал тот самый Виктор Павлович Кочубей. Монферран перестроил старое здание, сохранив скромный фасад, но пышно отделав интерьеры. Во дворце проводились великосветские балы. Тогда в обществе считалось модным ругать подобные сборища. Но из-за роскоши обстановки и красоты дам мало кто отказывал себе в посещении. Как Кочубей выслуживался при двух императорах, и почему Пушкин называл его «ничтожный человек», поговорим на экскурсии.



ДАЧА КОЧУБЕЯ

Переезжаем в Пушкин, где еще несколько достопримечательностей напоминают о семье Кочубей. Здание на Садовой, принадлежавшее некогда Виктору Кочубею и его супруге Марии Васильевне, помогал проектировать сам Александр I. Император разработал эскиз с помощью архитектора Неелова, но окончательное решение принадлежало Стасову. Особенно удачной специалисты считают полукруглую террасу с колоннами и сферическим куполом. Для Царского Села дворец стал центром светской, деловой и культурной жизни. Здесь бывали даже члены венценосной семьи. Почему здание называли Запасным и Владимирским дворцом? Что символизируют фигуры величественных львов у входа? Побеседуем об этом, любуясь особняком.



«ОТ РОССИИ ПОЛУЧИЛ – РОССИИ ВОЗВРАЩАЮ»

Записку с такими словами оставил перед эмиграцией Виктор Петрович Кочубей. Церемониймейстеру Императорского двора довелось до Революции прожить несколько лет в шикарном особняке. Светская жизнь кипела недолго – помешала Первая мировая. Владелец дома был сосредоточен на служебных делах, а его супруга Варвара Васильевна работала сестрой милосердия в местном госпитале. После государственного переворота Кочубей отказался присягать новому правительству, оставил ключи от дворца и уехал с семьей в Бельгию.

Во время экскурсии мы посетим дворец Виктора Петровича.

Интерьеры, уникальная мебель и предметы декоративно-прикладного искусства – всё это погружает в ту непростую, но манящую эпоху. Пилястры с отделкой из мрамора, лепнина, зеркала, скульптуры, резные украшения, предметы антиквариата – все это нам предстоит увидеть при посещении дворца. Завершится интересная экскурсия вкусным обедом.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 27 декабря

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1700.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение по маршруту
- Посещение усадьбы Кочубея с экскурсией
- Организованный обед в ресторане особняка

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!