Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

История царской охоты в Лисино-корпус

Дата: 17 июня 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 1 день
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 340 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Представители правящих династий во все времена любили охоту. Это был не только способ хорошо провести время, но и возможность поддержать здоровье. Так, будущему императору Александру II, когда он был ребенком, врачи посоветовали охотиться для укрепления здоровья. Впоследствии император пристрастился к этому занятию на всю жизнь. Знатными охотницами были также дочери Петра I — Анна и Елизавета.

Вскоре мы отправимся на интригующую экскурсию по местам, где и проходила царская охота. В начале XIX века такие мероприятия проводили в Гатчине и поселке Лисино-Корпус, куда нам предстоит отправиться.

В Гатчине прогуляемся по парку «Зверинец». Владельцем этих земель когда-то был граф Орлов. Тут специально выращивали животных. В «Зверинец» поохотиться неоднократно приезжала Екатерина II. В 1858 году на территории парка расположили императорскую охоту, переведенную из Петергофа.

В парке находится интересное здание — «Птичник». Сегодня от него остались руины, но когда-то это был большой павильон для содержания фазанов. Именно на них и охотились царские особы.

После пройдемся в соседний, не менее живописный парк «Сильвия». Название восходит к латинскому «silvia» — лес.
Там увидим павильон «Ферма». В конце XVIII века это был скотный двор. Сегодня тут обустроили мини-зоопарк.

Продолжая поездку по Гатчине, посетим Егерскую слободу, где посмотрим на построенные в русском стиле деревянные дома и Покровскую церковь.

После познакомимся с поселком Лисино-Корпус. В начале XIX века благодаря графу Канкрину тут учредили учебное заведение — Лесной корпус, где обучали лесному делу. В середине столетия в эти места перенесли императорскую охоту. Интересно, что Александр II приезжал в Лесной корпус поохотиться 86 раз.

Продолжим экскурсию в Храме Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Он возведен в XIX веке в русско-византийском стиле. Колокольня храма увенчана шатром, выложенным из декоративного кирпича, специально заказанного в Англии. Сегодня каждый желающий может поклониться здесь мироточивой иконе св. Серафима Саровского.

Говоря об императорской охоте, мы не пройдем мимо замка императора Александра II. «Охотничий дом» — творение архитектора Бенуа. Это — один из самых любимых дворцов императора.

Также посетим Музей Леса при Лесном училище, экспозицию которого начали собирать еще в 1986 году.

Присоединяйтесь к прогулке по императорским охотничьим местам! Эта экскурсия будет не просто приятным променадом, но и познавательным путешествием.

Дата: 17 июня
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1340 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Экскурсия в Музее Леса

Внимание! Стоимость входных билетов рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры и не учащиеся) доплачивают за посещение музея 100 рублей.

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии!
______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!