Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Карл Густав Маннергейм в Петербурге

Дата: 17 ноября 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 1 день
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 300 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Приглашаем на авторскую экскурсию об удивительной фигуре в политической и военной истории Европы первой половины XX века. Карл Густав Эмиль Маннергейм — служил в российской императорской гвардии, принимал участие в Русско-Японской и Первой Мировой войнах, с разведывательной миссией путешествовал по Центральной Азии. Маннергейм был реальным политиком и любил свою вторую родину — Россию. Ему мы обязаны тем, что в 1941 немецко-финские войска не вошли в Ленинград. С Петербургом связана значительная часть жизни Маннергейма. На экскурсии мы познакомимся ближе с этой выдающейся личностью.

Аптекарский переулок

Начнется поездка в Аптекарском переулке. Тут находится квартира баронессы Скалон де Колиньи — крестной Маннергейма. Приехав в Петербург, он остановился именно тут. Впервые он поселился в этом доме в 1887, а после жил тут некоторое время в 1890 году.

Кавалергард

Наш автобус проедет мимо Зимнего, Аничкова и Александровского дворцов. Тут Маннергейм находился на дежурствах, участвовал в придворных балах, а также бывал на приемах у императора. Послушаем истории о кавалерградском полке, в котором Маннергейм нес службу.

Генеральный штаб

В Главном управлении Генерального штаба организовывали географическую экспедицию в Северный Китай, чтобы ознакомиться с политической обстановкой в приграничных регионах и изучить малонаселенные районы. Конечной целью экспедиции должен был стать Пекин. Тут узнаем больше об Азиатской экспедиции Маннергейма. За итоги «азиатского похода» Маннергейма приняли в члены Русского географического общества.

Шведская лютеранская церковь

Здесь будущий финский фельдмаршал венчался. Будучи лютеранином, Маннергейм был женат на православной. Его единственной женой была Баронесса Анастасия Николаевна Маннергейм, в девичестве Арапова. Обряд венчания был совершен дважды — и в православной церкви, и в лютеранской кирхе.

Квартиры Маннергейма

Мы проедем и увидим еще несколько мест в нашем городе, где когда-то жил Маннергейм. Это квартиры в доме княгини Путятиной на Лиговском и квартира в доме полковника Глинки-Маврина на Миллионной.

Подготовка к Центральноазиатской экспедиции

Увидим музеи Антропологии и Этнографии, одно из отделений Русского музея и Публичную библиотеку. В этих знаменательных местах Маннергейм тщательно готовился к Центральноазиатской экспедиции.

Музей Первой мировой войны в Ратной палате в Царском Селе

Завершаем программу посещением Музея I Мировой войны в Ратной палате, во дворе которого установлена мемориальная доска, посвященная Маннергейму. Памятная табличка финскому маршалу раньше была на здании Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ на Захарьевской, а теперь выставлена на экспозиции под открытым небом во дворе музея Ратная палата.

Экспозиция музея

В музее увидим подлинные предметы вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальные и фактографические материалы. Дополняют экспозицию электронные информационные киоски, подробно рассказывающие об основных событиях и участниках войны. Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники, некоторые участвовали в войне: две гаубицы, сделанные в Японии по заказу России в 1910-х гг. (из собрания ВИМАИВиВС) и броневик «Русcо-Балт» (копия).


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 17 ноября
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами 3 и 5 Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1300 рублей

В стоимость экскурсии входит:
— Проезд на большом комфортабельном автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Посещение Музея Первой мировой войны в Ратной палате

!Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров. Взрослые доплачивают за посещение Ратной палаты 150 рублей!

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.
______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!