Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Храмы Петергофской дороги

Дата: 3 июня 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 5 часов
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
1 350 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Во все времена люди обращались к религии, и она помогала человеку. Благодаря вере в России появились потрясающие храмы. Каждый хранит тайны, великую историю и дарит неподдельные эмоции. Познакомьтесь с храмами Петергофской дороги! Эта поездка откроет тайны и расскажет историю храмового зодчества.

Во время путешествия мы увидим грандиозные обители и скромные церквушки. По дороге в Стрельну проедем мимо Подворья Валаамского монастыря, церкви св. Николая Чудотворца и св. царицы Александры при Путиловском заводе. Также увидим Казанскую церковь на Красненьком кладбище, церковь св. Иоанна Кронштадтского и другие храмы. У каждой из этих обителей увлекательная история. Одни построены в начале XX века, другие познакомят с современной храмовой архитектурой.

В Стрельне посетим Свято-Троицкую Сергиеву Приморскую пустынь — мужской монастырь, основанный в 1734 году. Его расцвет начался в середине XIX века, когда настоятелем стал архимандрит Игнатий. Он устроил трапезную, привёл в порядок хозяйство и отремонтировал храмы. Перед революцией в обители жило около 100 человек. В 1919 году была закрыта, насельники отправлены в ссылку. Пустынь была вновь открыта в 1993 году, когда был принят приказ о поэтапном возвращении церкви.

Далее нас ждет храм Преподобного Серафима Саровского в Сергиевке. Его построили в честь рождения цесаревича Алексея — наследника Николая II. В 1904 году по проекту Н. Н. Никонова возвели небольшую часовню, а после и каменную церковь. В 2012 году началась активная реставрация здания. Сегодня храм радует прихожан архитектурным убранством и историей.

Обязательно посетим Троицкую церковь на собственной ЕИВ даче. Первоначально возвели деревянный храм во имя Владимирской иконы Божией Матери. После Василий Бажанов по проекту Штакеншнейдера построил храм, которым мы можем любоваться по сей день.

Продолжится экскурсия в Ломоносове. Там узнаем увлекательные истории о Кирхе св. Иоанна, соборе св. архангела Михаила, церкви св. Николая Чудотворца. Замечательные храмы и уютная атмосфера под рассказы экскурсовода произведут приятное впечатление!

В конце экскурсии познакомимся с Троицкой Церковью в поселке Гора-Валдай и Каменным купеческим храмом св. Николая Чудотворца в Лебяжьем — не пропустите увлекательную поездку по святым местам! Вы узнаете не только великую историю, но и проникнитесь духом времени.


Дата: 03 июня
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка, ст. м. "Маяковская")
Стоимость экскурсии: 1350 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Экскурсия по Троице-Сергиевой пустыни

❗Дорогие участники, напоминаем вам, что на всех экскурсиях необходимо иметь при себе пенсионное удостоверение❗