Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

"Лоскутное одеяло южных городов" (Москва, Воронеж, Урюпинск, Волгоград, Астрахань, Элиста, Старочеркасская, Ростов-на-Дону, Тула)

Дата: 13 сентября 2022
Отправление: 07:00
Продолжительность: 10 дней
Гид: Анна Смирнова
Осталось мест: 0
29 700 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на большом комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное обслуживание
➤Проживание в гостиницах (двуместное размещение)
➤Завтраки в гостиницах
➤Обзорная экскурсия по Воронежу
➤Обзорная экскурсия по Урюпинску
➤Обзорная экскурсия по Волгограду
➤Обзорная экскурсия по Астрахани
➤Обзорная экскурсия по Элисте
➤Обзорная экскурсия по Ростову-на-Дону
➤Посещение музея «Сталинградская битва»
➤Посещение Астраханского Кремля
➤Посещение пагоды Семи дней
➤Посещение Золотой обители Будды
➤Посещение музея-заповедника «Старочеркасский»

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

То, что раньше видели только на фотографиях, предстанет перед вами. Монументы в память о Сталинградской битве, красочные буддистские храмы Калмыкии, ожившие страницы произведений Шолохова. Это и многое другое ждет нас в незабываемом десятидневном путешествии.


Благодаря контрастам городов, которые встретятся по пути, скучать точно не придется. «Гиганты» Воронеж, Волгоград, Ростов-на-Дону, уютные Урюпинск и Старочеркасская, поражающие красотой Астрахань, Элиста и Тула. Приключение запомнится надолго!

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

Ранним утром выезжаем из Петербурга. Первый день проведем в дороге, но благодаря комфортабельному автобусу с откидными креслами, она не будет утомительной. Экскурсовод расскажет, в каких городах нам предстоит побывать. Прибудем в Москву и переночуем в гостинице.



ВОРОНЕЖ

День 2

После завтрака отправляемся в Воронеж, где нас ждут яркие впечатления. По приезду состоится обзорная экскурсия. У многих город вызывает ассоциации с мультяшным персонажем – котенком с улицы Лизюкова, а также героем сентиментальной повести Белым Бимом. Тесно связан Воронеж с классиками литературы. Здесь можно увидеть памятники Высоцкому, Мандельштаму, Маршаку, Бунину. В городе чтят и воинскую славу. Гид расскажет о зарождении российского флота и годах Великой Отечественной войны. Привлекательная архитектура и величественные храмы запомнятся надолго. После экскурсии у нас останется немного свободного времени для самостоятельной прогулки.



УРЮПИНСК

День 3

Начало третьего дня посвятим городку в Волгоградской области, воспетому в советской литературе и анекдотах. Также он удостоился звания «Столицы российской провинции». Его атмосферу прочувствуем на обзорной экскурсии, прогуливаясь по тихим улицам, паркам и скверам.

Несмотря на шутливое название, в Урюпинске развиваются серьезные ремесла. Далеко за пределами области город славится вязаными изделиями из козьего пуха. Это увековечили в памятнике Козе-кормилице.

Встретим памятник героям рассказа Шолохова «Судьба человека» и гигантский канделябр, а также погуляем по площади, где установлен светомузыкальный фонтан.
После знакомства с Урюпинском отправимся в столицу области, где остановимся на ночлег в гостинице.



ВОЛГОГРАД

День 4

Красивый и ухоженный город пережил сложные времена. О Сталинградской битве знают все – от мала до велика. Памяти о сражениях посвящены многие достопримечательности Волгограда. Познакомимся с ними во время обзорной экскурсии. Пройдем по набережной 62 Армии, названной в честь освободившего Сталинград подразделения, которая тянется между Речным портом и Волгоградским мостом. Встретим фонтан «Искусство», «испускающий» лучи зеленых аллей, и множество других ярких достопримечательностей.



СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА И МАМАЕВ КУРГАН

После нас ждет посещение Мамаева кургана. Немой свидетель кровопролитной Сталинградской битвы, продолжавшейся 200 дней, встречает тех, кто хочет почтить память отважных героев. Мы побываем в знаменитом музее «Сталинградская битва», где собраны свидетельства сражений в годы Великой Отечественной войны. В 8 залах представлены уникальные экспозиции. На верхнем уровне располагается внушительная круговая панорама в виде ротонды, а площади перед музеем организована выставка боевых машин.

Также увидим памятники, которые эксперты называют вершиной монументального искусства. В мемориальном комплексе «Мамаев курган» узнаем много нового. Издалека заметим ансамбль «Героям Сталинградской биты» и монумент «Родина-мать зовет!». Кроме того, тут находятся могилы, где покоится прах более 35 тысяч защитников города.



БАСКУНЧАК

День 5

Отправимся на соленое озеро Баскунчак, расположенное на вершине соляной горы, которая стремится под землю на глубину 6 километров. В водоем поступают потоки из 2 десятков родников и одной реки. Вместе с тем, за сутки сюда попадает более 2 тонн соли. На каждый литр приходится 300 граммов чистой соли. Такой природный феномен и его польза не могли остаться незамеченными. В местных санаториях проводят лечение болезней органов пищеварения, дыхания, кожи, кровеносной и нервной систем.

Даже простая прогулка в живописном месте на воздухе, насыщенном минералами, окажет благотворное влияние на организм. Все желающие смогут воспользоваться трансфером до пляжа (за отдельную плату) и искупаться в озере.

После нас ждет переезд в Астрахань, где переночуем в гостинице.



АСТРАХАНЬ

День 6

Позавтракаем и отправимся на обзорную экскурсию по «городу на 11 островах». Астрахань омывают 5 рек, а из-за обилия мостов и каналов он заслужил сравнение с Венецией. Прогуляемся по историческому центру, где собрано множество памятников старинной архитектуры. Насладиться панорамой удастся со стен местного Кремля. Белокаменную крепость возвели в XVI веке. В комплекс входят 22 объекта, большинство из которых дошли до нас в первозданном виде.

Мы не только полюбуемся прекрасными видами, но и прогуляемся по живописному парку за древними стенами.

Отправимся в Элисту. Перед насыщенным днем в столице Калмыкии успеем хорошенько выспаться в гостинице.



ЭЛИСТА

День 7

Почему Элисту называют «городом шахмат»? Храмы каких конфессий здесь встречаются? Даже непродолжительного знакомства с республиканским центром хватит, чтобы поддаться его неповторимому очарованию. Восточный колорит, буддийские духовные центры, бескрайние степи — погрузимся в умиротворяющую атмосферу. Гид расскажет об этнографии и традициях кочевого калмыцкого народа. Элиста удивит контрастом между кварталами, похожими на деревенские улочки, и современными строениями. Есть даже стилизованный шахматный микрорайон.

О том, как формировалась культура города, можно узнать в его центре. Увидим две важнейшие достопримечательности, считающиеся символами калмыцкой столицы.



ПАГОДА СЕМИ ДНЕЙ

На главной площади возвышается храм в виде башни с остроконечным куполом – он символизирует достижение нирваны. Название напоминает о буддийской концепции, заключающейся в пришествии в наш мир семи Будд. Столько же этажей насчитывается в здании, увенчанном шпилем. Когда-то тут стоял памятник Ленину, но потом его перенесли в другое место, а здесь возвели пагоду. Внутри находится 2-тонный барабан, высота которого – почти 2 метра, а диаметр – 1,2 метра. Такой подарок сделали калмыкам ламы одного из индийских монастырей. На барабане высечена на 3 языках мантра «Ом мани падме хум». О ее значении поговорим при посещении. Конечно, не пройдем мимо расположенного рядом с пагодой фонтана «Три лотоса». Этот цветок буддисты почитают как священный.



ЗОЛОТАЯ ОБИТЕЛЬ БУДДЫ

Одно из важнейших буддийских святилищ привлекает внимание почти из любой точки города. Сможем увидеть красоту и издалека, и вблизи, и изнутри. Шакьямуни возвели на месте бывшего завода железобетонных изделий. В 2004 году сюда приезжал Далай-лама, и выбрал место для обители, а менее чем через год здание построили. Вокруг него располагается специальная ограда, а по периметру – 108 белоснежных ступ.

Уже при входе заметим две лестницы и фонтан между ними, красные колонны, фигуры львов. Экскурсовод расскажет, что символизируют скульптуры, цвет колонн и дверей храма. Не стоит забывать о правилах поведения – разрешается заходить без обуви, но в носках, женщин допускают только в длинных юбках. Увидим стены, расписанные в буддийской тематике. Обитель состоит из 7 этажей, у каждого из них свое предназначение.

После знакомства с удивительной культурой переезжаем в Ростов-на-Дону, где проведем следующую ночь.



СТАРОЧЕРКАССКий музей-заповедник

День 8

Донские приключения начнутся не в столице, а в небольшой станице. О широте казачьей души лучше не только говорить, но и демонстрировать. В небольшом населенном пункте действует музей, включенный в туристические справочники ЮНЕСКО. Инициатором создания культурного учреждения более полувека назад стал Михаил Шолохов.

Мы увидим, как жили донские казаки столетие назад, а то и раньше. Музей-заповедник базируется в комплексе памятников XVII-XIX веков. О местных обычаях побеседуем на экскурсии. Основная экспозиция называется «История донских казаков». Другие выставки рассказывают о традициях кухни, старинном роде Ефремовых, памятных местах станицы и других аспектах казачьей культуры.



РОСТОВ-НА-ДОНУ

«Ворота Кавказа», «Южная столица России» – так нередко называют Ростов-на-Дону. Возвращаемся сюда, чтобы поближе познакомиться с городом. Пройдем по Большой Садовой улице и поймем, почему она получила звание «музея под открытым небом». Полюбуемся Домом с Башенкой, где столетие назад блистала творческая элита, прогуляемся по Парк имени Горького и Соборному переулку, который ведет к Рождественскому собору, внешне напоминающему столичный Храм Христа Спасителя.

После экскурсии останется время для самостоятельной прогулки по городу.



ТУЛА

День 9

Последним нас встретит город мастеров. Издавна местные жители развивали ремесло создания оружия. Классик Лесков прославил Левшу, сумевшего искусно подковать блоху, а ярким символом Тулы стали пузатые самовары.

Откуда пошло выражение «В Тулу со своим самоваром»? Узнаем у гида. Поговорим о тульских пряниках, получивших известность далеко за пределами города и даже нашей страны, а также услышим рассказ о самобытных музеях и героической истории Тулы в годы Великой Отечественной войны.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

День 10

После ночевки в тульской гостинице, позавтракаем, попрощаемся с городом и отправимся домой. По пути до Санкт-Петербурга у нас будет время, чтобы поделиться впечатлениями о поездке и вспомнить самые яркие события.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 13 сентября

Время: 07:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 29700.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на большом комфортабельном автобусе (раздвижные и откидные сидения)
- Экскурсионное обслуживание
- Проживание в гостиницах (двуместное размещение)
- Завтраки в гостиницах
- Обзорная экскурсия по Воронежу
- Обзорная экскурсия по Урюпинску
- Обзорная экскурсия по Волгограду
- Обзорная экскурсия по Астрахани
- Обзорная экскурсия по Элисте
- Обзорная экскурсия по Ростову-на-Дону
- Посещение музея «Сталинградская битва»
- Посещение Астраханского Кремля
- Посещение пагоды Семи дней
- Посещение Золотой обители Будды
- Посещение музея-заповедника «Старочеркасский»

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!