Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Лужские истории: в гости к орловским рысакам! (с посещением конного завода и знакомством с лошадьми)

Дата: 1 июня 2021
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10-11часов
Гид: Марина Каралаш
Осталось мест: 0
1 650 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Луга – уютный зеленый город в Ленинградской области. Он славится военными памятниками и легендарным конным заводом. «Хуже не было б сего городишки на примете...», – несправедливо отозвался о нем Пушкин. Местные не обиделись. А в войну доказали, что Луга – город отважных и стойких людей. Приглашаем Вас на экскурсию, во время которой мы познакомимся с Лугой поближе и даже побываем на знаменитом Калгановском конном заводе, где нас встретят знаменитые орловские рысаки!


Мы осмотрим достопримечательности и главные военные мемориалы Луги. Поговорим о партизанах и подвигах простых людей. И, конечно же, познакомимся с царскими рысаками на Конном заводе.

Мемориал «Партизанская слава»

Мемориальный комплекс «Партизанская слава» возведен в особенном месте. Он стоит на стыке трех «партизанских» областей: Ленинградской, Новгородской и Псковской. И посвящен их боевому братству. В центре композиции на гранитном пьедестале стоит девушка с автоматом и развевающимся знаменем в руках. Она словно призывает народ на священную войну с захватчиками. Как звучала партизанская клятва? Какие подвиги совершали разведывательные отряды? Здесь мы вспомним имена и поступки людей, которые никогда не будут забыты.



Луга – парки и набережные

Луга – один из самых больших городов Ленинградской области. Старинный, зеленый и очень уютный. Мы поговорим о нем на неспешной прогулке по набережной и городскому саду. Осмотрим Воскресенский собор – красивый храм с непростой судьбой. А также церковь св. Екатерины, которая отличается непривычной архитектурой. Отыщем памятник Пушкину, который писал о Луге крайне нелестно (благо, что лужане – народ не обидчивый). И поговорим об истории города возле стелы, открытой в ознаменование 200-летие города.



Парк «Патриот»

Луга – город воинской славы. И это как нельзя лучше демонстрирует уютный и во всех отношениях любопытный технопарк «Патриот». Системы залпового огня «Град» и «Ураган», боевые машины пехоты, легендарный танк Т-80, боевые разведывательные машины – выставка под открытым небом действительно впечатляет. В парке с утра до вечера крутятся местные мальчишки, ведь технику здесь можно не только рассматривать, но и «щупать». Мы осмотрим парк, увидим живописный вокзал и привокзальный сквер. Узнаем, кому принадлежал старинный дом, стоящий неподалеку. И как в Луге появился храм Святого Николая – католический костел.

Далее – мы сделаем небольшой перерыв: гид даст время на обед, после чего мы продолжим наше путешествие



Лангина гора

«Вы, нами не забыты, возмездие дано сполна, и сохранят в веках граниты, нам дорогие имена», – гласит надпись на постаменте главного мемориального комплекса Луги. В 1941 г. на этом месте находился Контрольный пункт 177-й стрелковой дивизии. Лангина Гора находилась во второй линии обороны. Здесь велись ожесточенные бои за свободу страны. Главный мемориальный комплекс Луги увековечил подвиг защитников Лужского рубежа. Его размах впечатляет.



деревня Калгановка

Самая любопытная часть нашей программы начнется с посещения Музея вековой истории «Калгановского» конного завода. Здесь собраны самые разнообразные экспонаты – от племенных книг Государственного племенного завода «Звездочка» и скульптур с изображением лошадей до конной амуниции времен Великой Отечественной войны, найденной на Лужской земле. Как появился завод? Какова история этих мест? Экскурсовод ответит на самые интересные вопросы и расскажет о местных традициях.



Конный завод

Экскурсия на конный завод – это увлекательное и незабываемое путешествие в мир лошадей. Здесь мы отдохнем от городской суеты, насладимся чистейшим воздухом, познакомимся с историей старейшего в Ленинградской области конного завода и, конечно же, пообщаемся с его прекрасными питомцами. Погладим, узнаем поближе, чем-нибудь угостим (захватите с собой яблоки и морковку). У нас будет возможность насладиться резвым и легким бегом царских лошадей – рысаков орловской породы. Узнаем про особенности и повадки каждого питомца, поговорим об отличии орловских от ахалтекинцев, полюбуемся их грацией и красотой. Затем посетим фермерское хозяйство с милыми козами и их задиристыми козликами, забавными коровами и прожорливыми курочками. Всех можно приласкать и угостить.

Присоединяйтесь к нашей незабываемой экскурсии!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 1 июня
Время: 09:00 (встреча в 08:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1650 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение мемориала Партизанская слава
- Посещением мемориала Лангина гора
- Посещение конного завода в Калганово с экскурсионно-познавательной программой

Дополнительно оплачивается:
- Обед (примерно 300 рублей)
- Катания на лошадях (от 150 рублей)

Уважаемые участники! Для кормления лошадей рекомендуем Вам взять с собой яблоки и морковь. Для комфортного посещения экскурсии одевайтесь по погоде и надевайте удобную для прогулок обувь!

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!