Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Лютеранский Петербург

Дата: 18 мая 2021
Отправление: 14:30
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
850 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Традиции лютеранского Петербурга в разгар главного поста всех христиан.


Приглашаем на экскурсию, во время которой мы заглянем в самые красивые лютеранские кирхи Петербурга, узнаем об истории и судьбе храмов и их общин.

ЯАНИ КИРИК

Если вы никогда не бывали внутри Яани Кирик, то еще не знаете, как выглядит самый атмосферный концертный зал Петербурга. Потрясающая акустика, волшебный минималистичный интерьер – здесь ничего не мешает классической музыке проникнуть прямо в душу. Церковь Святого Иоанна – старинный храм, духовный мостик между Эстонией и Россией. Что стало с кирхой в годы СССР? И как она выглядит изнутри?



ПЕТРИКИРХЕ

Можете ли вы представить, что Кафедральный собор святых Петра и Павла когда-то был складом и даже бассейном? В годы СССР церковь была бессовестно разграблена и изуродована. Ее белоснежные стены еще помнят те страшные времена. Сегодня Петрикирхе – самая крупная лютеранская церковь России. Здесь находятся канцелярия епископа и германо-российский центр. Мы побываем внутри и насладимся атмосферой лютеранской кирхи.

Здесь нас встретит один из служителей церкви - экскурсовод Герхард, который погрузит нас в прошлое и настоящее храма, поделится необычными историями и расскажет о том, как судьба Мартина Лютера связана с историей немцев в России. Мы поднимемся на одну из башен кирхи и полюбуемся видом, который открывается из крохотных окошек на самом верху. Поговорим о самом большом "будильнике" Невского проспекта и о скандинавском голосе главного немецкого храма России.



КИРХА СВЯТОЙ МАРИИ

После мы направимся на Большую Конюшенную, известную не только своим бульваром и доходными домами, но и кирхами. Здесь мы посетим церковь святой Марии, где нам проведёт экскурсию сам настоятель прихода - пастор Михаил. Он расскажет об истории финской церкви и поможет выяснить кто старше: евангелическо-лютеранская церковь Ингрии или Петербург? В честь какой императрицы названа финская кирха Святой Марии и почему? Ответим на эти вопросы у прекрасной лютеранской церкви. С первого дня своего основания приход служил городу, который так радушно его принял. Сегодня здесь стоит большой орган, а по выходным проходят бесплатные благотворительные концерты классической музыки.



АННЕНКИРХЕ

Чего только не повидала Анненкирхе! В годы Романовых здесь вели службы. А во времена СССР крутили фильмы. В 2000-х ее превратили в рок-клуб. Церковь Святой Анны – самая примечательная лютеранская кирха Петербурга. Изначально она была деревянной, но уже тогда ее венчала чарующая колокольня. Позже Анненкирхе стала каменной, но страшный пожар уничтожил ее красоту изнутри. Сегодня отпечатки времен создают неповторимую атмосферу и придают ей особый мистический шарм. А в канун Пасхи она и вовсе кажется волшебной. Заходишь – и по телу тут же бегут мурашки. Церковь потихоньку восстанавливается: принимает прихожан и сотрудничает с художниками и музыкантами.

Присоединяйтесь к нашей экскурсии по уютным лютеранским кирхам Петербурга!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 18 мая
Время: 14:30 (встреча в 14:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 850 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Яани Кирик
- Посещение Петеркирхе с экскурсией и подъёмом на башню
- Посещение Кирхи святой Марии с экскурсией
- Посещение Анненкирхе

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!