Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Малое Золотое кольцо (Александров,Переславль Залесский,Ростов Великий,Воронино,Завидово)

Дата: 21 июля 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 4 дня
Гид: Илона Яздовская
Осталось мест: 0
13 200 руб.
В стоимость включено:
➤Проживание в отеле (двухместное размещение)
➤Завтрак в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
➤Входные билеты по программе:
●Обзорная экскурсия по Александровскому Кремлю
●Усадьба дворян Леонтьевых с экскурсией и парк
●Экскурсия по усадьбе купца Первушина.
●Ростовский кремль: «Переходы по стенам кремля»
●Усадьба семьи Кекиных.
●Село Завидово, экскурсия по храмовому комплексу.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

За 4 дня совершим удивительное путешествие по эпохам – от XVI века до наших дней. Узнаем, как жили представители разных сословий. Погрузиться в атмосферу прошлого помогут интересные усадьбы и небольшие города Владимирской, Ярославской и Тверской областей.


Какие части Ростовского Кремля попали в сцены фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? Почему Александровская слобода не стала столицей Руси? Чем увлекались дворяне XVIII-XIX веков? Как связана семья Леонтьевых с полководцем Суворовым? Единственный экземпляр из потешной флотилии, пятитонный колокол, представление домашнего театра – в каждом населенном пункте нас ждет нечто необычное.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

По дороге познакомимся с программой, экскурсовод расскажет, какие места нам предстоит посетить и какие приключения ждут впереди. Полюбуемся живописными видами, проплывающими за окном, и успеем познакомиться.

Первую ночь проведем в старинном уголке Владимирской области – городе Александрове.



АЛЕКСАНДРОВСКАЯ СЛОБОДА

День 2

После завтрака поедем в местный Кремль – его, в основном, связывают с именем Ивана Грозного. Крепость служила резиденцией правителя и фактически была столицей Руси на протяжении 17 лет. Отсюда царь управлял государством и отправлял войска в походы, здесь же принимал послов. Именно в этом месте скончался его сын Иван Иванович, по известной версии, убитый самим Грозным. С приходом к власти Романовых слобода утратила свое «столичное» значение. А при Петре I и вовсе стала местом ссылки. Сейчас в комплекс входят музей-заповедник и действующий Успенский монастырь. На экскурсии поговорим о правителях, поддерживавших статус слободы как царского имения, а также легендах и былях Александровского кремля.



УСАДЬБА ПЕРВУШИНЫХ

Побываем в особняке, возведенном в последней четверти XIX века в стиле неоклассицизма. Поместье принадлежало Алексею Первушину, который активно совмещал купеческую деятельность с общественно-значимой – занимался благоустройством города, развитием образования и медицины. В музее специалисты детально восстановили типичный уклад жизни купеческого семейства. Здесь собрана резная мебель той эпохи, милые статуэтки и вазы, письменные принадлежности и другие мелочи, помогающие погрузиться в прошлое.

Нас встретят хозяин и хозяйка усадьбы в стилизованной одежде, проведут по комнатам. Представление домашнего театра покажет, какими были развлечения в имении конца XIX века. В завершении праздника гостей в столовой угостят чаем с выпечкой.



ОКНО В ПРОШЛОЕ

Переезжаем в село Воронино Ярославской области, где в окружении лесов на площади в 25 гектаров расположилась усадьба Леонтьевых. На территории множество пешеходных дорожек, беседок, яблоневый сад, пруды и, конечно, музейные здания. Нам предстоит посетить 3 экспозиции. В одной увидим макет усадьбы в масштабе 1:200, где воссоздан облик господских домов и парков. Обойти всё гигантское поместье вряд ли удастся, но благодаря макету рассмотрим его в миниатюре.

В «Леонтьевском» зале выставлены экспонаты, связанные с жизнью бывших хозяев усадьбы, в том числе картины и документы из семейного архива. Узнаем, какую роль представители рода сыграли в истории России. О воинской славе поговорим в «Суворовском» зале, рассказывающем о подвигах и родственниках великого генералиссимуса. Также насладимся шедеврами садово-паркового искусства во время прогулки по аллеям.

Переночуем в Переславле-Залесском.



ЖЕМЧУЖИНА ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА

День 3

После завтрака пойдем гулять по удивительному городу. Несмотря на небольшой размер, Переславль-Залесский хранит богатейшее историческое и культурное наследие. Только монастырей здесь насчитывается 6, из них 4 являются действующими. В одну из обителей мы заглянем на прогулке. Также есть 10 церквей, в большинстве своём отреставрированных. Главная природная достопримечательность – Плещеево озеро, с которым связаны интересные легенды. Если пройти вдоль него до Плещеевской улицы, попадаешь в царство старинных зданий. Нам встретятся купеческие дома и особняки, которыми мы обязательно полюбуемся.



КАК ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ СМЕНИЛ ПРОФЕССИЮ

Отправимся в Ростов Великий и посетим место, которое каждый видел хоть раз на телеэкране. Местный Кремль на время превратился в Москву времен правления Иоанна Грозного. В строгом смысле, это не Кремль как оборонительное укрепление, а резиденция Митрополита. О том, как она утратила своё предназначение, действовала как склад и даже пострадала от смерча, расскажет экскурсовод. Нас ждет прогулка по стенам Кремля – будем узнавать «декорации» из любимой кинокартины Леонида Гайдая. Например, на фоне Церкви Воскресения Бунша путался в колоколах. А во время погони за самозванцами в кадр попали Надвратная Церковь Иоанна Богослова и Храм Григория Богослова. Хороший повод вспомнить добрый фильм и погрузиться в его атмосферу.



УСАДЬБА КЕКИНЫХ

Из XVI века перенесемся в XIX-й. На улице Ленинской располагается сохранившаяся купеческая усадьба. До Революции имением владели представители семьи Кекиных. Затем здание передали сельхозтехникуму. Усадебный дом в 1999 году перешел музею-заповеднику, а после реставрационных работ открылся для посетителей.

Мы сможем познакомиться с ростовским купечеством на примере Кекиных. Яркий представитель рода – Алексей Леонтьевич, крупный благотворитель и общественный деятель. Пройдем по залам, где восстановлены интерьеры гостиной, столовой, будуара, кабинета. Как выглядели члены семьи Кекиных, как общались, как выстраивали быт – об этом получим представление при посещении усадьбы.

На ночь вернемся в Переславль-Залесский.



ЗАВИДОВО

День 4

На пути в Петербург заедем еще в одно удивительное место. В Селе Завидово Тверской области встретим удивительный храмовый комплекс с несколькими музеями. В ансамбль входят Успенская и Троицкая церкви, а также пятиярусная колокольня. Здесь сооружена крупнейшая звонница Тверской епархии, где один только колокол «Благовест» весит более 5 тонн.

Для нас проведут экскурсию по комплексу. Заглянем в музей «Государева дорога», рассказывающий историю этих мест от первых упоминаний Завидовского яма до наших дней. Увидим интерьеры Петровской эпохи, путевого дворца, ямщицкой станции, ярмарочной площади. После познавательной беседы побываем на чаепитии и покинем гостеприимный уголок страны.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

От посещения такого количества старинных усадеб впору и самим обрести «барские замашки». Вернемся домой, получив массу приятных впечатлений и новых знаний. А в дороге сможем обсудить самые интересные моменты путешествия!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 21 июля

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 13200.00 руб.

В стоимость включено:
–Проживание в отеле (двухместное размещение)
–Завтрак в отеле
–Транспортное обслуживание
–Экскурсионное обслуживание
–Входные билеты по программе:
• Обзорная экскурсия по Александровскому кремлю.
• Усадьба Дворян Леонтьевых с экскурсией и парк.
• Экскурсия по усадьбе Купца Первушина.
• Ростовский кремль. «Переходы по стенам кремля»
• Усадьба Семьи Кекиных.
• Село Завидово, экскурсия по храмовому комплексу.

Дополнительно оплачиваются:
—Обеды (примерно от 400р. рублей)
—Взрослые (не пенсионеры) доплачивают за посещение музеев на месте гиду.


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!