Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Масонский Петербург

Дата: 13 июля 2020
Отправление: 14:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
600 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Масонство, возникшее как тайное общество «Вольных каменщиков» — хранителей древних сакральных знаний, в XVIII веке превратилось в модное увлечение знати. Аристократов интересовал, прежде всего, внешний антураж, таинственные ритуалы и символы, да еще возможность порассуждать о высоких материях в кругу единомышленников. Мода на масонство не обошла стороной и Санкт-Петербург, тем более, начиная с Петра I, русское дворянство стремилось подражать Европе. Приглашаем на интересную экскурсию, которая откроет завесу тайн и расскажет о том, как же масоны повлияли на наш город.

• Мы увидим и познакомимся с историей одного из самых загадочных замков Петербурга — Михайловского. Тут жил самый неоднозначный император — Павел I. О нем существуют разные мнения. В 1780-е годы Павел всерьез увлекся масонством. Его воспитателем был известный масон Никита Иванович Панин. Павел был не просто императором, но также масоном и гроссмейстером Мальтийского ордена.

• Далее наш автобус проедет по набережной Фонтанки мимо мистической ротонды. Именно там была шахта, куда опускали неофитов для посвящения в масонскую ложу. Само здание было возведено в конце XVIII века и вскоре стало памятником архитектуры эпохи классицизма, известным как Дом Евментьева.

• На Исаакиевской площади найдем масонские символы на фасадах известнейших зданий. Например, на Исаакиевском соборе расположена «Лучезарная Дельта» или «Всевидящее Око», «Свет Мира» — главный масонский символ первого градуса, степени Ученика. Означает «просвещенность». Создает энергетику присутствия бога.

• Также мы найдем масонские символы у дворца Безбородко на Полтавской. Первоначальный усадебный дворец, построенный в 1773–1777 годах «в готическом вкусе» по проекту ревностного масона Василия Баженова, был целым собранием масонских мотивов.

• Узнаем структуру и смысл масонских символов, а также гид раскроет тайну ансамбля Стрелки Васильевского острова, трехлучия проспектов, начинающихся от Адмиралтейства.

Вы лично убедитесь, что символы и знаки самой таинственной и могущественной организации, которой приписывается чуть-ли не мировое господство, встречаются в Санкт-Петербурге почти на каждом шагу. Окунитесь в мистический масонский Петербург вместе с нами!


Дата: 13 июля
Стоимость экскурсии: 600 рублей

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение


Встреча в 13.50 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка (ст. м. Маяковская) – недалеко от офиса Золотой поры. Отправление автобуса в 14.00

При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.