Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Мир дворцов и "хижин" архитектора Мельцера. Особняк князя Михаила Александровича

Дата: 21 января 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 050 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Мир дворцов и "хижин" архитектора Мельцера. Особняк князя Михаила Александровича



А мы продолжаем знакомить вас с архитекторами, которым наш город обязан своим неповторимым обликом! И на очереди – Роберт-Фридрих Мельцер. Этот выдающийся архитектор работал по заказам императорского двора. Его дома романтичны и рациональны, иногда его стиль даже называли «стерильным», «гигиеническим», но, в тоже время, он в высшей степени элегантен. Мы увидим особняк Бранта, Ортопедический институт, особняк Фолленвейдера и жилой городок завода «Людвиг Нобель». Каждое из этих мест хранит увлекательные истории! Наш гид подробнее расскажет о Мельцере и об этих интересных зданиях.

Особняк В.Э.Бранта




Первое творение Мельцера, с которым мы познакомимся – Особняк Бранта. Стиль здания можно определить, как взаимодействие нескольких направлений в архитектуре начала ХХ века – неоклассицизма, модерна и символизма. Особняк богато украшен кованными элементами, горельефами, витражами.



Ортопедический клинический институт




Также мы увидим Ортопедический клинический институт. Это здание существенно отличается от привычных нам больниц. Оно выделяется красивым майоликовым образом богоматери с младенцем на фасаде, и над эскизами этого изображения работал Петров-Водкин. Гид расскажет историю постройки института, а также вы больше узнаете о дружбе Мельцера и Петрова-Водкина.



Особняк Фолленвейдера




Далее мы посмотрим на памятник культуры Каменного острова – особняк Фолленвейдера. Он как бы составлен из различных частей: многогранных и четырёхгранных башенок, выступающих балкончиков с навесами, высоких и плоских кирпичных труб на скатах крыши. Подобное сочетание белых стен и красной черепичной крыши чаще можно увидеть в Финляндии или Скандинавии, чем в России. Специалисты называют этот особняк первым образцом архитектуры северного модерна в Петербурге. А в народе дом чаще называют Теремком: уж очень он напоминает сказочное строение.



«Городок Нобеля»




Во дворах между Большим Сампсониевским и Лесным проспектами скрывается уютный городок из малоэтажных домов конца XIX — начала XX века. Это жилой массив, который построили для рабочих завода «Людвиг Нобель». «Городок Нобеля» состоит из четырнадцати двух-, трех- и четырехэтажных зданий в стиле модерн. Над проектами зданий, помимо героя нашей экскурсии, работали также архитекторы Виктор Шрётер, Федор Лидваль.



Особняка князя Михаила Александровича




За длинную историю особняка его не раз перестраивали. Над ним в разное время работали архитекторы Глинка и Мельцер. От прежнего великолепия интерьеров во дворце остались живописная лестница, танцевальный зал, рабочий кабинет с эркером. Также мы увидим мраморные камины, оригинальную обшивку стен, зеркало в стиле модерн и множество других любопытных деталей, остававшихся от прежней эпохи.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 21 января
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1050 рублей
В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Особняка князя Михаила Александровича


Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!