Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Музей-заповедник «Ялкала»

Дата: 25 сентября 2020
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Анастасия Котляр
Осталось мест: 0
1 340 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Фантастическая природа, памятники архитектуры, впечатляющие храмы – экскурсия на Карельский перешеек оставит след в душе каждого! Чудесные пейзажи Комарово – излюбленного места творческих личностей, исторические церкви Зеленогорска, «страна добра» и заповедник «Ялкала», один из самых значимых в Ленобласти Константино-Еленинский монастырь... Приглашаем в познавательный тур по местам, окруженным зелеными лесами, величественными скалами и чистейшими озерами.

9.00 – Отправление из Санкт-Петербурга (Поварской переулок, 5) на комфортабельном автобусе. По пути в Комарово – интересная трассовая экскурсия.

Комарово

Первый пункт маршрута – знаменитый курортный поселок Комарово. Очень красивое место на берегу Финского залива, где так хотел провести недельку герой песни Игоря Скляра. Комарово – это не только живописная природа и великолепные пляжи: курорт внес весомый вклад в развитие советской культуры. Сегодня в этот поселок в поисках вдохновения часто приезжают поэты и писатели из Ленинградской области. А в свое время здесь с удовольствием отдыхали Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Дмитрий Лихачев и другие известные академики и деятели искусств. Что же их так манило сюда? Окажетесь в Комарово, увидите домик Ахматовой, оглянетесь вокруг – и вы быстро узнаете ответ на этот вопрос.

Зеленогорск

Не менее красивые пейзажи открываются взору туристов чуть западнее от Комарово – в курортном городке Зеленогорске. Одной из главных местных достопримечательностей является Церковь Преображения Господня – лютеранская кирха с вековой историей, чудесным образом сохранившаяся до наших дней. В середине прошлого столетия колокольня церкви была разрушена, а сам приход превратился в кинотеатр «Победа». Однако в 1990 году все вернулось на свои места, а в начале 2000-х зеленогорская кирха была полностью отреставрирована с воссозданием колокольни.

Неподалеку от Церкви Преображения Господня расположен еще один величественный памятник архитектуры, возведенный на рубеже XIX-XX веков. Речь о храме Казанской иконы Божией Матери, которую прихожане в свое время ласково окрестили «Белой невестой». Действующая православная церковь, сильно пострадавшая во времена Великой Отечественной войны, была восстановлена в начале 90-х, а сегодня находится под охраной государства. В непосредственной близости от храма расположился прекрасный скверик, который без преувеличения можно назвать выдающимся произведением садово-паркового дизайна.

Музей-заповедник «Ялкала»

Всего в нескольких минутах езды от Зеленогорска в живописном лесу между двух голубых озер находится интереснейший музей-заповедник «Ялкала». Он открылся в далеком 1940 году, когда Карельский перешеек стал частью СССР. Это первый в Ленобласти исторический объект, ставший музеем. Каждый его уголок – живая история. Здесь можно насладиться великолепной северной природой, увидеть дом, в котором в

1917 году под чужим именем скрывался Ленин, вспомнить о событиях Зимней войны с финнами, узнать все самое интересное о жизни карелов с древнейших времен до нашего времени. Вы догадались, почему один из финских поселков называется Ильичево? Поездка в «Ялкалу» – отличный шанс найти ответы и на другие интересные вопросы. Например, узнать кто такой Карл Фазер (шоколадки Fazer будут восприниматься по-новому), где находится «страна добра», что общего у венгров и карелов, у финнов и немцев и многое другое.

Константино-Еленинский монастырь

И последняя точка маршрута – Константино-Еленинский монастырь, который был утвержден в своем статусе совсем недавно, в 2006 году. Да, обитель не может похвастаться многовековой историей. Однако гости, посетившие монастырь в Ленинском, с восхищением называют этот опыт путешествием в совершенно другое измерение. Экскурсия в Константино-Еленинскую обитель – это уникальный шанс познакомиться поближе с монастырским образом жизни, увидеть три красивейших храма и посетить Божественную Литургию.


Дата: 25 сентября
Время: 09:00 (встреча в 08:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1340 рублей

В стоимость включено:
- Проезд в комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение музея-заповедника "Ялкала", Константино-Еленинского монастыря


❗Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника ❗

______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!