Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Н.К. Рерих в Петербурге (с посещением Музея-института Рерихов)

Дата: 22 февраля 2023
Отправление: 14:30
Продолжительность: 4 часа
Гид: Вероника Громова
Осталось мест: 0
890 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Музея-института Рерихов

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Художник, ученый, путешественник, защитник культурных ценностей, писатель, философ и археолог. Какую из граней таланта Николая Константиновича Рериха можно считать наиболее значимой? Во время предстоящей экскурсии мы узнаем ответ на этот вопрос и услышим истории о жизни и работе великого человека.


Какие слова директора гимназии Карла Мая о Рерихе оказались пророческими? Какую необыкновенную любовь удалось испытать Николаю Константиновичу? Благодаря чему художник приобрел всенародную известность? Автор 7 тысяч картин и 30 томов стихов и прозы – он оставил после себя грандиозное наследие. Побываем в местах, где жил и творил Рерих.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ

Знакомство с удивительной личностью начнем с первых лет жизни будущего художника. Увидим доходный дом Рубана, расположенный на углу Университетской набережной и 6-й линии Васильевского острова. Во второй половине XIX века первый этаж здания занимали лавки и мастерские, а остальную часть приспособили под съемные квартиры. Одну из них – под номером 8, снял нотариус Константин Рерих с супругой Марией Васильевной. Обратим внимание на окна на втором этаже, и представим, какие виды открывались перед еще юным Колей. Рерих провел в этом доме первые 25 лет жизни – на этот период пришлось обучение в гимназии, Академии художеств, Петербургском университете. Гид расскажет, как шло становление личности художника, будущего путешественника, археолога и педагога.



АНДРЕЕВСКИЙ СОБОР

Неподалеку от дома на набережной возвышается величественное здание Андреевского собора. Его проект был создан еще при Петре I, ведь, как известно, государь считал своим небесным покровителем апостола Андрея Первозванного. Здание, которое мы увидим, построено в эпоху правления Екатерины II. Процесс затянулся на 16 лет. За это время успела произойти история с падением купола, обвинением и оправданием архитектора. Но всё же работы завершились.

Именно таким как сегодня храм представал перед членами семьи Рерихов, которые выбрали собор местом для крещения сына Николая. Важное событие произошло 16 октября 1874 года. Крестными стали будущий врач Александр Коркунов и сестра Рериха Лидия Константиновна. На экскурсии полюбуемся изящным храмом, в котором сохранился покрытый позолотой иконостас XVIII века – один из старейших в городе.



ГИМНАЗИЯ МАЯ

В 9-летнем возрасте Коля поступил в гимназию Карла Мая. Талантливый педагог возглавлял ее со дня основания. Учебное заведение по праву считалось одним из лучших в России того времени. Карл Иванович являлся последователем передовых взглядов Пирогова и Ушинского, а девизом гимназии стало высказывание Коменского «Сначала любить – потом учить». Директор преподавал географию и передал любовь к предмету Рериху. Также в годы учебы Николай увлекался историей, литературой, изучал труды классических авторов. Еще одной страстью было собирание коллекций. Бабочки, жуки, минералы, археологические находки – многое привлекало Рериха. На каких принципах основывалось обучение в гимназии? Почему выпускников и учащихся прозвали «майские жуки»? О счастливой поре в жизни будущего художника поговорим на прогулке.



МУЗЕЙ-ИНСТИТУТ СЕМЬИ РЕРИХОВ

Само название рассказывает о том, что в здании на Васильевском острове не только экспонируют художественные ценности, но и изучают наследие. Музей-институт расположен в особняке Михаила Боткина. Рерих не раз бывал в гостях у художника, а хранившееся здесь собрание полотен включало в том числе и картины Николая Константиновича. В основу коллекции музея легло наследие племянницы Елены Рерих Людмилы Митусовой. Она была самой трепетной хранительницей памяти о выдающемся родственнике, и передала в дар несколько тысяч бесценных экспонатов. В их числе – картины, рукописи, личные вещи, фотографии. Эти предметы до сих пор составляют основу выставки музея, учрежденного 20 лет назад. Сейчас фонд насчитывает более 15 тысяч экспонатов. И формирование коллекций продолжается, ведь истинные ценители красоты периодически что-то дарят государственному хранилищу. Побываем в музее с экскурсией, чтобы узнать больше о творчестве Рериха, его достижениях и семье.



ПАМЯТНИК РЕРИХУ

Самые важные этапы жизни Рериха связаны именно с Васильевским островом, поэтому его выбрали местом установки памятника. Прогуляемся по саду «Василеостровец», где возвышается скульптура художника и ученого. Она изготовлена по эскизу Виктора Зайко. Давний поклонник творчества классика трудился над его образом 20 лет. Фигура высотой 3,5 метра, высеченная из карельского гранита, стоит на массивном постаменте. Взгляд Николая Константиновича направлен на юго-восток – куда стремилась душа исследователя. На плечах тяжелая накидка, края которой прижаты руками к груди. Изваяние постепенно сужается кверху, напоминая гору. Любимые художником горы изображены и на постаменте. Также на основании высечен знак «Знамени Мира», как символ международного соглашения о защите культурных памятников и научных учреждений.



АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ

Уделим внимание и первым творческим шагам Рериха. По окончании гимназии Николай представлял себя живописцем или литератором. Но отец прочил карьеру юриста, чтобы передать самому способному своему сыну нотариальную контору. Удалось найти решение, устраивавшее обоих – стать студентом в двух заведениях одновременно. На юридический факультет Петербургского университета получилось поступить без труда, а вот испытания в художественной академии заставили поволноваться, впрочем, даже их вчерашний гимназист выдержал с честью. Первое время учебы Рериха в академии пришлось на ее реорганизацию. Поменялась концепция обучения и состав преподавателей – к этому делу привлекли известных мастеров.

Чью голову пришлось рисовать на вступительном экзамене? Кого Рерих в мемуарах называл учителем не только живописи, но и всей жизни? Декорации каких постановок оформлял Николай Константинович? Во время прогулки мы узнаем ответы на эти и множество других вопросов.



КВАРТИРА НА МОЙКЕ

В заключительной части экскурсии отправимся на набережную Мойки, где на протяжении десяти лет жила семья Рерихов. К тому времени Николай Константинович уже встретил свою верную возлюбленную – Елену Шапошникову. У пары родились двое сыновей. А в 1906 году состоялось долгожданное назначение на должность директора Школы Общества поощрения художников.

Семья переехала в Дом Общества поощрения, вход в который располагался со стороны Мойки. Позднее Рерих устроил здесь же свою мастерскую – она разместилась в верхних этажах, пристроенных по проекту младшего брата художника – Бориса Константиновича. Наиболее важным событиям, происходившим в этих стенах, посвятим финал увлекательной прогулки.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 22 февраля

Время: 14:30 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 890.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Музея-института Рерихов

Взрослые (не пенсионеры) доплачивают 100 руб за входной билет на месте гиду

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!