Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Неформальные памятники Петербурга с посещением выставки «Здесь могло быть ваше название»

Дата: 6 октября 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
900 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Почему пёс Гаврюша больше не принимает писем? Чем знамениты Шемякинские сфинксы? Какое применение фонтану без воды нашел скульптор? Неформальные памятники Петербурга таят в себе много интересного. Экстравагантные объекты созданы, чтобы удивлять. Давайте удивляться вместе?


Прошли те времена, когда Чижик-Пыжик считался самой необычной скульптурой Петербурга. На смену малюсенькой птичке пришло множество диковинных фигур на улице Правды, памятник политзаключенным напротив «Крестов», Менеджер, Толкающий стену и другие шедевры творческой мысли. Побываем там, а также в мастерской Аникушина, где попробуем себя в роли создателей выставки.

Парк скульптур на улице Правды

Начнем изучение оригинальных памятников Петербурга с улицы Правды, где в 2005 году стала зарождаться своеобразная галерея. Сначала украшениями стали скульптуры «Слепой» и «Организатор» братьев Каменкеров. Постепенно компанию им составили другие известные персонажи – герои сказки «Волшебник изумрудного города» и бравый милиционер Дядя Степа. Сюда же перекочевал знаменитый пес Гаврюша – исполнитель желаний. На предыдущем месте «службы» ему не давали покоя вандалы. После переезда с Малой Садовой на улицу Правды ящик для писем решили не устанавливать, зато сама собачка цела и невредима.



Сфинксы Шемякина

Пожалуй, всем знаком образ сфинксов на Университетской набережной. Подобные им фигуры, но несущие другую смысловую нагрузку, стоят на Вознесенской набережной, напротив легендарных «Крестов». Новый памятник авторства Михаила Шемякина посвящен тем, кто пострадал от преследования по политическим и идеологическим мотивам. От своих предшественников эти фигуры отличаются злобной иронией – половина лиц напоминает обычный женский облик, а вторая половина представляет собой голый череп. На постаменте прикреплены таблички в честь 12 деятелей культуры, пострадавших от гонений. На месте узнаем, кому именно.

Тему политзаключенных продолжим на набережной Робеспьера, где виднеется 3-метровая статуя Анны Ахматовой. Услышим о том, какой скандал был связан с выбором места для размещения памятника.



Фонтан взлетающих камней

На создание удивительной композиции скульптора Дмитрия Каменкера вдохновил неработающий фонтан у Мраморного дворца. Гранитную чашу соорудили еще в 1937 году. Но как фонтан он никогда не действовал. Эта концепция и легла в основу памятника. Он представляет собой конструкцию, из которой вместо струй «взлетают» несколько скульптур. Эти камни извлекли из ленинградской земли – таков результат вражеских обстрелов и бомбёжек. 16 фрагментов когда-то украшали фасады зданий, но в дальнейшем стали археологическими находками. На экскурсии узнаем более подробную историю возникновения этого произведения искусства.



Менеджер и Толкающий стену

«Тебе повезло, ты не такой, как все, ты работаешь в офисе» – бронзовая скульптура менеджера демонстрирует, насколько погружены в трудовой процесс современные «белые воротнички». Мужчина сосредоточенно смотрит в ноутбук, на правой руке есть обручальное кольцо. Испробуем на себе действие местных легенд о том, что нужно потереть кольцо ради семейного счастья или погладить менеджера для легкой работы.

Еще один пример современного искусства – полигональная скульптура Толкающий стену. Современное прочтение мифа про Сизифов труд. Только здесь персонаж выполняет бесполезную работу, подпирая стену коворкинг-центра. Свое мнение об этих интересных объектах сможем составить, побывав на Аптекарской набережной.



«Здесь могло быть ваше название»

Название выставки-эксперимента говорит не об отсутствии фантазии автора, а о свободе трактования, предоставленной посетителям. Мы сами сможем определиться с тем, какому прочтению отдать предпочтение. На выставке в мастерской Аникушина собраны около 30 произведений петербургских скульпторов. Здесь встретятся металлические Дети, загадочные Кочевники, прозрачная Мойра. Как они связаны? Придумаем на месте. Организаторы обещают, что можно будет «настроить» выставку под себя. Такой увлекательной игрой закончится наше необычное путешествие по миру неформальных памятников Петербурга.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 6 октября

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 900.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение мастерской М.К. Аникушина с экскурсией
Взрослые (не пенсионеры) за посещение мастерской М.К. Аникушина доплачивают 50 рублей!

Важно! Напоминаем, что всем участникам необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!