Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Немецкий Петербург (+ посещение катакомб Петрикирхе)

Дата: 19 ноября 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
740 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Знаете ли вы, где в Петербурге Гофман собирался отрезать нос Шиллеру? Конечно, речь идет не об известных писателях, а о вымышленных персонажах – сапожнике и жестянщике из «Невского проспекта» Н. В. Гоголя. Немцы часто становились героями литературных произведений Пушкина, Лескова, Гоголя. Приглашаем наших участников на экскурсию «Немецкий Петербург», во время которой мы покажем самые интересные места, связанные с немцами. Также нас ждет посещение собора святых Петра и Павла Петрикирхе, где мы увидим катакомбы и выставку «Немцы в Петербурге».

• Немецкая диаспора одна из самых многочисленных в Петербурге XVIII-XIX веков (до 10% населения – немцы). На 1724 год из 13 академиков 9 являлись приглашенными учеными из Германии, а во второй половине XVIII века из 111 действующих членов Академии – 67 были немцы. В окрестностях Петербурга существовало 40 немецких сельскохозяйственных колоний, исправно поставляющих продовольствие для горожан. Более 300 немцев-архитекторов работало в Петербурге.

• Во время нашего путешествия мы увидим Петербургскую академию наук, первым президентом которой был Роберт Лоренс Блюментрост. При Петре он был его личным секретарём и лейб-медиком. Также вспомним Петра Симона Палласа – немецкого учёного-энциклопедиста. Он прославился научными экспедициями по Сибири и Южной России, внёс существенный вклад в становление и развитие биологии, географии, этнографии, геологии и филологии. Еще одним выдающимся ученым, о котором пойдет речь, будет Яков Карлович Грот. Он стал вице-президентом Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

• Далее мы отправимся на Менделеевскую линию, где находится Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта. Среди выдающихся отечественных акушеров и гинекологов Дмитрий Оскарович Отт по праву занимает одно из первых мест. Он был прекрасным врачом и феноменальным хирургом.

• После мы познакомимся с кирхами св. Екатерины и св. Михаила. Общины были созданы еще в XVIII веке. За это время они пережили сложную и иногда трагическую историю. Гид подробнее познакомит вас с этими церквями.

• Невозможно опровергнуть тот факт, что немцы внесли огромный вклад в развитие российский науки и преподавательской деятельности. Этому свидетельствует наличие гимназий и школ, которые создавались немцами в России. Гид покажет и расскажет вам истории Женской гимназии Э. П. Шаффе, а также гимназии Карла Мая.

Собор Святых Петра и Павла Петрикирхе

• История российских немцев, внесших значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию охватывает более трёх столетий. В соборе мы познакомимся со зданием и узнаем историю немецкой общины. Также нас ждет посещение катакомб и экспозиции «Немцы Петербурга». На выставке можно познакомиться с копиями редких экспонатов – документов, карт, гравюр и фотографий, находящихся в музеях и архивах России и Германии, которые представлены как музейные памятники с точным сохранением размеров подлинника. Выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 19 ноября
Время: 10:00 (встреча в 09:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 740 рублей

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение катакомб

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.
______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!