Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Новая и Старая Ладога

Дата: 9 июля 2021
Отправление: 09:00
Продолжительность: 10 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
1 630 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Отправляемся за новыми ощущениями и историческими фактами! Во время экскурсии мы увидим знаменитую Староладожскую крепость, познакомимся с местными монастырями, побываем на могиле Вещего Олега. В Новой Ладоге посетим старинный Николо-Медведский монастырь, увидим памятник Ладожской флотилии и остатки шлюзов Ладожского канала. Это насыщенное путешествие преподнесет новые знания и хорошее настроение – присоединяйтесь!



Староладожская крепость


Знакомство со Старой Ладогой невозможно без посещения Староладожской крепости. Исторический центр – камен­ная крепость, возведен­ная в конце ХV века и модернизированная в XVI веке на мы­су. Укрепление строилось в эпоху торжества огнестрель­ного оружия, поэтому полностью приспособлено к его использованию, снабжено мощными стенами и пятью башнями. В XVII веке крепость захватили шведы, власть постоянно менялась и лишь после Столбовского мирного договора окончательно перешла новгородцам.







Никольский мужской монастырь


Далее мы познакомимся с Никольским мужским монастырем. Он устроен у Никольского храма, расположенного в полукилометре от Староладожской крепости. Местность, где располагается монастырь, необычная. На левом берегу реки Волхов, под холмом находится ряд древних курганов – захоронений VIII – Х веков, а также воинские захоронения времен святого благоверного великого князя Александра Невского (ХIII век).







церковь Рождества Иоанна Предтечи


На северной окраине села, на Малышевой горе, стоит церковь Рождества Иоанна Предтечи. Церковь имеет придел во имя святой Параскевы Пятницы, а также трапезную, па­перть, колокольню. Все это единый архитектурный комплекс, воздвигнутый в 1695 году.









могила Вещего Олега, или Урочище Сопки



Одна из важных достопримечательностей Старой Ладоги, которую мы непременно увидим, – могила Вещего Олега, или Урочище Сопки. Согласно археологическим исследованиям здесь погребен один из основателей Русского государства, объединивший Новгородскую и Киевскую Русь. Идентифицированные останки и воинские принадлежности, датируемые IX веком, обнаружили в результате археологических раскопок в 1820 году. Все эти факты позволили установить в урочище курган. С холма открывается прекрасный вид на Старую Ладогу и реку Волхов.








старинный Николо-Медведский монастырь


Далее мы направимся в Новую Ладогу. Начнем знакомство с городом с посещения старинного Николо-Медведского монастыря. Монастырь основан, предположительно, в XIV или XV веке на полуострове Медведец – в Водской пятине Новгородской республики. Монастырь неоднократно разрушался иноземцами. Из сохранившихся зданий: земляной вал с остатками стены, железной решётки и следами рва, восточные ворота кладбища, Никольский собор.









шлюзы Ладожского канала времен Петра


Мы увидим остатки шлюзов Ладожского канала времен Петра. Это построенный в начале XVIII века 117-километровый водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Неву. Конечные шлюзы расположены в Шлиссельбурге и здесь, в Новой Ладоге.








Церковь Климента Римского и Петра Александрийского



Также гид расскажет о памятнике Ладожской флотилии, мы увидим Церковь Климента Римского и Петра Александрийского и другие не менее интересные достопримечательности.









ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.





Дата: 9 июля
Время: 09:00 (встреча в 08:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1630 рублей

В стоимость входит:
В стоимость входит:
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение крепости и соборов

Взрослые (не пенсионеры) за посещение Староладожской крепости доплачивают 130 рублей!

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии! Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску!



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!