Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Новогодний разгуляй в Калитино!

Дата: 24 декабря 2021
Отправление: 09:00
Продолжительность: 9 часов
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 900 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Встреча Нового года и Рождества – особенные моменты, которые хочется провести ярко и душевно. Покатаемся по деревенькам Волосовского района, посетим несколько красивых мест.


Заедем в семейную сыроварню «Галанов и Ко» за покупками. Для очистки какой церкви потребовалась пожарная техника? Какие народные забавы были у крестьян в давние времена? Что такое мандала и как ее плести? Поездка станет не только увлекательной, но и познавательной.

Волосовский район

Отправимся на правобережье реки Луги, на Ижорскую возвышенность, которая славится живописными местами. Именно здесь расположился Волосовский район – один из красивейших в окрестностях Петербурга. Кроме любования замечательной природой, сюда люди стремятся для изучения русского храмового зодчества, памятников истории. В этих краях множество дворянских усадеб, принадлежавших некогда знаменитым писателям, ученым, представителям власти. В Волосовском районе приятно вспоминать прошлое.



Храм Архангела Михаила

Отправимся в поселок Бегуницы, где солнечным пятном желтеет здание церкви. В XVIII веке на ее месте стоял деревянный Ильинский храм, но пожар в 1800 году уничтожил здание. Решено было возвести каменную церковь. Война 1812 года остановила процесс, но помог проезжавший мимо Александр I. Он внес свою лепту, и строительство было завершено. После Революции храм, как и многие другие, попал под «каток» религиозных гонений. Долгое время красивое здание с колоннами использовали как клуб, склад и даже тракторную мастерскую, где чинили технику местного совхоза. Экскурсовод расскажет, как потом приходилось отмывать помещения от копоти с помощью пожарных брандспойтов. На протяжении четверти века церковь принимает верующих.



За сыром в семейную сыроварню «Галанов и Ко»

Посреди лесов притаилась деревенька Извара. Хороший повод побывать здесь – посетить семейную сыроварню. Ее открыли супруги Галановы. Они много пробовали и экспериментировали, чтобы получилась вкусная и качественная продукция.

Сыры производят из цельного молока, без использования консервантов и вредных веществ. Заглянем в лавку, чтобы побаловать себя продуктами домашнего производства. В ассортименте: полутвердые и твердые сыры, домашний мягкий сыр, сладкие сыры. Сможем привезти домой вкусные подарки.



В гостях у печки

Деревеньку Калитино многие знают благодаря вниманию к романтике дворянских гнезд. А еще тут работает замечательный Дом культуры. Побываем в нем на новогодней интерактивной программе «В гостях у печки». Душевную атмосферу создаст хозяйка избы. Нам расскажут о крестьянской жизни, познакомят с коллекциями предметов сельского быта. От традиционных народных игр невозможно отказаться! К тому же, мы станем участниками импровизированного оркестра русских народных инструментов. А необычные фото помогут еще долго не забывать приятное время, проведенное здесь.



Мастер-класс и новогодний огонек

Никогда не поздно научиться чему-то новому, особенно если это сакральные предметы вроде мандалы. Попробуем сплести замысловатый узор, и узнаем его значение на мастер-классе. Кроме того, будем складывать бумажные оригами. На этом праздничные чудеса не закончатся! Нас ждет Новогодний огонек с хороводом вокруг красивой ёлки в диско-зале, где пройдет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. За сытным обедом наши гости весело проведут время c играми и новогодними конкурсами.



Кирха Святого Иоанна Крестителя

В конце программы заедем в деревню Губаницы. Здесь высится кирха Святого Иоанна, которая напоминает пряничный домик. Когда-то в этом месте находилась деревянная церковь, возведенная шведами. На смену пришла каменная церковь в готическом стиле с колокольней. В конце XIX века кирху посещало множество эстонских переселенцев. Богослужение велось на двух языках – финском и эстонском. После Великой Отечественной войны лютеранская церковь утратила богослужебное значение. Здание использовали как конюшню, тюрьму и пилораму. В последние 30 лет лютеранская церковь вновь обрела свое первоначальное предназначение. Мы увидим ее во всей красе и полюбуемся удивительной архитектурой.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 24 декабря

Время: 09:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 1900.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Историко-культурного центра с залом «Русская изба» с интерактивной программой «В гостях у печки»
- Мастер-класс по плетению мандал и бумажного оригами
- Новогодний огонек с хороводом вокруг красивой огромной елки в диско-зале, где пройдет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой
- Комплексный обед (салат, борщ, кура по-французски с отварным картофелем, компот, два мини-пирожка и хлеб).

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!