Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Новогодняя Беседа. Гастрономический тур с праздничным интерактивом (с обедом на сомовой ферме и дегустацией сыра)

Дата: 29 декабря 2022
Отправление: 08:00
Продолжительность: 12 часов
Гид: Екатерина Павленко
Осталось мест: 0
2 400 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Сопровождения экскурсовода по маршруту
➤Дегустация в "УткаХаус"
➤Посещение Музея Бориса Вильде
➤Интерактивная новогодняя программа с Дедом Морозом и Снегурочкой
➤Экскурсия по сомовой ферме
➤Обед на сомовой ферме
➤Дегустация деликатесов из клариуса
➤Посещение сыроварни "Костонян"

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Небольшой участок Волосовского района привлекает гостей множеством достопримечательностей. Мы отправляемся в Ястребино и Беседу за духом старины, прекрасной природой и интересными историями.


Разнообразная программа позволит познакомиться и с историей края, и с военными подвигами жителей, и с первой в районе крупной сельскохозяйственной школой, и с удивительными личностями. Сможем загадать желания в мистическом месте и умыться целебной водичкой. Истинных гурманов ждет настоящий праздник – вкусный обед и угощения из африканского сома.

Экоферма «УткаХаус»

Заедем в Хревицы, чтобы посетить экоферму «УткаХаус». В этом месте производится только органическая продукция без антибиотиков и ГМО. Особенностью вкусных товаров с фермы является контроль полного цикла – от момента инкубации утки, до ее появления в магазине.

Попробуем местную продукцию на дегустации, а также сможем приобрести угощения – мясо домашней утки и курицы, бастурму, копченую птицу, яйцо, паштет и многое другое!



ЯСТРЕБИНО

В начале программы отправимся на манящий берег реки Хревицы. Край с тысячелетней историей помнит правление княгини Ольги. Дальнейшие события во многом связаны с представителями родов Оболенских и Веймарнов. В середине XIX века в имении возвели каменную церковь с железной оградой вместо деревянной предшественницы. Над зданием в русско-византийском стиле работали епархиальный архитектор Карл Брандт и академик архитектуры Оттон Бремер. Увидим Храм Николая Чудотворца, переживший непростые времена. Дважды закрывавшийся в советское время, он впоследствии превратился в руины. Еще недавно на этом месте можно было встретить только развалины. Сейчас стараниями местных жителей храм восстанавливается. Об этом и многом другом поговорим на экскурсии.



ДОМ-МУЗЕЙ ВИЛЬДЕ

Борис Вильде получил известность благодаря участию в антифашистском движении во Франции и авторству термина «Сопротивление». Вокруг русского ученого в оккупированном Париже объединились единомышленники, они совместно выпускали антифашистскую газету. Память о выдающемся литераторе и его трагической гибели увековечили в Ястребино. Здесь располагалось имение родителей Вильде, и именно здесь этнограф и поэт провел детские годы. Нам предстоит посетить Дом-музей, экспозиция которого рассказывает о личности Бориса Владимировича, а также об истории края.

Приятным сюрпризом в преддверии праздника станет новогодняя интерактивная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой!



БЕСЕДА

В нескольких километрах находится еще один поселок, который заслуживает нашего внимания. Название отсылает к древним временам, когда князья собирались здесь для принятия важных решений во время бесед. По легенде, именно так появился топоним. При въезде в населенный пункт сразу заметим небольшую поляну с каменными крестами. Таинственным объектам более 600 лет. По существовавшей традиции, мрачные конструкции устанавливали в честь всего похороненного рода. Побываем еще в одном культовом месте. Гид расскажет, почему рощу в Беседе считают священной, и для чего до сих пор используется прощальный языческий камень.



НАСЛЕДИЕ ГЛУХОНЕМОГО БАРОНА

Нас ждет бывшая усадьба Павла Веймарна. Поместье представителю дворян шведского происхождения досталось от отца. Несмотря на глухоту и немоту, барон с успехом выучился в Петербургском институте. Современники называли его яркой личностью, а о благородстве Павла Платоновича говорят его дела. Аристократ завещал свое имущество в пользу Ямбургского земства. Так возникла земледельческая школа, куда могла поступать и молодые люди из небогатых семей. Впоследствии на основе образовательного учреждения открылся сельскохозяйственный техникум. Он до сих пор работает, и нам удастся прогуляться по территории. Осмотрим здание в стиле позднего модерна – бывший господский дом, хозяйский двор и живописные окрестности, а гид поделится множеством интересных фактов, связанных с этим местом.



ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ ТАНКИСТАХ

Беседа известна, в том числе, и из-за событий Великой Отечественной войны. В то время поселок был ключевым пунктом обороны советских войск. Территория являлась частью 300-километровой линии Лужского оборонительного рубежа. До сих пор встречаются противотанковые рвы, ДЗОТы, а в прошлом году был установлен мемориал в честь подвига танкистов. В начале войны экипажу танка КВ-1 не удалось пересечь Беседский ручей. Бойцов расстреляли фашисты и похоронили на берегу. Танк на протяжении 20 лет находился в реке, после его отправили на Кировский завод, а на этом месте установили памятник. Послушаем истории о героях и почтим их память.

Посетим родник, притаившийся среди сосен. Вода в источнике насыщена серебром. Согласно местной легенде, когда-то она исцелила незрячего старца. Здесь располагался флигель, который Веймарн сдавал в летнее время петербургским дачникам. Подышим свежим воздухом и опробуем на себе целебную силу воды.



СОМОВАЯ ФЕРМА

Следующей частью поездки станет визит на ферму, где разводят диковинную рыбу. Африканский сом не имеет чешуи и быстро вырастает из малька в крупную особь. Нет у него и характерного рыбного запаха, а мякоть необычна на вкус. Клариус питателен, а содержание полезных омега-3 жирных кислот выше, чем у других рыб.

На предприятии увидим, как выращивают клариевого сома, и даже сможем покормить обитателей фермы.



Обед и дегустация

После увлекательной экскурсии нас ждут вкусный сытный обед с сомовой ухой, запеченным сомом с овощами, пюре, салатом из квашеной капусты с клюквой, чаем из иванчая, кофе, сладкой булочкой

После мы будем приглашены на дегустацию деликатесов горячего и холодного копчения из клариуса, а также сосисок из сома, сосисок гриль, колбасы из клариуса, паштета из печени сома. (Не всегда могут быть в наличие все пункты дегустации!)



Сыроварня Костанян

Последней на нашем маршруте будет уютная семейная сыроварня «Костанян». Здесь варят только натуральный вкусный сыр, воссоздавая оригинальный первозданный вкус.

Попробуем сыры местного производства и убедимся, что они достойны того, чтобы украсить праздничную трапезу или самый обычный будничный завтрак.

А в магазине при сыроварне все желающие смогут приобрести сыры Качотта, Лори, Брюност, Сулугуни, Таледжио, Белпер Кнолле, Шевр и не только.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 29 декабря

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 2400.00 руб.

В стоимость включено:
– Проезд на нашем комфортабельном автобусе
– Сопровождения экскурсовода по маршруту
– Дегустация в "УткаХаус"
– Посещение Музея Бориса Вильде с экскурсией
– Интерактивная новогодняя программа с Дедом Морозом и Снегурочкой
– Экскурсия по сомовой ферме
– Обед на сомовой ферме (сомовая уха, запеченный сом с овощами, пюре, салат из квашеной капусты с клюквой, чай из иванчая, кофе, сладкая булочка)
– Дегустация деликатесов из клариуса (горячее копчение, холодное копчение, сосиски из сома, сосиски гриль, колбаса из сома, паштет из печени сома. Не всегда могут быть в наличие все пункты дегустации!)
– Посещение сыроварни "Костанян"

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!