Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

«О, блаженная мати Матрона». Путешествие по святым местам Москвы

Дата: 13 декабря 2021
Отправление: 23:00
Продолжительность: 2 дня
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
3 700 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Матрона Московская – одна из самых любимых и почитаемых православных святых. Многим людям она даровала исцеление физическое и душевное, облегчение страданий, успокоение и мир. Какими чудесами она прославилась? Какие предсказания непостижимым образом сбылись? Паломническая поездка в Москву поможет пролить свет на многие невероятные факты.


Посетим Покровский монастырь, где хранятся мощи Матронушки, и кладбище, где она захоронена. Также увидим еще несколько монастырей и храмов, где сможем приложиться к чудотворным иконам.

Вперед к святыням

Выезжать из Петербурга будем поздним вечером. В комфортабельном автобусе сможем поспать и набраться сил, ведь впереди у нас целый день, посвященный прогулкам по духовным центрам Москвы.



Даниловское кладбище

Матрона предсказывала, что после ее смерти на могилку станут ходить только близкие, а потом она и вовсе запустеет. Но когда пойдет людская молва о том, на что способна святая, народная тропа не зарастет. Предсказание оказалось правдивым. И по сей день, верующие стремятся побывать на могиле блаженной старицы, где установлена часовня. Здесь постоянно горят свечи и возложены цветы, которые так любила Матрона. Считается, что искренняя молитва в этом дивном месте поможет обрести новые силы и веру в себя, справиться с болезнями, завести ребенка. По завету святой, «если с тобой что случится, приходи ко мне на могилку, как к живой».



Храм Сошествия Святого Духа

На территории Даниловского кладбища располагается храм. Святая завещала похоронить ее рядом, чтобы можно было слышать службу. Матрона скончалась 2 мая 1952 года. Упокоилась блаженная старица возле этой церкви, одной из немногих действующих в ту пору в Москве. В самом деле, храм постройки первой четверти XIX века сохранил практически первозданный декор и убранство. Посчастливилось ему не быть закрытым или разоренным в годы религиозных гонений.

Увидим главный иконостас редкого цветового сочетания – зеленого с золотом. Поклонимся чтимым иконам Божьей Матери «Иверская» и «Скоропослушница», иконам с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, Матроны Московской и преподобного Аристоклия Афонского.



Храм Христа Спасителя

Кафедральный храм РПЦ воссоздали 30 лет назад. Этому предшествовали непростые события, о которых побеседуем на экскурсии. Почему строительство в честь победы в Великой Отечественной войне растянулось на полвека? При каких обстоятельствах было разрушено здание? Эти знания помогут в полной мере проникнуться торжественностью обстановки внутри. Для верующих особенно значимо то, что здесь собраны уникальные святыни, ради которых можно преодолеть сотни километров. В храме хранится частица ризы Иисуса Христа, глава святителя Иоанна Злотоуста, частицы мощей Александра Невского, князя Владимира, Иоанна Предтечи, Андрея Первозванного и Марии Египетской.



Покровский монастырь

В 1998 году РПЦ приняла решение эксгумировать останки Матроны Московской. Их поместили в специальную раку и перевезли в Покровскую обитель. Здесь мощи хранятся до сих пор, мы сможем к ним приложиться. Узнаем от гида историю монастыря, возведенного в конце XVII столетия. Услышим историю, почему он назывался «на убогих домах». Также поговорим о том, какие известные люди похоронены в местном некрополе.



Новоспасский монастырь

В православной традиции зачастую принято молиться определенной иконе для излечения от конкретной болезни. Когда в семью приходят страшные недуги, помогает чудотворный образ Божией Матери «Всецарица». Если приложиться к ней и искренне попросить, у болящего наступает облегчение или даже исцеление.

Такая икона есть в Новоспасском мужском монастыре. Помимо дел духовных нас ждет интересный рассказ о том, как возник архитектурный ансамбль и как обитель связана с родом Романовых.



Зачатьевский монастырь

Пребывание в этих древних стенах способствует самому прекрасному и светлому, что случается в семейной жизни. Еще при основании монастырь характеризовали как место, где Бог помогает «совершить чадородие».

Паломники прибывают, чтобы поклониться иконе Божией матери «Милостивая». Взглянув на образ, мы увидим, что ушко у Богородицы приоткрыто. Этот символ означает, что все просьбы будут услышаны. Обращаются, желая не только деторождения, но и счастливого замужества, мира в семье, избавления от болезней, удачной работы.



Возвращение домой

Отправимся домой но прежде совершим небольшую обзорную экскурсию по Москве. Полюбуемся огнями ночной столицы, уже готовящейся к празднованию Нового года, и выпьем по бокалу шампанского.

После ночного переезда вернемся в Петербург уже утром.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 13 декабря

Время: 23:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 3700.00 руб.

В стоимость включено:
– Проезд на нашем комфортабельном автобусе
– Экскурсионное сопровождение
– Посещение храмов по маршруту
– Обед в трапезной монастыря
– Обзорная экскурсия по Москве с шампанским

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!