Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Очарование Русского Севера! (Вологда,Тотьма, Устюжна, Череповец, Кириллов)

Дата: 25 мая 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 5 дней
Гид: Анна Смирнова
Осталось мест: 0
14 000 руб.
В стоимость включено:
➤ Проезд на большом автобусе
➤ Экскурсионное обслуживание
➤ Размещение в гостинице (двухместное размещение)
➤ Завтраки (4 завтрака)
➤ Входные билеты по программе
➤ Устюжна. Пешеходная прогулка по городу
➤ Спасо-Прилуцкий монастырь
➤ Усадьба Брянчаниновых (с.Покровское)
➤ Прогулка по Вологде
➤ Кирилло-Белозерский монастырь
➤ Музей Фресок Дионисия (Ферапонтово)
➤ Дом-музей И.А. Кускова (г.Тотьма)
➤ Краеведческий музей (г.Тотьма)
➤ Обзорная экскурсия по городу Тотьма (с местным гидом)
➤ Собор Воскресения Христова (Черпеповец)
➤ Усадьба Гальских (Череповец)

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Приглашаем вас совершить путешествие по чарующему русскому северу. Таинственный, волшебный, загадочный, полный красот и открытий, он никого не оставляет равнодушным. Вологда — город-музей деревянного зодчества, хранительница удивительных достопримечательностей. Провинциальная и тихая, она полна множеством старинных зданий и и храмов. Устюжна — маленький, уездный городок - родина героев Гоголевского “Ревизора”. А город Тотьма считается родиной покорителей русской Америки и знаменит редким архитектурным стилем — Тотемским барокко. Что может быть прекраснее красоты самобытной земли Вологодчины? Путешествуя с нами, вы познакомитесь с магией русского Севера!


Во время нашей пятидневной экскурсии мы посетим старинные русские города: Вологду, Устюжну, Тотьму и Череповец. Мы познакомимся с их традициями и промыслами, восхитимся шедеврами древнерусского зодчества. Эта поездка никого не оставит равнодушным — присоединяйтесь!

ДЕНЬ 1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ВОЛОГДА

Из Петербурга в Вологду мы отправимся на комфортабельном автобусе. В ходе трассовой экскурсии, наш гид познакомит вас с историей окрестностей, прилегающих к предстоящему маршруту до города живой старины. У нас будет часовая техническая остановка в Тихвине. После небольшого отдыха, мы прогуляемся по городу Устюжна, там можно будет вкусно пообедать в кафе “У Городничего”, известным своим специальным меню по старинным рецептам. По дороге в гостиницу мы остановимся у литературного музея с мемориальной усадьбой Игоря Северянина. Первый день нашего путешествия доставит вам массу положительных эмоций.



ГОРОДОК УСТЮЖНА И ЕГО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Устюжна – это небольшой, словно остановившийся во времени, уездный город в Вологодской области. В новгородских летописях Устюжна упоминается в середине XIV века. В старину город носил название Устюжна-Железнопольская, что связано с расположением города на Железном поле, местности, богатой болотной железной рудой и с началом развития металлургии на Руси. Этот обаятельный городок с почти восьмисотлетней историей наполнен интереснейшими достопримечательностями, сохранившими атмосферу старины. Во время обзорной экскурсии мы увидим один из самых выразительных памятников культуры, принадлежащих к “строгановскому” барокко – Казанскую церковь. Мы узнаем, почему Устюжна считается городом гоголевского “Ревизора” и осмотрим первую в России скульптурную композицию по мотивам бессмертной комедии. Наш гид расскажет об истории красивого старинного города, гуляя по которому можно перенестись во времени на столетия.



ДЕНЬ 2. ВОЛОГДА

Красивый, милый и провинциальный город Вологда – жемчужина русского Севера и город-музей деревянного градостроительства. А ведь Вологда могла стать столицей не только деревянного зодчества, но и всей России. Это было во времена самого Ивана Грозного. Здесь, в Вологде, первый русский царь затеял строительство кремля, который должен был иметь облик, по размерам превышающий Московский. В 1586 году внутри этой грандиозной стройки заложили новый каменный Успенский собор, - сомнений не было: государь строит новую резиденцию для себя и столицу для своего царства. Но начатое дело не было доведено до конца. Сейчас, в Вологде, о далеких делах Ивана Грозного напоминают величественные постройки, каменные храмы и церкви. Мы посвятим второй день нашей экскурсии прогулке по этому замечательному старинному городу, в ходе которой увидим Спасо-Прилуцкий монастырь, могучий Кремль и заедем в старинную дворянскую усадьбу Брянчаниновых.



СПАСО-ПРИЛУЦКИЙ МОНАСТЫРЬ

Мы направляемся в Прилуки – окраинную часть Вологды, чтобы посетить один из самых известных, крупных и почитаемых православных обителей Спасо-Прилуцкий монастырь. Считается, что в 1371 году его основал Дмитрий Прилуцкий, один из учеников Сергия Радонежского. Монастырь смог сберечь не только свой оригинальный стиль, но и исторический архитектурный ансамбль: мощные стены с пятью башнями огромных размеров окружают территорию, на которой расположены храмы, а также жилые и хозяйственнее здания, возведенные в XVII–XVIII веках. Здесь мы полюбуемся строениями, олицетворяющими древнерусскую культуру.



УСАДЕБНЫЙ ДОМ В ПОКРОВСКОМ

Отправляемся в село Покровское, некогда бывшее дворянским гнездом старинного рода Брянчаниновых. Это уникальный памятник истории, культуры и архитектуры XIX века. Усадьба известна тем, что в ней родился и вырос Дмитрий Брянчанинов (святитель Игнатий) — епископ Православной Российской Церкви, богослов, ученый и проповедник. В наши дни на Родину святителя Игнатия прибывают православные паломники со всей России. В состав усадьбы входят главный дом с флигелями и галереями , церковь Покрова Пресвятой Богородицы , фамильный некрополь Брянчаниновых , парк с прудом , конюшня и погреб. Это одна из немногих усадеб в России, сохранившая свой первозданный облик. В ходе нашей экскурсии, мы узнаем много интересного об усадьбе и парке, поговорим о жизни ее владельцев и полюбуемся природой.



ВОЛОГОДСКИЙ КРЕМЛЬ

После обеда мы направимся к историческому центру Вологды. То, что обычно называют Вологодским Кремлем — это, на самом деле, Архиерейский двор, часть крепости Ивана Грозного. Перед ним расположена Кремлевская площадь. Собственно, она вместе с Соборной горкой, как называется ее часть, выходящая на реку, создает совершенно удивительное впечатление. Здесь сохранилось немало достопримечательностей: музей кружева, традиционные вологодские деревянные дома с резными палисадами, храм Александра Невского и многие другие. Прохаживаясь по Кремлевской площади, невольно погружаешься в атмосферу архитектурного и культурного богатства древнего русского города. Наш гид расскажет об удивительных достопримечательностях, а позднее мы отправимся на обзорную экскурсию по Вологде.



ДУШЕВНАЯ ПРОГУЛКА ПО ТОТЬМЕ

Третий день мы проведём в небольшом старинном самобытном городке, отправляемся в Тотьму. Древний, исконно русский город упоминается в летописях под 1137 годом, располагается на левом берегу реки Сухоны. Архитектурные украшения тотемских храмов раскрывают страницу отечественной истории — открытие Русской Америки. Пятую часть всех известных экспедиций в Америку снарядили тотьмичи. Как символ тотемских мореходов появилось изображение черной лисицы на гербе города и особенные украшения на его соборах, называемые «тотемским барокко». С богатейшей историей города знакомят его многочисленные музеи. Мы с вами посетим дом-музей Ивана Кускова, основателя форта Росс в Северной Калифорнии, тотемский краеведческий музей.



ДОМ-МУЗЕЙ ИВАНА КУСКОВА

Один из самых интереснейших музеев Тотьмы – Дом-музей морехода, основавшего на калифорнийском берегу русскую крепость Форт Росс , Ивана Александровича Кускова. Это первый музей Русской Америки в России. Сначала Иван Кусков совершил несколько исследовательских морских походов вдоль Калифорнийского побережья на юг – и нашел подходящее место для постоянного поселения. Наконец, 30 августа 1812 года был поднят флаг над свежевыстроенной крепостью, получившей название Форт Росс. Крепость располагалась в устье русской реки Славянки, на берегу Тихого океана. Местный музей бережно хранит память о «Русской Америке». Конечно, личных вещей знаменитого морехода не сохранилось, но в экспозиции собраны предметы тогдашнего быта, письма, портреты той эпохи. Из документов Русско-американской компании, например, в музее есть собственноручная переписка Кускова с комендантом Сан-Франциско. Мы посетим музей и услышим от нашего гида нетривиальную историю жизни человека, родившегося в маленьком провинциальном городе и добившегося настоящих высот.



ТОТЕМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Посетим Тотемский краеведческий музей. Свою историю он ведёт с 1915 года и в наши дни является одним из крупнейших на всём Северо-Западе. Сейчас в главном музейном здании располагаются отделы археологии, истории, искусства и природы. 25 залов экспозиции – серьёзный повод для того, чтобы уделить этому музею пристальное внимание. Дело в том, что Тотьма была в допетровские времена богатейшим городом за счет торговли солью. Поэтому не удивительно, что тотемские купцы были исключительно богаты. Одна из представленных в музее экспозиций открывает мир тотемского купечества – сословия, которое прославило город. Здесь располагается огромная коллекция предметов русского быта. После посещения музея мы отправимся на небольшую обзорную экскурсию по городу, после которой мы вернемся обратно в Вологду.



ДЕНЬ 4. СЕЛО ФЕРАПОНТОВО – МУЗЕЙ ФРЕСОК ДИОНИСИЯ

Отправляемся в село Ферапантово. Здесь находится музей фресок Дионисия – один из наиболее сохранившихся памятников монументальной живописи Древней Руси. Музей находится в архитектурном ансамбле древнего Ферапонтова монастыря. По критериям целостности и подлинности Ансамбль Ферапонтова монастыря определен как шедевр творческого гения человечества, а также как уникальный подлинный хорошо сохранившийся образец русского православного монастыря. На сегодняшний день это единственное сохранившееся место в России, где можно увидеть полноценный ансамбль стенных росписей Древней Руси, дошедший до наших дней в таком значительном объеме – росписи включают около 300 сюжетов и занимают почти всю площадь храма. Посещение этого знакового места подарит незабываемые ощущения одухотворения и гармонии.



КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Наше путешествие продолжится в городке Кириллове на берегу озера Сиверское, визитной карточкой которого стал Кирилло-Белозерский монастырь, ещё его называют “Великой государевой крепостью”, родоначальником которого был монах московского Симонова монастыря Кирилл в 1397 году. Окружён монастырь крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича. Успенский собор – это главный храм Кирилло-Белозерского монастыря, вобравший в себя архитектурный стиль Северо-Восточной Руси. Мы посетим эту прекрасную обитель и полюбуемся красотой и великолепием древних стен! В Кириллове мы сможем пообедать, а после нас ждёт поездка в город Череповец, где мы разместимся в гостинице “Северные зори”.



ЗАВЕРШАЮЩИЙ ДЕНЬ – ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ

Завершающий день мы проведём в старинном городе Череповец и посвятим его осмотру основных достопримечательностей. Череповец - самый большой город Вологодской области, его официальная история начинается с 1777 года. Город был образован по указу Екатерины II и прославился как центр рыболовного промысла – благодаря ловле деликатесной стерляди к царскому столу. А после строительства Волго-Балтийского канала стал называться "портом пяти морей. Несмотря на то, что Череповец считается промышленным городом, здесь есть масса интересных и заслуживающих внимания культурных мест: усадьбы и храмы, множество музеев и памятников. Мы посетим некоторые из них: отправимся в музей «Усадьба Гальских», а после заедем в Собор Воскресения Христова.



УСАДЬБА ГАЛЬСКИХ

После завтрака мы отправимся на экскурсию в музей-усадьбу дворян Гальских. Это уникальный памятник истории, культуры и архитектуры XIX века. Усадьба являет собою прекрасный архитектурный шедевр, связующий прошлое и настоящее, позволяющий прикоснуться к нашей истории. Она расположена в живописном месте вблизи реки Шексны, территория усадьбы весьма обширна, восхищает дивный сад, полный деревьев и цветов. В усадьбе жило не одно поколение Гальских, поэтому обстановка внутри носит собирательный характер, но территория и внутреннее убранство передает все великолепие дворянского быта. Экскурсия по усадьбе - то, о чём вы никогда не пожалеете.



СОБОР ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

Воскресенский собор - это единственная постройка, оставшаяся от Череповецкого Воскресенского монастыря. Годом постройки храма в честь Воскресения Христова считается 1362-й. Сегодня это самое старое строение в Череповце, а место, где стоит Воскресенский собор, нередко называют сердцем города, поскольку именно монастырский храм и слобода, которая появилась вокруг него со временем, стали началом Череповца. Здесь можно как следует отдохнуть душой, поразмыслить о самом важном и насладиться красотой, которая окружает Воскресенский собор. А далее нас с вами ждёт обзорная экскурсия по городу, затем обед и отправление в Санкт-Петербург.



Наше пятидневное путешествие познакомит вас с историей Вологодского края, с его неповторимой красотой, богатой разнообразной культурой и драгоценным наследием народного искусства!



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 25 мая

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 14000.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на большом автобусе (раздвижные и откидные сидения)
- Экскурсионное обслуживание
- Размещение в гостинице (двухместное размещение)
- Завтраки (4 завтрака)
- Входные билеты по программе
Посещаемые объекты:
- Устюжна. Пешеходная экскурсия по городу
- Спасо-Прилуцкий монастырь
- Усадьба Брянчаниновых (село Покровское)
- Прогулка по Вологде
- Кирилло-Белозерский монастырь
- Музей Фресок Дионисия (Ферапонтово)
- Дом-музей И.А. Кускова (Тотьма)
- Краеведческий музей (Тотьма)
- Обзорная экскурсия по городу Тотьма (с местным гидом)
- Собор Воскресения Христова (Череповец)
- Усадьба Гальских (Череповец)

Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты:


• Дополнительно оплачиваются обеды (приблизительная стоимость 400 руб.)

Прибытие осуществляется на ближайшую станцию метро.

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.
Прибытие на ближайшую станцию метро и метро Маяковское. (Других остановок не предусмотрено.)
ВНИМАНИЕ! В связи с постановлением по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) принято Решение, связанные с борьбой о распространении вируса. Требуется ношение масок в общественных местах и предъявления сертификата о прививке (COVID-19) по требованию.!

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!