Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Ораниенбаум + Большой Меншиковский дворец

Дата: 9 марта 2020
Отправление: 11:30
Продолжительность: 1 день
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 250 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Если вы с первого раза не можете выговорить слово "Ораниенбаум", значит вам непременно нужно на нашу экскурсию! Как же появилось это название? Поговаривают, что Петр, прогуливаясь по дворцу своего друга, выстроенному с видом на побережье, набрел на оранжерею с редкими деревьями, где на одной из них увидел смешное название «Oranienbaum» и расхохотался. Так по историческим легендам название и прижилось, потому что на всех званных вечерах он не переставал отпускать колкости в сторону Меншикова: «А где же наш красавчик со своим ораниенбаумом?». На экскурсии мы посетим этот удивительный дворцово-парковый ансамбль, поближе познакомимся с его историей, а также увидим шикарный Меншиковский дворец!

• В переводе с немецкого «ораниенбаум» означает «померанцевое (апельсиновое) дерево». Предание связывает происхождение этого названия с эпизодом Северной войны, когда на территории будущей мызы Меншикова была найдена маленькая оранжерея померанцевых деревьев, над каждым из которых огромными буквами была выведена надпись "Oranienbaum". Находка так понравилась Петру, что он пожелал дать такое название усадьбе.

• Одно из старейших сооружений в парке – Большой Меншиковский дворец. Он ярко олицетворяет дух эпохи реформаторства и желания выйти к Балтийскому морю.

• Величественный облик дворца, его грандиозный размах и богатые интерьеры вызывали восхищение и удивление. В усадьбе гостей ожидало множество "диковинок". Например, в центре восточной галереи когда-то располагалась "турецкая баня" со стеклянной крышей, которую посещал и сам император Петр I.

• Залы и жилые комнаты были декорированы росписью по штукатурке и на холсте, шпалерами, мрамором, даже свинцовые переплеты окон были позолочены, а стены многих комнат были облицованы голландскими и немецкими кафлями.

Почувствуйте дух ушедшей эпохи – отправляйтесь с нами в путешествие в XVIII век!

Дата: 9 марта
Время: 11:30 (встреча в 11.15 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1250 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение и экскурсия по Меншиковскому дворцу

Внимание! Стоимость входных билетов рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры и не учащиеся) доплачивают за посещение Меншиковского дворца 150 рублей.

❗Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии❗
______________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!