Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

От Новгорода до Валдая к чудотворной Иверской иконе!

Дата: 16 июля 2022
Отправление: 08:00
Продолжительность: 2 дня
Гид: Вероника Громова
Осталось мест: 0
6 170 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Предлагаем вам возможность окунуться в другую эпоху! На экскурсии «От Новгорода до Валдая» вы не только узнаете историю этих древних городов, но и побываете в музее Колоколов, и даже сможете попробовать себя в качестве звонаря! Мы посетим несколько удивительных монастырей, прикоснемся к каменным стенам Новгородского кремля и услышим его историю.


Эта двухдневная экскурсия подарит вам хорошее настроение и новые знания!

Санкт-Петербург - Великий Новгород

День 1

Переезд из Санкт-Петербурга в Великий Новгород на автобусе и начало нашего тура — большая обзорная экскурсия по главным городским достопримечательностям. Прогулка по Новгородскому кремлю и знакомство с историей, осмотр Софии — бывшей сокровищницы и самого знаменитого собора города, уникальная звонница, легенда Варлаамо-Хутынского монастыря — программа будет очень насыщенной.



НОВГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ

Сердце Великого Новгорода — Новгородский кремль. Прогулка по самой древней каменной крепости на Руси — это уникальный шанс увидеть древнерусские памятники архитектуры, легендарную Софийскую звонницу с комплексом колоколов XVI–XVII веков, один из самых известных памятников страны «Тысячелетие России», исторический Владычный двор и другие символы новгородской земли.



ВАРЛААМО-ХУТЫНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Это один из самых красивых новгородских монастырей. Величественный Спасо-Преображенский собор, могила Державина на Монастырском кладбище, великолепные образцы деревянного зодчества — это место действительно впечатляет.



ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ

После заселения в отель и обеда вас ждет экскурсия в Юрьев монастырь, основанный в 1030 году великим князем киевским Ярославом Мудрым. Ярослав Владимирович в святом крещении носил имя Георгий. В русском языке оно обычно имело форму «Юрий», откуда и пошло название монастыря. Первое летописное упоминание относится к 1119 году.



ПЕРЫНСКИЙ СКИТ

Неподалёку от Юрьева, у самых истоков Волхова расположено древнее урочище Перынь. Там находилось в древности одно из крупнейших языческих святилищ восточных славян - капище бога-громовержца Перуна. Тут находится церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Она считается одним из самых маленьких домонгольских храмов на Руси. Прямых сведений о его постройке нет. Предполагают, что ее построили в 1226 году, когда в Новгороде находился отец Александра Невского и проходили публичные выборы архимандрита.

Вечером можно будет погулять по историческому центру Великого Новгорода, купить сувениры и отдохнуть.



МУЗЕЙ КОЛОКОЛОВ

День 2

После завтрака отправляемся в Валдай — одну из главных туристических достопримечательностей региона, где побываем в Музее колоколов и главном монастыре Валдая.

На экскурсии в Музей колоколов узнаем о том, как и когда появились колокола, познакомиться поближе с их историей, насчитывающей несколько тысячелетий. Вы сможете осмотреть экспозицию, размещенную в памятнике архитектуры XVIII века. Увидите уникальные древнейшие экспонаты и узнаете, как сегодня идут дела в колокольном ремесле и звонарном искусстве.



ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

После обеда в кафе вас ждет экскурсия по главному монастырю Валдая — Иверскому, созданному в середине XVII века при митрополите Никоне. В далеком 1656 году здесь торжественно встречали Иверскую икону Пресвятой Богородицы. До наших дней даже сохранились некоторые оригинальные постройки (в частности, знаменитый Успенский собор).





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 16 июля

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 6170.00 руб.

В стоимость включено:
— Проезд на нашем комфортабельном автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Проживание в отеле "Интурист"
— Экскурсия по Новгородскому кремлю
— Завтрак в гостинице по системе шведский стол
— Экскурсия в Валдайский Музей колоколов
— Посещение Валдайского Иверского Богородицкого монастыря



Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!