Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Петровский Петербург (с посещением Домика Петра I) (только для пенсионеров)

Дата: 30 мая 2022
Отправление: 10:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
850 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Домика Петра I с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

350-летний юбилей основателя любимого города отметим достойно. Побываем в местах, связанных с именем Петра I. Нам встретятся роскошные резиденции, памятники, соборы. Главные постройки, созданные благодаря амбициозному прогрессивному императору, увидим на экскурсии.


Каковы основные черты Петровского барокко? Почему первое жилище Петра носило название «красные хоромы»? Почему автор скульптуры Медный всадник не побывал на ее открытии? Поговорим о самом начале славной истории Северной столицы.

КИКИНЫ ПАЛАТЫ

Отправимся через Охту и мост Петра Великого на Шпалерную. Увидим один из старейших памятников гражданской архитектуры Петербурга. Название палаты получили по фамилии первого владельца. Александр Кикин, приближенный государя, сопровождал его в Азовском походе, и учился в Голландии кораблестроению. В дальнейшем стал адмиралтейским советником, что обеспечило ему безбедную жизнь и возможность построить роскошный дворец. Гид расскажет, почему фаворит Петра I был казнен по его же приказу, и как складывалась дальнейшая судьба здания.



САМПСОНИЕВСКИЙ СОБОР

Еще одна занимательная история связана с первым в Петербурге храмом, построенным в честь военной победы. Речь идет о Полтавской битве, произошедшей в день Сампсония Странноприимца. Потому и освящена церковь была во имя этого святого. Петр Великий лично участвовал в закладке храма у Выборгского тракта. Правда, уже не застал момент, когда на смену обветшавшему деревянному зданию пришло каменное. О его архитектурных особенностях поговорим на экскурсии.
Увидим памятник императору, созданный скульптором Марком Антокольским.



ДОМИК ПЕТРА I

Побываем в музее, разместившемся в первом жилище царя. Небольшой дом солдаты возвели всего за 3 дня. Затем последовали торжества по случаю основания города. В современной экспозиции представлены предметы петровской эпохи, многие из них принадлежали самому Петру Великому. В их числе мундирное платье, трость, кресло, лодка-верейка. Специалисты постарались воссоздать детали. К примеру, стены помещений обиты морской парусиной. В окнах установлены «лунные» стекла, изготовленные по технологии начала XVIII века. Некоторые аутентичные элементы сохранились и с той поры – картины на окнах и дверях.



ТРОИЦКАЯ ПЛОЩАДЬ И ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

По дороге к следующему пункту программы проедем через старейшую площадь города. Она появилась в начале XVIII столетия и получила название в честь Троице-Петровского собора. До наших дней он не уцелел. При Петре площадь была центральной. Здесь располагались Гостиный двор, таможня, на протяжении нескольких лет – рынок, трактир, Сенат и Синод. Обратим внимание и на Петропавловскую крепость – исторический символ города. Она никогда не участвовала в сражениях, но на протяжении более чем 2 веков использовалась в качестве политической тюрьмы. Также здесь создали некрополь, где упокоился Петр Великий, а также практически все правители страны.



ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ

По замыслу Петра, эта территория должна была стать вторым историческим центром Петербурга. Тут возвели Меншиковский дворец для приближенного государя, и Кунсткамеру. Здесь же, возле торгового порта в те времена находился первый каменный Гостиный двор. Обширные складские помещения занимали целый квартал, от них осталась только малая часть. Остановимся на площади Сахарова, неподалеку от которой находится здание 12 коллегий. Оно задумывалось как часть административного квартала на Васильевском острове. На прогулке побеседуем о том, что из плана удалось воплотить в жизнь.



МЕДНЫЙ ВСАДНИК

Сделаем остановку и возле одного из известнейших памятников Петру I. Он возвышается на Сенатской площади. В народе закрепилось прозвище «Медный всадник», хотя фигура выполнена из бронзы, а постамент – из гранита.

Этот памятник Петру Великому создал Этьен Фальконе. С ним и этой работой был связан скандал в творческих кругах, да такой, что автор не присутствовал на открытии. Петербуржцы восприняли неоднозначно – кто-то ругал, кто-то хвалил. Ходил даже анекдот, якобы Петр так держит руку, чтобы проверить, идет дождь или нет. Об истинном символизме этой скульптуры поговорим на экскурсии.



ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ ПЕТРА

Еще одна остановка будет посвящена Зимнему дворцу, точнее его многочисленным «реинкарнациям». Строительство первого «Зимнего дома» началось в 1711 году. Спустя несколько лет он уже оказался тесным, поэтому на смену пришло здание ближе к Неве, с прекрасным видом на стрелку Васильевского острова. Здесь воплотились новомодные технические изобретения, например, центральное отопление и проливная канализация, по свинцовым трубам бежала горячая и холодная вода. Также соорудили первый в России камин. После было еще несколько перестроек. Фрагмент бывшего парадного двора и боковые галереи нашли, когда стали готовить Эрмитажный театр к реставрации. Историю этой достопримечательности услышим на экскурсии.



ЛЕТНИЙ ДВОРЕЦ

Это здание, напротив, сохранилось практически в первозданном виде. Дворец не перестраивали, а во время Великой Отечественной войны он почти не пострадал. При создании Летнего сада Петр задумал нечто необыкновенное. Со всей страны привозили разные породы деревьев и цветов, итальянские мастера корпели над статуями, сооружались фонтаны. Первый каменный дворец Петербурга достроили в 1712 году, каждое лето государь приезжал сюда с семьей. Примечателен облик здания. Крышу венчает флюгер в виде Георгия Победоносца, поразившего змия. Водостоки на кровле оформлены как крылатые драконы. Фасады украшают барельефы в редкой технике ручной намазки. Полюбуемся этим великолепием.



ПАМЯТНИК У МИХАЙЛОВСКОГО ЗАМКА

Завершится программа возле Михайловского замка, где перед парадным входом невозмутимо восседает всадник. Император изображен в пышных римских одеждах. В правой руке он держит жезл полководца, на голову водружен лавровый венок. Слева виднеется меч с рукояткой в форме льва. На плечах мантия. К таким символам при воплощении образа Петра обратился Бартоломео Растрелли. Узнаем, почему ни зодчий, ни император не увидели скульптуру при жизни, и почему установка памятника затянулась до начала XIX века. Таким будет наше знакомство с Петербургом времен правления Петра Великого.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 30 мая

Время: 10:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 850.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Домика Петра I с экскурсией

Обратите внимание, что экскурсия в Домике Петра I проводится ТОЛЬКО для пенсионеров.
При посещении музея при себе необходимо иметь паспорт и пенсионное удостоверение!



Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!