Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

По островам Петербурга (с посещением Елагиноостровского дворца)(только для пенсионеров!)

Дата: 22 июня 2022
Отправление: 14:00
Продолжительность: 4 часа
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
850 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем комфортабельном автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Посещение Елагиноостровского дворца с экскурсией

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

«А в Петербурге - острова. Темные речные рукава»: по островам Невской Дельты


Есть в дельте Невы на севере Петроградской стороны удивительный уголок Петербурга. Он состоит из череды островков, примыкающих к главному острову Петроградки.

Мы предлагаем посетить великолепную пятёрку островов с большой историей: Петровский, Крестовский, Каменный, Елагин и Аптекарский. Вы узнаете происхождение их названий, а также о значимых фигурах, живших на их территории. Об открытиях и достижениях. Присоединяйтесь!


Парково-промышленный Петровский остров

История жизни и развития острова многогранна. Здесь основывались кру
пные промышленные предприятия, формировалась российская благотворительность, зарождался яхтенный спорт. Кроме того, это место стало пространством для отдыха и развлечения горожан.
Мы предлагаем посмотреть наиболее значимые культурные объекты острова:
- Особняк владельца крупнейшей канатной фабрики в России XIX в. Вильгельма Гота;
- Дом Ветеранов Сцены им. Марии Гавриловны Савиной. Вместе с ее мужем они горели идеей создать «Убежище для престарелых сценических деятелей», так назывался Дом ветеранов сцены. Тяжелые времена не обошли его стороной: революции, войны, блокада.



Демократический Крестовский остров

Судьба Крестовского острова неразрывно связана с князьями Белосельскими-Белозерскими. Они создали демократическую обстановку, так выгодно выделявшую остров среди остальных. Крестовский был центром развлечений, гуляний, концертов и необычных зрелищ. Известно, что одно время там по канату высоко над землей ходил со связанными ногами Иосиф Вейнерт.

У вас будет возможность созерцать красоту пригородного дворца князей Белосельских-Белозерских, особняк графа Петра Михайловича Стенбок-Фермора, особняк Путиловой В.А жены известного предпринимателя Алексея Ивановича Путилова.



Элитарный Каменный остров

Каменный остров был центром светской жизни. Самые популярные труппы того времени выступали в летнем театре, который был возведен при Александре I.

В рамках экскурсии мы посетим дачи и особняки известных людей того времени, которые стали жемчужиной Каменного острова:
- Голубая дача жены статского советника Вургафта;
- Дача Гаусвальд или дом Ирэн Адлер, в котором снимали Шерлока Холмса;
- Особняк невролога Бехтерева;
- Пригородный дворец принцев Ольденбургских.



Аптекарский остров

Аптекарский остров или медицинский огород, как называли его раньше, был центром сосредоточения российской биологии и медицины. Здесь разрешалось селиться лишь аптекарским служителям.

Медицинскую славу острова составляют такие знаменитые учреждения, как: Институт мозга человека имени Бехтеревой РАН; Институт экспериментальной медицины, где в отделе физиологии работал всемирно признанный учёный Иван Петрович Павлов.

Сегодня на Аптекарском острове находится Мемориальный кабинет академика И.П. Павлова и памятник Собаке в благодарность четвероногим помощникам.



Остров-аристократ Елагин

Елагин остров менял своё название столько раз, сколько менялись его владельцы: на протяжении XVIII века их было 9. Нынешнее название остров носит в честь Ивана Перфильевича Елагина - обер-гофмейстера императорского двора и пятого владельца островом. Каждый из его владельцев старались преобразить остров: лучшие паркостроители и цветоводы участвовали в его благоустройстве.

Вы посмотрите уникальную пригородную резиденцию, когда-то принадлежавшую Елагину (1725–1794). Впоследствии она была перестроена Карло Росси для Императрицы Марии Фёдоровны.
Сохранился почти что полный комплекс усадебных построек, включающий дворец, конюшенный, кухонный, кавалерский и фрейлинский корпуса, оранжерею, коровник и многочисленные парковые павильоны.



Елагиноостровский дворец

Белоснежный Елагиноостровский дворец построен по проекту Карла Росси и по праву считается одним из лучших памятников эпохи ампира в России. До начала XX века он принадлежал императорской семье. Залы парадной анфилады оформляли лучшие скульпторы, живописцы и декораторы. Отделка интерьеров отличается гармонией, утонченной роскошью, особым уютом. Создавая проект, Росси ни разу не повторился с оформлением помещений дворца. Каждое из них уникально.

Нас ждет увлекательная экскурсия по парадной анфиладе дворца. Здесь мы познакомимся с историей возникновения императорской резиденции на Елагином острове, полюбуемся внутренним убранством и даже заглянем в личные покои императрицы Марии Федоровны





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 22 июня

Время: 14:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 850.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Елагиноостровского дворца с экскурсией

Дорогие участники, обращаем Ваше внимание, что экскурсия в Елагиноостровский дворец проводится ТОЛЬКО для льготных категорий граждан (пенсионеров, школьников)


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!