Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

По следам Пушкина (2 дня, Псков - Изборск - Пушкинские горы)

Дата: 3 сентября 2022
Отправление: 08:00
Продолжительность: 2 дня
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
6 800 руб.
В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное обслуживание
➤Размещение в гостинице г. Псков (двухместное размещение)
➤Завтрак и ужин
➤Входные билеты по программе.
➤Экскурсия по Псковскому Кремлю

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Древняя Русь, Средневековье, Золотой век русской поэзии – совершим «прогулку по эпохам» в увлекательной поездке по Псковской области. Приоткроем завесу тайн, узнаем, как в старину складывался быт, и полюбуемся яркими достопримечательностями.


Побываем в сердце Пскова – знаменитом Кроме, и сравним его очарование с обстановкой в Изборской крепости. Наберем воду из целебного источника, а также узнаем много интересного об Александре Сергеевиче Пушкине и его предках.

ПСКОВ

Один из самых древних русских городов в свое время стал центром христианства на Руси. Здесь хранится память о княгине Ольге, средневековых битвах и важных исторических событиях. Псков обязательно подарит нам яркие впечатления!

Сразу несколько достопримечательностей города названы в честь княгини Ольги – набережная, часовня, крест. Совершим прогулку, слушая увлекательный рассказ гида.



КРОМ. СВЯТО-ТРОИЦКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Не пройдем и мимо псковского Кремля, который часто называют Кром.

Протяженность высоких стен составляет почти километр. Увидим башни, входящие в ансамбль, каждая из которых имеет свои отличительные черты, а также уделим внимание прекрасному Свято-Троицкому кафедральному собору – одному из самых красивых храмов Северо-Запада России.

Первая церковь на этом месте была возведена еще в X веке по поручению княгини Ольги. Здание, построенное в 1699 году, которым мы сможем полюбоваться, стало четвертым – предыдущие три были разрушены.

В Троицком соборе хранятся мощи святых благоверных князей Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея, блаженного Николая Салоса и преподобномученика Иоасафа Снетогорского, а также частица Покрова Божией Матери, чудотворная храмовая икона «Святая Троица с деяниями» и другие почитаемые православные святыни.



ИЗБОРСКАЯ КРЕПОСТЬ

Крепость XIV века не раз становилась объектом нападения врагов. Многие осады цитадель с честью выдерживала, но в конце XVI столетия покорилась войскам Стефана Батория. При посещении узнаем некоторые секреты, связанные с событиями прошлого. По какой причине на протяжении нескольких лет это место было в составе Эстонии? Почему одна из башен получила название Луковка? Послушаем рассказ гида и о других башнях, захабе, тайных ходах.

Полюбуемся видом на Изборско-Мальскую долину, открывающимся за крепостью. Там есть еще одно удивительное место, в котором мы побываем. На берегу Городищенского озера уже более тысячи лет бьют Словенские ключи. По другой версии, родники появились тут еще в ледниковый период. Святыню также нарекли Ключами 12 апостолов. Вода в источниках считается целебной, а каждый ключ – несущим определенное благо. В их числе любовь, здоровье, мудрость, богатство и другие ценности, к которым так стремятся люди.



МИХАЙЛОВСКОЕ

День 2

Второй день путешествия посвятим местам, связанным с судьбой Александра Пушкина. В Михайловском нам предстоит узнать классика не только как блестящего литератора. Познакомимся с его многогранной личностью – сына, аристократа, воспитанника Арины Родионовны. Два года Александр Сергеевич был вынужден провести в ссылке в родительской усадьбе, но писательский дар помог пережить трудные времена. Вспомним знаковые произведения, рожденные в этой обстановке. Представить процесс стихосложения удастся при посещении рабочего кабинета поэта. Узнаем, по какому распорядку жил Пушкин, чем развлекался, и как складывались его отношения с крестьянами. Дополнит приятное впечатление прогулка по парку, оформление которого началось до рождения Александра Сергеевича. Например, над высадкой еловой аллеи потрудился еще его дед Осип Ганнибал, а вот липовая аллея напоминает об Анне Керн и истории одного из шедевров классика.



ПЕТРОВСКОЕ

В другой усадьбе уделим больше внимания роду Ганнибалов. Поместье было даровано тому самому «арапу Петра Великого», который Пушкину приходился прадедом. За какие заслуги он получил земли? Как повлияло семейство Ганнибалов на важные события в истории страны? В какое время Александр Сергеевич посещал имение? От семьи остались оригинальные вещи, которые мы увидим при посещении Петровского. Сохранились даже несколько деревьев, которыми когда-то любовался владелец усадьбы.

Связь времен и поколений прочувствуем на прогулке по паркам, которые за долгие годы не утратили своего очарования. Увидим местные достопримечательности, в числе которых «Зеленый зал», «Зеленый кабинет», беседка-грот, откуда приятно любоваться живописными панорамами.



СВЯТОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Напоследок побываем в обители, где упокоился великий русский поэт. Рядом похоронены его родители и другие родственники. Почтим память Александра Сергеевича у его могилы, а также услышим историю возведения монастыря на Синичьей горе – именно так она называлась при Иване Грозном. В XVI столетии, вскоре после основания обители, гору переименовали в Святую. Каждый житель Пушкиногорского района видел ее множество раз, ведь возвышенность изображена на гербе.

Поэт часто бывал здесь в период Михайловской ссылки, в том числе, ради архивов библиотеки. Полученные материалы помогли при написании драмы «Борис Годунов». От гида узнаем, как выглядело это место при Пушкине, и кто еще нашел последний приют на территории обители.

После прогулки отправимся домой, получив заряд позитивных эмоций!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 3 сентября

Время: 08:00 (встреча возле арки между домами три и пять Поварского переулка за 15 минут до отправления )

Стоимость экскурсии: 6800.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем автобусе
- Экскурсионное обслуживание
- Размещение в гостинице г. Псков (двухместное размещение)
- Завтрак и ужин
- Входные билеты по программе.
- Экскурсия по Псковскому Кремлю
- Взрослые доплачивают за посещение музеев (ориентировочно 800 р.)

Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):
- 2 обеда - 700 рублей

!!! С собой берите паспорт для заселения в гостиницу.

Ориентировочное прибытие в Петербург в 22:00 на ближайшую станцию метро

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!