Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Последний император в Царском Селе

Дата: 6 октября 2020
Отправление: 09:30
Продолжительность: 7 часов
Гид: Вера Степановская
Осталось мест: 0
1 240 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Резиденция в Царском Селе с XVIII века на протяжении двух столетий была официальным загородным домом российских монархов. В 1868 году здесь, в Александровском дворце, родился будущий император Николай II, чья жизнь была тесно связана с Царским Селом, ставшим для последней императорской семьи частным домом.

С 1904 года Александровский дворец стал постоянной резиденцией Николая II, император относился к нему с особой теплотой. Здесь прошли последние 13 лет его царствования. В Царском Селе устраивались фамильные празднества Романовых, регулярно проводились военные парады при участии Николая II. Отсюда в августе 1917 года царская семья была отправлена в ссылку в Тобольск.

Множество зданий Царского Села до сих пор хранят память об императоре. Во время нашей экскурсии мы увидим Федоровский городок, Федоровский Государев собор, Ратную палату, Александровский дворец, предполагаемое место первого захоронения Григория Распутина, дома Анны Вырубовой – ближайшей подруги Александры Федоровны, и Евгения Боткина – врача и друга императорский семьи, побываем в храме Сергия Радонежского.

• Наша экскурсия начнется от Императорского павильона Витебского вокзала. Именно отсюда семья императора отправлялась в Царское Село, куда отправимся и мы, но только на комфортабельном автобусе.

• Следующая остановка – Федоровский Государев собор и Федоровский городок. Городок находится на реставрации, зато храм предстанет перед нами во всем великолепии своего убранства. Посетив собор, мы подойдем к памятнику царю-страстотерпцу и посмотрим на деревья, посаженные здесь когда-то царской семьей.

• Мы увидим Музей Великой (Первой мировой) войны – Ратную палату, и комплекс зданий Императорского гаража, где находилась первая в России школа шоферов. У Императорского вокзала, откуда 22 февраля 1917 года Николай II отправился в Ставку и куда он вернулся через две недели узником, мы поговорим об истории Императорского железнодорожного полка, Авиационного отряда.

• В Александровском парке мы побываем на участке Серафимовского убежища, где предположительно похоронен Григорий Распутин. Во время прогулки также увидим Александровский дворец – настоящий дом царской семьи.

• В одном из Кавалерских домов рядом с дворцом жил врач и друг императорской семьи Евгений Боткин, разделивший с императором и его семьей их судьбу. Далее наш путь ведет к дому ближайшей подруги императрицы Александры Федоровны – Анны Вырубовой, где неоднократно бывала царская чета.

• Затем мы поедем в воинский район Царского Села – Софию, увидим Софийский собор и памятник великому князю Олегу Константиновичу Романову. Посетим храм преподобного Сергия Радонежского 2-го стрелкового лейб-гвардии полка, шефом которого был великий князь Сергей Александрович Романов, а также Музей 2-го стрелкового лейб-гвардии полка, среди экспонатов которого – личные вещи последнего императора.

• Завершающая остановка – в центре Царского Села, на Соборной площади у храма в честь святой великомученицы Екатерины, где покоятся мощи первого новомученика и исповедника Российского – священномученика Иоанна Кочурова. Тут мы посетим музей Екатерининского собора. Вы увидите отдельные макеты храмов г. Пушкин, п. Тярлево, п. Александровская, п. Динамо, п. Никольское, Колпино, Всеволожска. Послушаете истории жизней священников, служивших в Царском Селе, а также осмотрите предметы, найденные при археологических раскопках в процессе воссоздания Екатерининского собора.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 6 октября
Время: 09:30 (встреча в 09:15 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1240 рублей.

В стоимость включено:
— Проезд на нашем автобусе
— Экскурсионное сопровождение
— Посещение музея Екатерининского собора с экскурсией

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии!
_______

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!