Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Праздничные гуляния в усадьбе «Богословка» (с мастер-классом по ёлочной игрушке)

Дата: 29 декабря 2021
Отправление: 10:00
Продолжительность: 4-5 часов
Гид: Смирнова Анна Олеговна
Осталось мест: 0
1 750 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Насколько далек модный индустриальный Санкт-Петербург от русской деревни? Удивительно, но они совсем рядом. На территории Невского лесопарка в окрестностях Северной столицы расположился этнографический парк. Он получил название «Богословка» в честь находившейся тут когда-то усадьбы.


Какие шедевры деревянного зодчества, собранные со всего Русского Севера, можно встретить в «Богословке»? Какие традиции встречи Нового года и святочных гуляний существовали в давние времена? Узнаем больше об особенностях крестьянского быта, забудем о проблемах, кружась в веселом хороводе, поучаствуем в интерактивной праздничной программе. А если по чистой случайности новогоднее настроение еще не придет, создадим ёлочную игрушку, заряженную энергией праздника.

Парк деревянного зодчества

В усадьбе мы увидим реконструкции старинных построек, возведенных без единого гвоздя. Мастера использовали чертежи и схемы XVIII-XIX веков. Это позволяет увидеть достоверную картину традиционного быта и культуры Русского Севера. С первого взгляда покоряют резные ставни и своды, роскошные купола. В этнопарке можно увидеть копию Покровского собора – по легенде, его построили на территории Вологодской области по проекту самого Петра I. Оригинальное здание давно сгорело, но у нас всё равно будет возможность оценить его величие.



Экскурсия по этнопарку

На огромной территории разместились 7 комплексов. В их числе «Ансамбль дачи Зиновьева», карело-финское-поселение, русское поселение, ансамбль погоста Покровской церкви и другие. Каждый участок самобытен и интересен. На экскурсии нам поведают, как проходят гуляния в «Богословке», какие организуют народные игры, мастер-классы и хороводы. Нас ждет увлекательный рассказ об образцах деревянного зодчества и крестьянском быте, которому посвящен целый музей. Будет казаться, что мы находимся в русской сказке. Дополнят яркое впечатление ступа Бабы Яги, волшебная печка и ученый кот.



Интерактивная новогодняя программа

В усадьбе «Богословка» поддерживают развитие народных промыслов, занимаются популяризацией фольклора. Здесь мы сможем погрузиться в атмосферу праздника. Как раньше отмечали Новый год? Какие подарки было принято дарить? Какие приметы и традиции бытовали на Руси?
Увлекательная программа окажется не только информативной, но и веселой. Усидеть на месте не получится! Нас познакомят с зимними забавами, обучат святочным играм. Мы обязательно попоём колядки и узнаем о других неизменных атрибутах Святочных гуляний.



Мастер-класс

«Богословка» - место, где царит атмосфера праздника. Дополнит приятные впечатления мастер-класс по созданию ёлочной игрушки. Один из главных символов Нового года всегда дарит праздничное настроение. Помните, с каким восторгом мы в детстве наряжали ёлку? Во многих домах еще сохранились игрушки с давних времен. Возможно, результат вашего труда станет таким же значимым сувениром, который будет дарить радость и настраивать на праздничный лад следующие поколения.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 29 декабря

Время: 10:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1750.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Новогодняя интерактивная программа в усадьбе «Богословка»
- Мастер-класс по росписи ёлочной игрушки

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!