Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Прекрасная Гатчина (Рождественский вертеп в Приоратском дворце)

Дата: 5 января 2022
Отправление: 09:00
Продолжительность: 7 часов
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 550 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Что такое «вертепный спектакль»? Как праздновали Рождество в Петербургской губернии? Путешествие в Гатчину подарит настоящую рождественскую сказку.


Увидим рождественскую программу в Приоратском дворце. Узнаем интересные и малоизвестные факты об истории Гатчины и традициях рождественских праздников. Посетим старейшие соборы города: Покровский и Святого апостола Павла.

Приоратский дворец

Нас ждёт Приоратский дворец - одна из самых необычных достопримечательностей Гатчины, мало похожая на пышные замки пригорода Санкт-Петербурга. Стилизованный под католический монастырь и дополненный высокой башней замок был построен в 1799 году для французского принца Конде.

На экскурсии вспомним о Приоре Мальтийского ордена, об императоре Павле I, о помощи рыцарскому ордену и об истории Приоратского дворца, уютно расположившегося на берегу Черного озера.



«Рождественский вертеп»

Уже с первых минут нахождения в Приоратском дворце мы погрузимся в атмосферу празднования Рождества в русских усадьбах и деревнях. Что такое вертеп? А подблюдные песни или колядки? Экскурсовод ответит на вопросы и расскажет обо всех святочных развлечениях.

Мы увидим настоящий вертепный ящик, а также станем зрителями театрализованной пьесы конца XIX века. В конце программы состоится фотосессия с вертепом и куклами, объединяющая старые традиции с новыми технологиями.



Соборная улица

В старой Гатчине Соборная была главной торговой улицей. Здесь при своих магазинах жили купцы и торговцы, немало полезного сделавшие для города и его жителей. Прошло время, а Соборная сохранила свой облик и значение.

На прогулке по центральной улице мы узнаем увлекательную историю Гатчины и поговорим о традициях празднования Нового года и Рождества Петербургской губернии. Что такое Рождество? Откуда к нам пришла рождественская и новогодняя ёлка? Что было принято дарить на Рождество? Какой праздник был важнее в прошлые столетия Рождество или Новый год? На эти и многие другие вопросы ответит наш гид.



Покровский собор

Собор Покрова Пресвятой Богородицы - крупнейший в Ленинградской области храм, история которого начинается в 1895 году. Он был возведен на месте деревянного двухэтажного дома, входящего в комплекс Вохоновского Мариинского женского монастыря.

Пятиглавый собор Святого апостола Павла заложен 17 октября 1846 год настоятелем гатчинской дворцовой церкви протоиереем Александром Окиным в присутствии императора.

Посетим оба храма, полюбуемся особенностями архитектуры и внутренним убранством, а также узнаем их непростую, а порой и трагическую историю.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 5 января

Время: 09:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 1550.00 руб.

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождения
- Входной билет в Приоратский дворец + праздничная программа "Рождественский вертеп" (QR-код)

В связи с введением QR-кодов и других антиковидных ограничений, возможны замены музейных, гостиничных и иных объектов. Просьба отнестись с пониманием.

Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!