Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Приозерская сказка с посещением крепости Корела

Дата: 18 ноября 2020
Отправление: 09:00
Продолжительность: 1 день
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 400 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Сосны, валуны, завораживающая Вуокса, старейшая крепость и необычные храмы — все это ждет вас на увлекательной экскурсии в Приозерск. Мы увидим старинный город с неспокойной историей, который изначально был карельским поселением. Уже в XII веке он упоминается в летописях. А вскоре новгородцы построили здесь первую крепость, которую нам предстоит посетить. Кафедральный собор, необычная Всехсвятская церковь и лютеранская кирха — этот небольшой городок воспитал несколько культур и религий, что делает его действительно уникальным.

Крепость Корела

Первая и главная достопримечательность Приозерска, которую нам предстоит посетить — старейшая крепость Карельского перешейка — Корела. Впервые она упоминается еще в 1295 году. Крепость заложена новгородцами и карелами на острове реки Узерве (Вуоксы) для защиты северо-западных рубежей республики от шведов. На территории сохранились два здания — старый и новый Арсенал, где сейчас и расположен местный музей. Мы прогуляемся по крепости и подробнее познакомимся с событиями, происходящими тут.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Далее на центральной площади Приозерска увидим собор с характерными синими куполами и золотыми крестами. Существующее сейчас здание было построено в 1847 году. А до этого в 1710 лютеранская кирха на Спасском острове была переоборудована в православную церковь и названа в честь Рождества Пресвятой Богородицы. При советской власти храм практически не функционировал: здесь находились и музей, и дом пионеров и школьников, и типография, и комбинат бытового обслуживания. По назначению его вновь начали применять лишь в 1992 году.

Памятник Петру I

Неподалёку от храма Рождества Пресвятой Богородицы мы увидим небольшой памятник Петру I. Установлен 8 сентября 1910 г. в честь 200-летия взятия крепости Корела русскими войсками у шведов. Автор скульптуры, утраченной в 1918 г. — Вербель. В 1976 г. воссозданную скульптуру установили на историческом месте. У этого памятника непростая история, с которой непременно познакомит ваш гид.

Евангелическо-лютеранская церковь

Далее посмотрим на еще одну известную достопримечательность Приозерска — лютеранскую Кирху. Она построена в 1930 году по проекту финского архитектора Армаса Линдгрена. Называется кирха Кякисалми. Принято относить эту церковь к финскому национальному романтизму, что является одной из разновидностей стиля модерн.

Церковь в честь всех Святых

Завершит экскурсию осмотр еще одного необычного православного храма в Приозерске — Всехсвятской церкви. Она построена из красного кирпича в неорусском стиле по проекту финского архитектора Юхана Якоба Аренберга. Мы познакомимся с уникальной архитектурой храма, а также ближе — с его историей.

Дата: 18 ноября
Время: 09:00 (встреча в 08:50 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка)
Стоимость экскурсии: 1400 рублей

В стоимость включено:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение крепости Корела



Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.
_________________________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!