Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Псков и Изборск - две столицы древних кривичей

Дата: 16 июня 2020
Отправление: 08:00
Продолжительность: 1 день
Гид: Ольга Турецкова
Осталось мест: 0
1 300 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Приглашаем посетить два старинных города — Псков и Изборск. В Пскове познакомимся с историческим центром: нас ждет кремник, уютная атмосфера и старинные достопримечательности. В Изборске увидим городище, крепость и святые источники.

Отправляемся в Псков. Этот дружелюбный город помнит много событий. Тут сохранились уникальные памятники архитектуры XII–XVI веков. Мы познакомимся с гордостью псковитян — кремником. Его история начинается в X веке. В X—XII веках здесь существовали земляные и каменные укрепления, деревянный Троицкий собор. В период Псковской республики кремник с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.

В Пскове познакомимся и с другими достопримечательностями. Например, памятником княгине Ольге. Бронзовая фигура княгини на постаменте с мальчиком — внуком князем Владимиром, держащим в руках икону с ликом Христа. Памятник открыт в 2003 году в дни празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи.

Далее отправимся в старинный городок — Изборск. Узнаем историю города, познакомимся с крепостью. Изначально ее построили над Городищенским озером. После перенесли на Жеравью гору в полукилометре от старого места. Крепость была деревянной, с единственной каменной дозорной башней внутри стен — Луковкой. Со стен крепости открывается потрясающий вид на окрестности — живописные холмы, озера, деревушки.

Руины первой крепости — Труворово городище — находятся поблизости. Мы увидим остатки земляных валов, Никольскую церковь XVII века. Рядом с городищем находится древнее кладбище с сохранившимися каменными крестами XV века. Один из крестов выше человеческого роста, известен как Труворов крест (Труворова могила). В народных писаниях Трувор — легендарный варяг, брат Рюрика.

Посетим также Словенские ключи — родники, известные с древних времён. Источники сохранили исторические названия: Никольский, Богородицкий, Ильинский, Талавский. Многие из них почитаются как святые.

Отправляйтесь с нами в путешествие по Псковским землям - познакомимся с историей древних кривичей и увидим уникальные памятники архитектуры.

Дата: 16 июня
Время: 08:00 (встреча в 07:45 возле арки между домами три и пять Поварского переулка)
Стоимость тура: 1300 рублей

В стоимость входит:
- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное обслуживание

!!! С собой берите паспорт.

Возвращение в Санкт-Петербург ориентировочно в 21.00. Прибытие осуществляется на станцию метро "Маяковская".

❗Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии❗
________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!