Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Путешествие по Южному Золотому кольцу «Созвездие ярких городов» (Калуга, Оптина Пустынь,Тула, Поленово, Серпухов)

Дата: 14 июля 2021
Отправление: 07:30
Продолжительность: 5 дней
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
14 780 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Хотите узнать, чем на самом деле был знаменит известный тульский мастер Левша? Или почему тульский пряник долго сохраняет свою свежесть? Какой ещё монастырь основал Сергий Радонежский и с кого Фёдор Михайлович Достоевский списал образ старца Зосимы? А может, вам интересна тема космонавтики и истории российского оружия?


Не нужно выбирать — обо всем этом вы узнаете в нашем пятидневном туре «Созвездие ярких городов». Мы побываем в четырех городах, увидим самые захватывающие музеи нашей страны и конечно, попробуем вкуснейшие тульские пряники! Эта экскурсия познакомит Вас с историей Центральной России и подарит много новых впечатлений — не пропустите.


День 1. Дорога Санкт-Петербург - Калуга

Отправление, дневной переезд на комфортабельном автобусе из Санкт-Петербурга в Калугу. Экскурсия начнётся уже в дороге – гид поделится интересными фактами о предстоящем маршруте, расскажет историю окрестностей и тех мест, куда мы направимся. Остановки в пути каждые три-четыре часа, большая остановка днём, во время которой можно будет пообедать. Вечером прибудем в Калугу, заселимся в гостиницу и отдохнем после переезда.



День 2. Калуга

После завтрака в гостинице мы отправимся на обзорную экскурсию по Калуге. Здесь мы познакомимся с одним из самых красивых городов нашей страны, увидим величавый Свято-Троицкий собор, Губернаторский сад, памятник Государю Всея Руси и грандиозный Гостиный двор, построенный для нужд калужского купечества. Завораживающие виды Оки, старинные храмы и церкви, дома зажиточных горожан и особняки дворян - всё это делает Калугу запоминающимся и уютным городом.



Музей космонавтики в Калуге

Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге – первый и крупнейший музей на территории СССР. Мы увидим более 40 тысяч экспонатов. В калужском музее космонавтики наиболее полно представлена история освоения космоса и развития отрасли воздухоплавания. Мы узнаем об этапах становления российской и советской космонавтики, увидим уникальные экспонаты, которые нельзя найти ни в одном другом музее. Откроем тайны и загадки вселенной, узнаем, каково это – быть космонавтом. Какое первое живое существо побывало на орбите? Какие необычные эксперименты и опыты проводили ученые? Какие традиции и ритуалы есть у космонавтов? Ответить на эти вопросы и погрузиться в интереснейший космический мир можно в главном тематическом музее России.



Козельск и Оптина Пустынь

После посещения музея мы отправимся в небольшой город Калужской области — Козельск. Тут уже несколько веков находится монастырь Оптина Пустынь. Это – действующий монастырь, необычная история которого начинается в далеком XV веке. Экскурсия в Оптину Пустынь – возможность соприкоснуться с наследием русских старцев, полюбоваться красивейшим храмом Казанской иконы Божией Матери, насладиться перезвоном оптинских колоколов... Вы быстро поймете, почему в монастырь под Козельском ежедневно приезжают сотни людей. Здесь у нас будет возможность пообедать, после чего мы направимся в город мастеров и оружейников. В Туле мы заселимся в гостиницу и отправимся отдыхать.



День 3. Тула

Тула – один из исконно русских городов. Впервые она упоминается в Никоновской летописи XVI века под 1146 годом. Город богат объектами культурного наследия, коих здесь более трёхсот: это памятники архитектуры и градостроительства, истории, произведения монументального искусства, археологии. После завтрака нас ожидает обзорная экскурсия по городу, во время которой гид познакомит Вас с самыми яркими достопримечательностями города.

Знаменитая каменная крепость в центре Тулы — старейшее сооружение города, памятник архитектуры XVI века. Экспозиция музея «Тульский кремль», познакомит с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью. Гиды расскажут о жизни Кремля в XVI – XVII вв. Мы увидим уникальные археологические находки – несколько сотен древних артефактов: посуду, игрушки, инструменты древних ремесленников, украшения, монеты и оружие.



Музей Оружия в Туле

Познакомимся с самым старым музеем оружия в России. Тула и ее кремль всегда были оборонительным рубежом южной границы нашего государства. Для создания качественного оружия у туляков было всё — и карьер бурого железняка недалеко от города, и соседняя Московская оружейная палата, с которой тульские мастера обменивались опытом. Зарождение коллекции музея относится еще к 1724 г., а сегодня это уникальный туристический, культурный, досуговый и социально-педагогический комплекс, где мы познакомимся с историей стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности.

В музее нас ожидают:

- подлинные музейные экспонаты в формате 3D;
- погружение в историческую эпоху в интерактивных и игровых зонах;
- мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия».

После знакомства с главным оружейным музеем страны, мы заедем за тульскими пряниками. Далее — свободное время и отдых в гостинице.



День 4 Музей “Поленово”

Достигнув самого южного пункта нашего приключения мы возьмём курс домой. Позавтракав мы отправимся в Поленово - знаменитое имение великого мастера, расположенное в 70 километрах к северу от Тулы. Василий Дмитриевич приобрёл поместье уже будучи прославленным живописцем и профессором Академии Художеств. “Дом на Оке” был создан по оригинальному проекту и кажется совершенно непохожим на провинциальные дома и сельские особняки. Здесь художник провёл многие месяцы и годы своей жизни: Борок - именно так называлась усадьба при знаменитом владельце - стал центром образования и культурной жизни не только для художников, но и деревенских мальчишек. С высокого берега Оки открывается невероятный, захватывающий вид на окрестности, а благолепие усадьбы никого не оставит равнодушным. После прогулки по парку нас ждёт экскурсия по особняку и знаменитому поленовскому “аббатству”, где Вы увидите подлинные произведения великого художника, которые редко попадаются на глаза даже самому взыскательному любителю искусства.



Серпухов

Вдохновившись поленовскими пейзажами мы отправимся в Серпухов - старинный город в Южном Подмосковье. Впервые упомянутый в духовной грамоте Ивана Калиты Серпухов долгое время оставался важнейшим рубежом, защищавшим владения Московских князей от вторжений с юга. Дух тех неспокойных времён чувствуется в городе и поныне. Во время обзорной экскурсии мы увидим не только Серпуховский кремль, но и его соборы и красивейшие монастыри со старинными стенами и башнями. Высоцкий монастырь предстанет пред нами во всей красе, а внутри обители мы увидим почитаемый образ Божьей Матери Неупиваемая Чаша.
После обеда мы отправимся в необычный музей, расположенный в центре Серпухова. Павлин, изображённый на гербе города напоминает нам о героическом прошлом, но вот как эта птица очутилась на геральдическом щите, нам предстоит узнать во время эскурсии по музею Павлина. В завершение нашей экскурсии познакомимся с памятниками Серпухова и узнаем историю борьбы русских ратей с полчищами Тамерлана и что роднит Серпухов и Берлин?





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.




Дата: 14-18 июля
Время: 07:30 (встреча в 07:15 на пересечении улиц Марата и Стремянная)
Стоимость: 14 780 рублей
В стоимость входит:
— Проезд на большом комфортабельном автобусе Scania
— Экскурсионное обслуживание
— Размещение в гостинице (двухместное размещение)
— Завтраки (3 дня)
— обзорная экскурсия по Калуге
— экскурсия по Музею Космонавтики в Калуге
— экскурсия по Оптиной Пустыни (Козельск)
— обзорная экскурсия по Туле
— экскурсия по Тульскому Кремлю
— экскурсия по Тульскому государственному Музею Оружия
— экскурсия по музею-заповеднику Поленово
— обзорная экскурсия по Серпухову
Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты

Дополнительно:
Обеды (350 рублей)

Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Обратите внимание, при себе необходимо иметь медицинскую маску! Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника. Нам также необходимо заранее получить данные (ФИО и даты рождения, серии и номера паспортов), чтобы составить список для гостиницы и транспортной компании.

Прибытие осуществляется на ближайшую станцию метро. Время примерное - 8-00



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!