Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Путешествие в Муромские и Касимовские земли (Муром, Касимов, Муромцево, Гусь-Хрустальный)

Дата: 13 сентября 2022
Отправление: 07:30
Продолжительность: 5 дней
Гид: Римма Вережинская
Осталось мест: 0
16 000 руб.
В стоимость включено:
➤Проживание в отеле (двухместное размещение)
➤Завтраки в отеле
➤Транспортное обслуживание
➤Экскурсионное обслуживание
➤Посещение усадьбы Храповицкого в Муромцево
➤Обзорная экскурсия по Гусь-Хрустальному
➤Посещение Музея хрусталя
➤Обзорная экскурсия по Мурому
➤Посещение Историко-художественного музея Мурома
➤Мастер-класс "Хлебная горница с росписью пряника"
➤Обзорная экскурсия по Касимову
➤Посещение Касимовского историко-культурного музея-заповедника + мастер-класс
➤Посещение Музея самоваров
➤Посещение Музея Чайковского в Клину

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Былины и были увлекут нас в путешествие по Владимирской области, Рязанщине и Подмосковью. По каким прототипам были возведены строения в усадьбе Муромцево? Как Грибоедов связан с популярностью гусевского хрусталя? Почему основной достопримечательностью рязанского городка является мечеть?


Получим наслаждение от природы в усадьбе Муромцево, посетим родину Ильи Муромца и места, где расцвела любовь Петра и Февронии. Увидим легендарный хрусталь, в честь которого назвали город, уголок Азии посреди России и обстановку, в которой Чайковский писал гениальные произведения. Получим новые знания и навыки на интересных мастер-классах.

НАЧАЛО ПУТЕШЕСТВИЯ

День 1

Отправляемся в пятидневное путешествие, которое будет наполнено яркими впечатлениями. Даже в пути никто не заскучает. По дороге узнаем, какая программа ждет нас впереди, полюбуемся живописными видами, «проплывающими» за окном, ну и, конечно же, успеем познакомиться.




МУРОМЦЕВО

День 2

После завтрака посетим старинную усадьбу, построенную с небывалым размахом. Когда-то имение принадлежало роду Храповицких. Период его расцвета пришелся на рубеж XIX и XX столетий, когда за дело взялся промышленник Владимир Храповицкий. Результатом трудов множества специалистов стал уникальный архитектурно-парковый ансамбль. Он включал около 70 каменных и деревянных построек. На экскурсии узнаем, по подобию каких объектов возвели усадебный дом и башню-донжон. Поместье украшал дендрологический парк, объединивший особенности садов разных стран, действовали оранжереи, где уживались экзотические растения. На прогулке поймем, почему усадьбу называли «русским Версалем во владимирских лесах». Хотя до современности сохранились далеко не все строения, те, что нам предстоит увидеть, помогут представить былое великолепие имения.



ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

Стеклянные произведения искусства прославили небольшой поселок далеко за пределами области и даже страны. В середине XVIII столетия на реке Гусь основали завод и художественную школу, где готовили мастеров обработки хрусталя. Постепенно территория обрастала домами и храмами в своеобразном стиле, узнаваемом и до сих пор.

На обзорной экскурсии нам предстоит полюбоваться колоритной архитектурой и узнать историю наиболее значимых строений. Одно из них – Георгиевский собор, который Леонтий Бенуа называл своим лучшим творением. Внутри великолепного храма сейчас размещается Музей хрусталя, где мы тоже побываем. Гид расскажет, из-за каких трагических событий фабрикант получил выход на иностранный рынок и где гусевский хрусталь в XIX веке обрел популярность. Демонстрирует выставка и другие вехи развития промысла в разные годы, вплоть до современности. Насладившись стеклянным волшебством, переезжаем в Муром и заселяемся в гостиницу.



МУРОМ

День 3

Город, где сказка переплетается с былью, начнем изучать сразу после завтрака. Увидим один из символов Мурома – водонапорную башню, которая после долгого перерыва снова выполняет первоначальную функцию. Прогуляемся и по другим по местам, появившимся не одно столетие назад. Торговые ряды с арками и колоннами, любимые кинорежиссерами, Окский парк – один из первых в стране, муромские храмы и монастыри. Этот список дополнит памятник калачу – с вкусной выпечкой город тоже издавна ассоциируется.

Еще один памятник, который нельзя пропустить при посещении Мурома – скульптура Петра и Февронии. Об этих святых мы вспоминаем, говоря о семье, любви и верности.

Легенды и сказания продолжим обсуждать в Историко-художественном музее. Экскурсовод расскажет и о реальных событиях, происходивших на этой земле в допетровскую эпоху, а также поделится фактами о представленных экспонатах, в числе которых книги, иконы и археологические находки.



КАРАЧАРОВО

«В славном городе во Муроме, во селе во Карачарове» – этот былинный зачин знаком многим. А где находится легендарное село и как выглядит, нам предстоит узнать. Официально оно является микрорайоном Мурома, но здесь не встретишь многоэтажек и крупных магазинов – только колоритные деревенские дома.

В Карачарово бережно хранят сказочную культуру, поэтому по прибытии нас встретит Богатырь и гостеприимно попотчует калачами. Расскажет о родных краях Ильи Муромца, затерянных среди лесов и болот. К тому же, пригласит на мастер-класс с чаепитием «Хлебная горница с росписью пряника».

После интересного занятия останется свободное время, чтобы прогуляться по улочкам, где кроме симпатичных домиков есть красивые церкви, а также часовня и святой источник. По преданию, ключ появился на том месте, где богатырский конь забил копытом.



КАСИМОВ

День 4

«Уголок Азии в средней полосе», «младший брат Казани» – такие названия закрепились в народе за городом в Рязанской области. Почему здесь сочетаются русская и татарская культуры, будем выяснять на обзорной экскурсии. Из любой точки города видна прекрасная Ханская мечеть, возведенная на Татарской горе. По поводу ее строительства и имени автора есть разные мнения, о них гид расскажет подробнее. Рядом возвышается башня-минарет, внутри которой расположена винтовая лестница, проводящая любознательных посетителей на смотровую площадку.

Также влияние татарской культуры заметим на площади Победы, когда-то называвшейся Ханской и принимавшей венценосных особ. Несмотря на обширное мусульманское наследие, горожане чтят и исконно русские ремесла. Убедимся в этом при посещении Музея самоваров, где собраны экспонаты самых диковинных форм.

Услышим занимательные истории о традициях русского чаепития. Частичку касимовской культуры увезем с собой – побываем на ремесленном мастер-классе. Что научимся создавать? Это сюрприз! Узнаем на месте.



КЛИН

День 5

После ночи в московской гостинице и завтрака отправляемся в удивительное место за вдохновением. В подмосковном Клину нас ждет Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского.

Композитор заслуженно считается одним из величайших творцов в истории мировой музыки, но что дарило ему вдохновение? Последние годы жизни он провел, наслаждаясь уютом деревни и красотой природы. В этот период были созданы многие известные произведения.

Какая обстановка окружала Петра Ильича, поймем в доме-музее. Здесь бережно сохранены вещи, которые композитор использовал в быту. Рояль, кровать, стол, шкаф: вполне стандартные экспонаты перемежаются с дорожными сундуками – верными спутниками Чайковского, а также табличкой с часами приёма.



ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Получив незабываемые впечатления, приятные эмоции, новые знания и даже полезные навыки, вернемся в Санкт-Петербург. В дороге сможем обсудить самые яркие моменты путешествия.

Присоединяйтесь!





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 13 сентября

Время: 07:30 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 16000.00 руб.

В стоимость включено:
–Проживание в отеле (двухместное размещение)
–Завтраки в отеле
–Транспортное обслуживание
–Экскурсионное обслуживание
- Посещение усадьбы Храповицкого в Муромцево
- Обзорная экскурсия по Гусь-Хрустальный
- Посещение музея Хрусталя
- Обзорная экскурсия по Мурому
- Посещение историко-художественного музея Мурома
- Мастер-класс "Хлебная горница с росписью пряника"
- Обзорная экскурсия по Касимову
- Посещение Касимовский историко-культурный музей-заповедник + мастер-класс
- Посещение музея самоваров
- Посещение музея Чайковского в Клину

Внимание! Стоимость экскурсии рассчитана на пенсионеров! Взрослые (не пенсионеры) на месте доплачивают за входные билеты


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!