Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Растрелли в Петербурге + Смольный собор

Дата: 15 июля 2020
Отправление: 10:00
Продолжительность: 3-4 часа
Гид: Михаил Владимиров
Осталось мест: 0
600 руб.

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание
Самый известный архитектор Санкт-Петербурга, которому наш город обязан прекрасным обликом – Франческо Растрелли! Приглашаем на экскурсию, во время которой вы узнаете подробнее об этом великом зодчем, увидите его прекрасные творения, и, конечно, посетите Смольный собор!

Трассовая экскурсия

• Мы увидим памятник Петру I у Михайловского замка. В 1719 году Петр посетил мастерскую Растрелли и дал скульптору ценные указания. Модель получила высочайшее одобрение Петра, но она так и не была отлита в бронзе. В 1725 году император умер, и последующие десять лет его наследникам было не до памятника. Даже плату за уже проделанную работу Растрелли получил только в 1734 году! Растрелли так и не увидел свое детище на постаменте. Мастер скончался 18 ноября 1744 года. Работы по отливке памятника были завершены его сыном, Франческо-Бартоломео Растрелли в 1747 году.

• Также посмотрим на Зимний дворец – Растрелли впервые создавал столь крупное каменное сооружение: в нём насчитывалось четыреста шестьдесят залов и комнат. Дворец должен был стать новой резиденцией императрицы и самым значительным сооружением Петербурга.

• Воронцовский дворец отличается богатым, нарядным декором фасадов и пышной отделкой интерьеров. Во дворце более 50 парадных залов и помещений. Его украшают лепнина, золоченая резьба и другие элементы, сопутствующие стилю барокко.

• Несмотря на то, что Растрелли был придворным архитектором, он сделал исключение для барона Сергея Строганова. Благодаря этому мы можем лицезреть красивейший Строгановский дворец, который зодчий построил за рекордный срок – два года.

Смольный собор

Мы посетим Смольный собор – вершину творчества архитектора. Франческо Растрелли проектировал собор по приказу императрицы Елизаветы Петровны — именно туда она планировала удалиться на закате лет.

Удивительные истории и самые красивые дома в Петербурге ждут вас на нашей экскурсии!

! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.

Дата: 15 июля
Время: 10:00 (встреча в 9.45 возле арки между домами номер три и пять Поварского переулка (ст. м. Маяковская) – недалеко от офиса Золотой поры)
Стоимость: 600 рублей

В стоимость включено:

- Проезд на нашем комфортабельном автобусе
- Экскурсионное сопровождение
- Посещение Смольного собора

❗Дорогие участники, если у вас есть пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие льготы, пожалуйста, берите их с собой на экскурсии. Также при посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника ❗
________

Внимание! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!