Режим работы: пн.-пт. 08:00 - 20:00;
сб.-вc. 11:00 - 17:00;

Рождество в Шуваловке. Гадания, гуляния, угощения (+прогулка по зимнему Петергофу)

Дата: 7 января 2023
Отправление: 10:00
Продолжительность: 7 часов
Гид: Ольга Левина
Осталось мест: 1
2 100 руб.

Нажмите "Авторизация", чтобы зайти на сайт и забронировать билеты.

В стоимость включено:
➤Проезд на нашем автобусе
➤Экскурсионное сопровождение
➤Познавательная – развлекательная программа «Святочные гадания»
➤Дегустация традиционных русских наливок и настоек (три рюмки ратафий с закусками).
➤Прогулка по Зимнему Петергофу

Есть вопросы? Задайте их нашему менеджеру по телефону: +7 (812) 309-70-82

Описание
  • Описание

Хотите очутиться в настоящей зимней сказке и весело провести Рождество – светлый праздник с гуляниями и гаданиями? Приглашаем вас на увлекательную экскурсию.


Посетим Шуваловку, чтобы погрузиться в уклад жизни настоящей русской деревни. Узнаем, как праздновали Рождество наши предки и поучаствуем в Святочных гаданиях. Продегустируем русские настойки, и прогуляемся по очаровательному зимнему парку Петергофа.

Прогулка по Зимнему Петергофу

Отправимся в загородную императорскую резиденцию, основанную Петром I в честь победы Государства Российского в Северной войне. Нижний парк создавался по образцу регулярных садов и сохранил все особенности своих французских оригиналов.

Окунемся в тишину Петергофа, полюбуемся зимним парком, аллеями, прудами, павильонами и завораживающими видами на залив.



Русская деревня «Шуваловка»

После прогулки направим наш путь в небольшую деревушку, где все строения возведены в традициях древнерусского зодчества конца XVIII – начала XIX веков и сосредоточены вокруг луга – главного места проведения праздников и фестивалей. «Шуваловка» знакомит гостей с укладом жизни русской деревни.

Здесь стоят часовня Рождества Пресвятой Богородицы, этнографическая изба, построенная по чертежам новгородской крестьянской избы XIX века, а в богато украшенных домах устроены кузница, мельница и мастерские. Зайдем в каждую избу, понаблюдаем за работой ремесленников, узнаем об укладе жизни и особенностях ведения домашнего хозяйства нашими предками. Здесь можно провести целый день весело, с пользой и, конечно, вкусно – выбрать ресторан, посетить ремесленный мастер-класс, узнать о русских застольных традициях в «Театре водки» и погладить лиса Людвига на «Скотном дворе».



Рождество и Святочные гадания

Святочные гадания своими корнями уходят во времена языческой Руси, тогда славяне произносили заклинания на весь год и гадали о будущем. С приходом христианства на Русь, церковь пыталась бороться с суевериями, но традиции гаданий бережно передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней в мало измененном виде.

Особой традицией Святок на Руси являлось колядование. Молодежь и дети ходили по дворам, исполняя песни-колядки, посвященные Рождеству Христову. Колядующие получали от хозяев обрядовую пищу и высказывали им добрые пожелания в наступающем году. Считалось, что достаток семьи напрямую зависел от угощения и подарков колядующим. Устраивались святочные гуляния, праздничные посиделки, катания на лошадях.



«Святочные гадания» в Шуваловке

Гостеприимная хозяйка в праздничной русской одежде встретит нас и проводит в дом. В горнице крестьянской избы она познакомит любопытных путников с традициями светлого праздника, исполняя обрядовые величальные песни под аккомпанемент народных инструментов – балалайки и гармони. Нас ждет участие в играх и гадания как в стародавние времена, а также дегустация русских наливок и настоек с закусками.

Кто такие шуликуны и окрутники? Зачем нужна была «жировая» изба? Чего нельзя делать даже во время святочных бесчинств? Все ответы мы узнаем во время гуляний в Шуваловке.





ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Золотая пора оставляет за собой право корректировки маршрута
и времени экскурсии в зависимости от загруженности дорог и графика работы музеев.



Дата: 7 января

Время: 10:00 (встреча на пересечении улиц Марата и Стремянная за 15 минут до отправления)

Стоимость экскурсии: 2100.00 руб.

В стоимость включено:
– Проезд на нашем автобусе
– Экскурсионное сопровождение
– Познавательная – развлекательная программа «Святочные гадания»
– Дегустация традиционных русских наливок и настоек (три рюмки ратафий с закусками).
– Прогулка по Зимнему Петергофу.


Дорогие участники, для подтверждения льгот необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение и паспорт. Обратите внимание, что пенсионное удостоверение не действительно без паспорта! При себе также необходимо иметь медицинскую маску! При посадке в автобус вы должны предъявить водителю карточку участника либо фото карточки участника.



ВАЖНО! После оплаты заказа в личном кабинете, необходимо самостоятельно выбрать места в автобусе. Если вы оплачиваете заказ у нас в офисе, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к менеджеру, который поможет вам с выбором места!